Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила ведения автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2012 г. N 688" (далее соответственно - проект акта, Постановление N 688), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минфином России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в период с 20 февраля 2018 года по 15 марта 2018 года.
Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта: 02/07/02-18/00078484).
В сводке предложений по итогам публичного обсуждения проекта акта, представленной разработчиком, рассмотрены все поступившие замечания и предложения и представлены пояснения и комментарии о причинах учета (отклонения) указанных замечаний и предложений при доработке проекта акта.
В соответствии с пунктом 1.6 сводного отчета проект акта разработан с целью усиления контроля за перевозками этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (далее - спиртосодержащая продукция) железнодорожным подвижным составом.
В соответствии с пунктом 28 Правил проведения оценки регулирующего воздействия с 5 апреля по 11 апреля 2018 года Минэкономразвития России проведены публичные консультации по проекту акта. В ходе проведенных публичных консультаций поступили позиции Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД", СРО "Союз участников железнодорожного рынка", ООО "Кировский биохимический завод", АО "Московский винно-коньячный завод "КиН", АО "Тамбовское спиртовое предприятие "Талвис", которые были частично учтены при подготовке настоящего заключения. Неучтенные замечания представлены в приложении к настоящему заключению.
По результатам публичных обсуждений проекта акта можно сделать следующие замечания.
1. В соответствии с подпунктом "в" пункта 8 проекта акта организации-перевозчики спиртосодержащей продукции железнодорожным подвижным составом посредством использования технических средств регистрации должны обеспечить передачу в систему контроля перевозок по каждому железнодорожному подвижному составу, используемому для перевозки спиртосодержащей продукции, информацию об объеме спиртосодержащей продукции, содержащейся в цистерне железнодорожного подвижного состава.
Однако на практике перевозки спиртосодержащей продукции осуществляются и в иных емкостях. В настоящее время малыми и средними организациями, транспортирующими спирт и спиртосодержащие грузы в небольших количествах при мультимодальных или смешанных перевозках*(1), активно используются перевозки танк-контейнерами.
Отмечаем, что парк цистерн по состоянию на февраль 2017 года составил 257,4 тыс. ед. и 8,6 тыс. танк-контейнеров. При этом с 2014 по 2016 годы рынок танк-контейнеров вырос на 30%. Кроме того, у порядка 70% вагонов-цистерн в России почти полностью выработан технический ресурс*(2).
Таким образом, фактически проект акта устанавливает ограничения возможности использования отдельных видов транспортных емкостей при железнодорожных перевозках спиртосодержащей продукции, что представляется избыточным. В этой связи считаем необходимым исключить положения, конкретизирующие вид емкостей для перевозки спиртосодержащей продукции.
2. В настоящее время железнодорожным транспортом спиртосодержащая продукция перевозится как в целях ее использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции, так и в иных целях,не связанных с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (например, в технических целях).
Проект акта не учитывает специфику оборота этилового спирта технического в части его перевозок подвижным железнодорожным составом. Следует отметить, что в соответствии с частью 2.1 статьи 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 191-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 191-ФЗ) предусмотрено исключение в части необходимости оснащения технологическим оборудованием транспортного средства, осуществляющего перевозки технического спирта до 200 декалитров*(3) в год в медицинских целях. Обращаем внимание, что объем железнодорожного вагона-цистерны может достигать более 130 тысяч литров. Таким образом, учитывая, что осуществление перевозок спиртосодержащей продукции малого объема железнодорожным подвижным составом экономически нецелесообразно, данные изъятия по оснащению подвижного состава указанным оборудованием фактически неприменимы к железнодорожному транспорту.
При этом технический спирт может использоваться и в иных целях, например, в химической промышленности, оборонно-промышленном комплексе. В настоящее время перевозки такой продукции в указанных целях осуществляются без предъявления требований об оснащении оборудованием в любом объеме железнодорожным транспортом. Учитывая значительный объем таких перевозок, считаем целесообразным проработать вопрос исключения требования оборудования железнодорожного подвижного состава всем спектром оборудования при перевозках непищевой спиртосодержащей продукции в технических целях.
3. В соответствии с пояснительной запиской проект акта подготовлен в целях приведения положений Постановления N 688 в соответствие с нормами Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 278-ФЗ)*(4).
Законом N 278-ФЗ требование о наличии оборудования для учета объема спиртосодержащей продукции при осуществлении перевозки, а также специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения транспортной единицы, которое распространялось до вступления указанного закона в силу на автомобильный транспорт, распространяется с 1 июня 2019 года и на железнодорожный подвижной состав.
Указанное требование также закреплено в подпункте "в" пункта 8 проекта акта. Следует отметить, что по аналогии с оснащением автомобильного транспорта требуется установка оборудования, такого как:
- средства измерения, осуществляющие измерение объема заливаемой в емкость и сливаемой из нее продукции;
- уровнемеры, установленные в каждой емкости, позволяющие считывать измеряемые ими показатели бортовым контроллером;
- бортовой контроллер, осуществляющий считывание, обработку данных, учтенных средствами измерения и уровнемерами;
- GPS-ГЛОНАСС-трекер.
3.1. Оснащение железнодорожного подвижного состава в соответствии с требованиями части 2 статьи 8 Закона N 191-ФЗ потребует значительных затрат субъектов предпринимательской и иной деятельности.
