Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81"
(подготовлен Минпромторгом России 14.10.2021 г.)
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 7, ст. 991; N 20, ст. 2840; N 23, ст. 3287; N 24, ст. 3528; N 29, ст. 4029; N 10, ст. 1337; N 40, ст. 6253; 2021, N 27, ст. 5372).
Председатель Правительства Российской Федерации |
М.Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от __ _______ ____ г. N ____
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81
1. В Правилах взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных указанным постановлением (далее - Правила):
а) Разделы I и II изложить в следующей редакции:
"I. Общие положения"
1. Настоящие Правила устанавливают порядок взимания, исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм утилизационного сбора за самоходные машины и (или) прицепы к ним (далее - прицепы), которые ввозятся в Российскую Федерацию или производятся, изготавливаются в Российской Федерации и в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" требуется уплата утилизационного сбора (далее - утилизационный сбор).
2. Объектами обложения утилизационным сбором являются самоходные машины и (или) прицепы, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
3. Уплата утилизационного сбора за самоходные машины и (или) прицепы, которые ввозятся в Российскую Федерацию или производятся, изготавливаются в Российской Федерации и в отношении которых требуется уплата утилизационного сбора, осуществляется однократно, за исключением случаев изготовления (достройки) самоходных машин и (или) прицепов на базе самоходных машин и (или) прицепов, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, при изменении вида и (или) категории самоходной машины и (или) прицепа.
4. Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее - плательщики) в соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
5. Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзацах втором и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", осуществляет Федеральная таможенная служба.
6. Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", осуществляет Федеральная налоговая служба.
7. Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий самоходных машин и (или) прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Перечень).
8. Допускается исчисление утилизационного сбора таможенными органами в случаях, предусмотренных Порядком исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, взимаемого Федеральной таможенной службой, приведенном в разделе II настоящих Правил.
9. Уплата утилизационного сбора осуществляется плательщиком в валюте Российской Федерации отдельными расчетными (платежными) документами (по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства), а в случае если правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании установлено использование авансовых платежей в счет уплаты утилизационного сбора, взимаемого Федеральной таможенной службой, - только с использованием авансовых платежей по соответствующему коду бюджетной классификации на казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений (далее - счет Федерального казначейства).
Информация о номерах счетов для уплаты утилизационного сбора доводится до сведения плательщиков Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой и размещается на официальных сайтах Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Уплата утилизационного сбора может осуществляться плательщиком с зачетом излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в порядке, установленном настоящими Правилами.
Утилизационный сбор не может быть зачтен в счет уплаты иных платежей, за исключением случаев, установленных пунктом 54настоящих Правил.
10. На бланке единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники (далее соответственно - бланк паспорта и паспорт), оформляемого на выпускаемые в обращение самоходную машину или прицеп, в отношении которых осуществляется уплата утилизационного сбора, или паспорте (дубликате паспорта), выданном на самоходную машину или прицеп, в отношении которых уплату утилизационного сбора осуществляют плательщики, указанные в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", проставляется отметка об уплате утилизационного сбора.
На бланке паспорта выпускаемых в обращение самоходных машин или прицепов, в отношении которых в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" утилизационный сбор не уплачивается или не включенных в Перечень, проставляется отметка об основании неуплаты утилизационного сбора.
В электронный паспорт самоходной машины и других видов техники (далее - электронный паспорт) вносится информация об уплате утилизационного сбора плательщиками, указанными в пункте 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
В электронный паспорт выпускаемых в обращение самоходных машин или прицепов, в отношении которых в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" утилизационный сбор не уплачивается, или не включенных в Перечень или зарегистрированных на территории Российской Федерации органами, осуществляющими государственную регистрацию самоходных машин и других видов техники, ранее даты введения требования об уплате утилизационного сбора, вносятся сведения о том, что утилизационный сбор не уплачивается.
11. Отметка об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора проставляется в паспорте (дубликате паспорта), выданном на самоходную машину или прицеп, в порядке, определяемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной таможенной службой по согласованию с Федеральной налоговой службой.
Информация об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора вносится в электронный паспорт на основании сведений Федеральной таможенной службы или Федеральной налоговой службы в соответствии с Порядком функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. N 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники".
12. Порядок изготовления, хранения и уничтожения штампов об уплате утилизационного сбора, взимаемого Федеральной налоговой службой, а также форма указанного штампа определяются Федеральной налоговой службой.
13. Информационный обмен сведениями об уплате утилизационного сбора, в том числе об исчисленных суммах утилизационного сбора, между федеральными органами исполнительной власти, а также с администратором систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, определенным Советом Евразийской экономической комиссии (далее соответственно - администратор систем электронных паспортов, системы электронных паспортов) осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
II. Порядок исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, взимаемого Федеральной таможенной службой
14. Для целей подтверждения правильности исчисления утилизационного сбора в отношении ввозимых в Российскую Федерацию самоходных машин и (или) прицепов либо наличия оснований для его неуплаты плательщики, указанные в абзаце втором и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (далее - плательщик), или их уполномоченные представители представляют в таможенный орган расчет суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов (далее - расчет утилизационного сбора), приведенный в приложении N 1 к настоящим Правилам, а также следующие документы:
а) копии документов об оценке соответствия самоходных машин и (или) прицепов требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823, и (или) технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним", утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 60, и (или) технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (далее - документы об оценке соответствия), а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);
б) документы, подтверждающие наличие оснований для неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (при наличии таких оснований);
в) копию документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика.
