Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения об охранной зоне аммиакопроводов"
(подготовлен Минпромторгом России 23.01.2019 г.)
Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N342-ФЗ в Земельный кодекс Российской Федерации включена ст.105 ("Виды зон с особыми условиями использования территорий"), пункт 6 которой предусматривает возможность установления охранных зон аммиакопроводов. Согласно п.148 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов транспортирования жидкого аммиака" (утверждены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 466 от 09.11.2016) для обеспечения безопасности аммиакопроводов и создания необходимых условий их эксплуатации устанавливаются охранные зоны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат. В соответствии с п.п.1,2,4 ч.1 ст.104 Земельного кодекса Российской Федерации одними из целей установления зон с особыми условиями использования территорий являются защита жизни и здоровья граждан, безопасная эксплуатация объектов транспорта, охрана окружающей среды. Принятие положения об охранных зонах аммиакопроводов (далее - Положение) осуществляется в соответствии с указанным принципом земельного законодательства, в рамках целей установления зон с особыми условиями использования территорий и направлено на обеспечение безопасности эксплуатации опасных производственных объектов -аммиакопроводов, охрану окружающей среды и защиту жизни и здоровья людей, находящихся и осуществляющих деятельность вблизи аммиакопроводов.
Положение определяет правила установления границ охранных зон аммиакопроводов, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению аммиакопровода и/или причинению вреда жизни и здоровью человека, определяет права и обязанности эксплуатирующей организации в области обеспечения сохранности аммиакопроводов при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращении аварий на аммиакопроводах и ликвидации их последствий.
Поскольку безопасные расстояния до различных типов объектов, зданий и сооружений, которые должны соблюдаться при проектировании и строительстве аммиакопроводов, уже установлены действующим законодательством (Приложение 1 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов транспортирования жидкого аммиака", утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 466 от 09.11.2016), указанные расстояния учтены в Положении при установлении требований к ограничению хозяйственной деятельности вблизи аммиакопроводов.
В ч. 39 ст. 26 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ указаны случаи, когда здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, расположенные в границах зоны с особыми условиями использования территорий могут не подлежать сносу, при соответствующем обосновании безопасности (или с реализацией технических и (или) технологических решений). Учитывая тот факт, что нахождение и осуществление деятельности в охранной зоне аммиакопровода может причинить существенный вред как самому аммиакопроводу, так и жизни и здоровью людей в случае возникновения аварийной ситуации на аммиакопроводе, (сокращение) расстояний, указанных в Таблице N1 Приложения 1, равно как и уменьшение самой охранной зоны аммиакопровода, не допускается.
Проект Положения устанавливает порядок обозначения амиакопроводов на местности, не предусматривая необходимости обозначения на местности границ охранных зон аммиакопроводов. Указанная альтернатива соответствует ст.106 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает запрет для собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, препятствовать выполнению работ по обслуживанию и ремонту объектов аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий аварий, катастроф. Поскольку подобное препятствование может выражаться в различных формах, в проекте Положения приводится уточнение указанного запрета в части того, что не допускается, в том числе устанавливать не предусмотренную действующим законодательством плату за предоставление доступа для проведения соответствующих работ и/или обуславливать предоставление доступа выполнением необоснованных технических условий. В проекте Положения также детализированы права организаций, эксплуатирующих аммиакопроводы, по доступу на земельные участки, принадлежащие третьим лицам, в целях проведения работ, связанных с обеспечением безопасности аммиакопроводов.
Учитывая специфику аммиакопроводов как опасных производственных объектов первого класса опасности, Положение не предусматривает права лиц, не являющихся правообладателями аммиакопроводов, для которых устанавливаются охранные зоны, обращаться с заявлением об установлении, изменении, прекращении существования охранных зон аммиакопроводов.
Охранные зоны аммиакопроводов устанавливаются бессрочно и могут меняться в случае изменения существенных параметров аммиакопроводов.
Таким образом, принятие Положения будет способствовать обеспечению безопасности при эксплуатации аммиакопроводов, охране окружающей среды и защите жизни и здоровья человека при осуществлении хозяйственной деятельности вблизи соответствующих объектов, определит правовое регулирования взаимоотношений организаций, эксплуатирующих аммиакопроводы, и сторонних землепользователей.
Принятие и реализация проекта постановления Российской Федерации не приведет к увеличению расходов федерального бюджета и не потребует внесение изменений и признания утратившим силу постановлений Правительства Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.