Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 398"
(подготовлен Минэкономразвития России 12.01.2021 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 398" (далее - проект постановления) разработан Минэкономразвития России в инициативном порядке в целях дополнения нормы, предусматривающей упрощение создания частных ОЭЗ (без государственного финансирования) в части возможности на момент их создания отсутствия проекта планировки территории ОЭЗ.
Также пунктом 9 Критериев предусмотрен критерий наличия успешного опыта реализации в субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании, на территориях которых предполагается создание ОЭЗ, крупных инвестиционных проектов с участием российских и иностранных инвесторов, объем фактически привлеченных частных инвестиций в которые составляет не менее объема запланированных инвестиций потенциальных инвесторов ОЭЗ, и (или) опыта создания инновационных кластеров, индустриальных парков и технопарков (с указанием размера затрат бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета на единицу площади (рублей на один гектар общей площади индустриальных парков и инновационных кластеров либо рублей на один квадратный метр общей площади технопарков) (далее - Критерий N 9).
При этом в связи с тем, что инновационные кластеры не являются обособленными площадками, а представляют собой условное объединение размещенных на территории региона предприятий и организаций (участников кластера), заинтересованных в реализации инновационных проектов, развитии производственной и технологической кооперации в указанных целях (в соответствии со сложившейся практикой таких компаний может быть от одного до нескольких десятков), расчет их площади является практически нереализуемой задачей. Учитывая, что до настоящего времени при подготовке и оформлении заявок на создание ОЭЗ указанная опция подтверждения соответствия заявки Критерию N 9 регионами не применялась, предлагается ее исключить.
Принятие проекта постановления не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В проекте постановления отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.