По информации, представленной субъектами предпринимательской деятельности, в настоящее время железнодорожным транспортом ежегодно перевозится порядка 4 млн. тонн спиртосодержащей продукции. При этом для таких перевозок используется порядка 12-13 тысяч единиц железнодорожного подвижного состава. Учитывая, что ориентировочная стоимость необходимого оборудования может составить порядка 2,5 млн. рублей*(5) на одну, например, железнодорожную цистерну, суммарные затраты на техническое перевооружение могут составить более 31 млрд. рублей*(6).
Таким образом, полагаем необходимым проведение дополнительного анализа выгод и издержек предлагаемого регулирования, в том числе наличия и доступности оборудования, возможности его установки в установленные сроки.
3.2. В настоящее время требования к оборудованию железнодорожного подвижного состава не разработаны. Однако с учетом единых целей применения такого оборудования можно предположить, что требования к составу оборудования будут аналогичными требованиям к оборудованию для автомобильных перевозок. В этой связи в соответствии с информацией, представленной субъектами предпринимательской деятельности, можно сделать вывод о том, что для выполнения требований по оснащению железнодорожного подвижного состава потребуется его модернизация. Так, например, потребуется монтаж дополнительных помостов и ограждений для обслуживающего персонала для доступа к коробу с оборудованием, что увеличит массу железнодорожного подвижного состава*(7). В этой связи может возникнуть риск несоответствия обязательным требованиям ГОСТ 10935-97 "Межгосударственный стандарт. Вагоны грузовые крытые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия"*(8) и ГОСТ 33211 "Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам". В то же время применение указанных ГОСТ обязательно в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011).
Согласно пункту 2 Технического регламента оборудование вагонов-цистерн приборами учета может считаться модернизацией железнодорожного подвижного состава.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов, утвержденными на 29 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, не разрешается выпускать на пути общего пользования собственные грузовые вагоны, переоборудованные по заказу собственника без согласования конструкторской и технологической документации. Обращаем внимание, что сроки такого согласования нормативно не закреплены. Указанное обстоятельство с учетом сокращенных сроков вступления требований оснащения необходимым оборудованием железнодорожного подвижного состава и отсутствия требований к такому оборудованию способно существенно затруднить перевозки спиртосодержащей продукции железнодорожным подвижным составом.
Кроме того, дополнительно при разработке требований к оборудованию следует обратить внимание на размеры короба с оборудованием. Так, например, увеличение высоты железнодорожного подвижного состава на 300 мм способно привести к ограничениям полигона эксплуатации на сети железных дорог. Вместе с тем при осуществлении смешанных перевозок указанные габариты могут затруднить перевалку продукции на водный транспорт.
Таким образом, дополнительной проработки требует вопрос об оснащения железнодорожного подвижного состава оборудованием, требованиях к такому оборудованию, а также сроках оснащения. Кроме того, представляется целесообразным предусмотреть возможность поэтапного внедрения предлагаемого регулирования.
4. Законом N 278-ФЗ внесены комплексные изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в том числе установлены требования оснащения железнодорожного подвижного состава специальными техническими средствами регистрации движения в автоматическом режиме. Такие средства способны интегрировать данные о перемещении таких транспортных средств при перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции в автоматизированную систему контроля перевозок на территории Российской Федерации.
В настоящее время в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования от 6 марта 2012 г. N 42 "Об утверждении Порядка представления организациями уведомлений, представляемых при закупке этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд, а также при поставке и перевозке этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции, и форм уведомлений" ОАО "РЖД" предоставляет уведомления, подтверждающие перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции, в которых изложена информация о наименовании, виде и объеме перевозимой продукции, фактической дате перевозки и сведениях об отправителе, перевозчике и получателе данной продукции. Указанные сведения размещаются в ЕГАИС. При этом операторские функции и полномочия обладателя информации возложены на Росалкогольрегулирование.
Обращаем внимание, что с момента вступления в силу Закона N 278 и проекта акта в части передачи информации о перемещении спиртосодержащей продукции железнодорожным подвижным составом такая информация будет поступать в автоматическом режиме и размещаться в ЕГАИС с помощью технических средств,а также дублироваться в соответствии с информацией, размещенной Росалкогольрегулированием.
Таким образом, в целях устранения указанного дублирования полагаем целесообразным пересмотреть нормы, регламентирующие передачу ОАО "РЖД" сведений о перевозках спиртосодержащей продукции.
По результатам оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России сделан вывод о том, что:
- наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью регулирования, предусмотренного проектом акта, обоснованы;
- в проекте акта выявлены положения, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Приложение: на 8 л. в 1 экз.
-------------------------------------------
*(1) Перевозки несколькими видами транспорта.
*(2) Специальный проект журнала РЖД-Партнер "Танковые перспективы и реальность". spec.rzd-partner.ru/page1053826.html.
*(3) 2000 литров.
*(4) Закон N 278-ФЗ (ранее законопроект N 66697-6) был предложен депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6 созыва и процедуру оценки регулирующего воздействия не проходил.
*(5) При расчете аналогичного оборудования, используемого при перевозках спиртосодержащей продукции автомобильным транспортом.
*(6) При расчете необходимости оснащения 12,5 тысяч транспортных единиц и затратах на оборудование GPS-Глонасс-трекером и оборудованием учета объема продукции на единицу транспортного средства в размере 2,5 млн. рублей.
*(7) Совместно короб с оборудованием и помосты с ограждением весят порядка 400 кг.
*(8) В том числе требования Норм для расчета и проектирования несамоходных вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм, утвержденных Министерством путей сообщения Российской Федерации 22 января 1996 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.