Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(подготовлен Минюстом России 21.07.2017 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан в целях урегулирования вопросов хранения и использования документов, образовавшихся при совершении нотариальных действий нотариусами, главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления, а также консульскими учреждениями Российской Федерации, совершающими нотариальные действия.
В настоящее время порядок хранения и использования нотариальных документов не урегулирован. В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц вопросы обеспечения хранения нотариальных документов, а также выдачи архивных копий нотариальных документов требуют законодательного разрешения.
Учитывая социальную значимость нотариальных документов законопроектом предлагается внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации" и Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", устанавливающие порядок формирования нотариальных архивов и их использования.
Законопроектом введена обязанность нотариусов и лиц, совершающих нотариальные действия, обеспечивать хранение, комплектование и учет нотариальных документов, предусмотрена ответственность нотариусов за несоблюдение надлежащих условий хранения, комплектования, учета
и использования нотариальных документов.
Нотариальные документы по истечении установленных сроков хранения подлежат передаче нотариусом в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, членом которой он является.
В целях обеспечения сохранности нотариальных документов нотариуса, занимавшегося частной практикой и сложившего полномочия, либо освобожденного от полномочий по решению суда предусмотрена передача таких документов экспертной комиссией на хранение в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, на территории которого нотариус осуществлял свою деятельность.
Также регламентирован порядок выдачи копий нотариальных документов из нотариального архива и архивных справок и размер платы за выдачу указанных документов.
Формирование и ведение нотариального архива осуществляется за счет нотариальных палат.
Реализация предлагаемых изменений позволит определить правовой режим нотариальных документов, повысить их сохранность. Обеспечение централизованного хранения нотариальных документов в нотариальной палате субъекта Российской Федерации облегчит поиск и восстановление утраченных нотариальных документов, снизит вероятность утраты (уничтожения) нотариальных архивов, а также снизит нагрузку на суды в части сокращения количества дел об установления фактов, имеющих юридическое значение.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.