Пояснительная записка к проекту Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868"
(подготовлен МЧС России 19.11.2020 г.)
Проект указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868" (далее - проект указа, Положение) разработан в целях эффективной реализации возложенных на МЧС России функций по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1. Согласно подпунктам 4 и 5 пункта 9 Положения МЧС России проводит проверки готовности федеральных органов исполнительной власти к осуществлению мероприятий гражданской обороны, а также осуществляет по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления проверки готовности указанных органов к осуществлению мероприятий гражданской обороны и мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В целях предотвращения дублирования функций государственного надзора в области гражданской обороны, осуществляемых в целях обеспечения выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами требований законодательства Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предлагается внести корректировку в полномочия МЧС России установив, что по отношению к органам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 9 Положения, МЧС России проводит проверку и оценку готовности этих органов к осуществлению мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В отличии от государственного надзора, направленного на соблюдение требований законодательства в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение проверки и оценки необходимо для определения фактической готовности федеральных органов исполнительной власти к осуществлению мероприятий по гражданской обороне, а также готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к осуществлению мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Одновременно, в целях выработки единого подхода к проведению проверки и оценки готовности вышеуказанных органов к осуществлению мероприятий по гражданской обороне, проектом указа предлагается наделить МЧС России компетенцией по разработке и утверждению инструкции по проверке и оценке готовности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления к осуществлению мероприятий по гражданской обороне, дополнив подпункт 2 пункта 8 Положения соответствующим абзацем.
При этом проведение проверки и оценки готовности вышеуказанных органов к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций будет осуществляться в порядке, предусмотренном инструкцией по проверке и оценке состояния функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разрабатываемой МЧС России в соответствии с абзацем двенадцатым подпункта 2 пункта 8 Положения.
Также в подпункты 4 и 5 пункта 9 Положения вносятся редакционные правки в целях приведения их в соответствие с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", которым предусмотрено выполнение мероприятий по гражданской обороне.
2. Проектом указа предлагается исключить абзац восьмой подпункта 3 пункта 8 Положения, так как понятие "мобилизационный план мероприятий по гражданской обороне" в законодательстве Российской Федерации не используется (в Федеральном законе от 12 февраля 1998 г N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлении Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" и других нормативных правовых актах используются термины "план гражданской обороны и защиты населения" и "план гражданской обороны").
Данная норма в действующей редакции является нереализуемой и избыточной, в связи с чем предлагается ее исключить.
3. Предлагается установить полномочие МЧС России по участию в проведении мероприятий по оценке технического состояния зданий и сооружений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях эффективного использования мобильных диагностических комплексов оценки технического состояния зданий и сооружений (далее-МДК) в системе МЧС России (в территориальных органах МЧС России по субъектам Российской Федерации).
Проведение данных мероприятий необходимо для обеспечения безопасности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оперативной оценки технического состояния зданий и сооружений поврежденных в результате чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и оценки возможности нахождения людей внутри и вблизи здания (сооружения).
В настоящее время в МЧС России находится 21 МДК.
Установление данного полномочия МЧС России позволит исключить нецелевое расходование средств федерального бюджета на содержание МДК и их практическое применение при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. В целях реализации пункта 49 раздела IV Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 683, а именно обеспечения национальной безопасности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области пожарной безопасности путем формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения предлагается возложить на МЧС России функцию по осуществлению реализации мер, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения.
Проект указа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Реализация решений, предлагаемых проектом указа, не вызовет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для граждан и не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета, а также не окажет негативного влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.