Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Приказа Министерства транспорта РФ "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей" (подготовлен Минтрансом России 05.08.2020) (документ принят)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минтранс актуализирует требования к режиму рабочего времени и времени отдыха, а также к условиям труда водителей автомобилей.

Водитель может проводить за рулем не более 9 часов. Допускается увеличить это время до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели. Выше максимума, но не более 2 часов, можно использовать для завершения перевозки или следования к месту стоянки. С согласия водителя рабочий день может быть разделен на несколько частей. Прописываются правила.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее 11 часов, которые нужно использовать до завершения ежедневного периода. Также предусматривается разделение этого времени.

Новые нормы не будут распространяться на водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, автомобилей скорой медпомощи, автомобилей, задействованных в ликвидации последствий либо предупреждении ЧС, автомобилей органов ОРД и на водителей-военнослужащих при исполнении ими обязанностей. Отдельные нормы не будут действовать в отношении водителей, выполняющих международную автомобильную перевозку.