Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона" (в части совершенствования проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в электронной форме)"
(от 05.12.2019 г. N 41984-СШ/Д26и)
Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 г. N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона" (в части совершенствования проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в электронной форме)" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минприроды России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1.5 сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта (далее - сводный отчет) проект акта разработан в соответствии с Планом мероприятий ("дорожной картой") по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2018 г. N 1697-р (далее - План мероприятий по развитию конкуренции), а также во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. N АГ-П9-7864.
В соответствии с пунктом 1.6 сводного отчета целью предлагаемого регулирования является установление возможности проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в электронной форме. Предлагаемые изменения предусматривают обеспечение проведения аукциона оператором электронной площадки из числа операторов электронных площадок, функционирующих в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и подключенных к государственной информационной системе, указанной в части 13 статьи 4 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 6 сводного отчета основными группами субъектов, интересы которых будут затронуты предлагаемым правовым регулированием, являются физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели (водопользователи). Разработчиком приведена статистика за 2016-2018 гг. по количеству проведенных аукционов по приобретению права на заключение договора водопользования (далее - аукцион). По информации Минприроды России, за указанный период проведено 4863 аукциона, общее количество заключенных по результатам аукционов договоров составило 4492.
Проект акта изменяет действующие полномочия органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, но не несет риска возложения дополнительных расходов на соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета в срок с 6 по 19 ноября 2019 года. Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта акта 02/07/11-19/00096791). Замечания и предложения на этапе публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета не поступали.
По результатам рассмотрения представленных разработчиком проекта акта и сводного отчета установлено, что при подготовке проекта акта процедуры, предусмотренные пунктами 9-23 Правил, разработчиком соблюдены.
С учетом информации, представленной разработчиком по проекту акта, Минэкономразвития России обращает внимание на наличие следующих рисков от введения проектируемого регулирования для субъектов предпринимательской деятельности (водопользователей).
По информации разработчика, проектом акта устанавливается возможность проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в электронной форме. Однако по результатам рассмотрения выявлено, что положениями проекта акта предусматривается, что все физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели (водопользователи), заинтересованные в предоставлении им акватории водного объекта в пользование, имеют право заключить договор водопользования на аукционе, проводимом исключительно в электронной форме.
Отмечаем, что пунктом 29.1 Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования (далее - Правила), в которые вносятся изменения проектом акта, предусмотрено, что заявка, документы и сведения, представленные заявителем в составе заявки в электронной форме, подписываются квалифицированной электронной подписью, а пунктами 31.2, 42, 44 Правил предусматривается необходимость оперативного реагирования на изменения, происходящие при подаче заявок и в ходе аукциона.
Таким образом, ограничение по форме проведения аукционов может привести к дополнительным затратам и затруднительности участия в них юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае ограниченного или нестабильного доступа к ресурсам информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Водного кодекса Российской Федерации лица, заинтересованные в получении водного объекта или его части в пользование, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.
Также обращаем внимание, что в Перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 N 2113-р, в соответствии с пунктом 75 включено предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъекта Российской Федерации или находящихся в собственности субъекта Российской Федерации (муниципального образования), в пользование на основании договоров водопользования.
Таким образом, получение водного объекта или его части в пользование является государственной услугой, а в соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" возможность получения такой услуги в электронной форме, а также иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, является одним из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг.
В связи с вышеизложенным считаем необходимым в проекте акта предусмотреть, что в случае невозможности заинтересованным лицам приобретать права на заключение договора водопользования на аукционе в электронном виде сохраняется действующий порядок в форме открытого аукциона.
Вместе с тем отмечаем, что проект акта разработан в рамках реализации Плана мероприятий по развитию конкуренции с целью совершенствования порядка предоставления права пользования природными ресурсами, в том числе в сфере водопользования, посредством перехода торгов в форме аукциона на аукционы в электронной форме на электронных площадках.
Кроме того, обеспечение предоставления государственных и негосударственных услуг и сервисов в цифровом виде предусмотрено федеральным проектом "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденной президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 4 июня 2019 г. N 7), и позволит осуществить окончательный переход на электронное взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с государством, а также сделает более удобным указанное взаимодействие для граждан и организаций.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод о наличии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования.
В случае учета вышеуказанного замечания может быть сделан вывод об отсутствии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.