Расчет утилизационного сбора, а также документы, указанные в настоящем пункте, представляются в таможенные органы в электронной форме в соответствии с порядком, определяемым Федеральной таможенной службой.
В случаях, определенных подпунктами 2, 5, 6 пункта 4 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены на бумажном носителе.
15. Порядок заполнения и порядок корректировки расчета утилизационного сбора, структура и формат его представления в виде электронного документа, а также порядок действий таможенных органов при проверке расчета утилизационного сбора, и документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, определяются Федеральной таможенной службой.
Корректировка расчета утилизационного сбора таможенными органами осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 29 настоящих Правил.
16. Расчет утилизационного сбора, а также документы указанные в пункте 14 настоящих Правил, представляются в таможенный орган:
в котором осуществляется декларирование ввезенных самоходных машин и (или) прицепов, в целях помещения под таможенную процедуру - одновременно с подачей таможенной декларации;
в котором осуществлено предварительное декларирование предполагаемых к ввозу самоходных машин и (или) прицепов, в целях помещения под таможенную процедуру - одновременно с представлением таможенному органу незаявленных либо уточненных сведений путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в таможенной декларации, или уведомлением таможенного органа об отсутствии необходимости внесения таких изменений (дополнений), предусмотренных пунктом 3 статьи 114 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика - в случае если самоходная машина и (или) прицеп не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию - в течение 10 календарных дней со дня фактического пересечения самоходными машинами и (или) прицепами государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, до момента государственной регистрации самоходной машины и (или) прицепа в соответствии с законодательством Российской Федерации в случаях, когда такие самоходные машины и (или) прицепы подлежат государственной регистрации.
17. Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора, установленные Перечнем, действующие на:
а) день регистрации таможенной декларации для помещения самоходной машины и (или) прицепа под таможенную процедуру;
б) день подачи в таможенный орган расчета утилизационного сбора в случае если самоходная машина и (или) прицеп не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию;
в) день обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора в случаях если самоходная машина и (или) прицеп не подлежит таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию и плательщиком в пределах срока, установленного абзацем четвертым пункта 16 настоящих Правил, не представлены документы, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил.
Для целей определения коэффициента расчета утилизационного сбора при установлении категории (вида) ввозимой самоходной машины и (или) прицепа в случае если по ее наименованию, физическим характеристикам и назначению не представляется возможным отнести ее (его) к тому или иному разделу перечня, применяется код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
В случае оснащения ввозимой самоходной машины и (или) прицепа агрегатами, орудиями и (или) оборудованием, необходимым для выполнения основных и (или) дополнительных функций, в том числе навесным, в соответствии с которым для целей уплаты утилизационного сбора машина может быть отнесена к различным категориям (видам), расчет утилизационного сбора осуществляется по большему коэффициенту, установленному для соответствующей категории (вида).
18. Уплата утилизационного сбора может осуществляться с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей.
Уплата утилизационного сбора плательщиками - физическими лицами может осуществляться наличными денежными средствами в кассу таможенного органа в случаях отсутствия в месте совершения таможенных операций кредитных организаций либо возможности уплаты утилизационного сбора с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей.
В случаях отсутствия в месте совершения таможенных операций кассы таможенного органа, кредитных организаций либо возможности уплаты утилизационного сбора с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей, утилизационный сбор может быть уплачен наличными денежными средствами непосредственно уполномоченному должностному лицу при условии заключения таможенным органом с этим лицом договора о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19. Обязанность по уплате утилизационного сбора возникает с момента:
пересечения самоходной машиной и (или) прицепом государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права;
подачи таможенной декларации при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, - для самоходных машин и (или) прицепов, в отношении которых утилизационный сбор не уплачивался.
20. Обязанность по уплате утилизационного сбора подлежит исполнению плательщиком в следующие сроки:
не позднее момента принятия таможенным органом решения о выпуске самоходной машины и (или) прицепа в соответствии с заявленной таможенной процедурой;
в течение 10 календарных дней со дня фактического пересечения самоходными машинами и (или) прицепами государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в случае если самоходная машина и (или) прицеп не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию, до момента государственной регистрации самоходной машины и (или) прицепа в соответствии с законодательством Российской Федерации в случаях, когда такие самоходные машины и (или) прицепы подлежат государственной регистрации.
21. Обязанность по уплате утилизационного сбора считается исполненной в случае, если на момент наступления срока уплаты утилизационного сбора плательщик распорядился учитываемыми на его лицевом счете остатками денежных средств для зачета в счет исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора путем подачи в таможенный орган расчета утилизационного сбора, и сумма учитываемых на лицевом счете плательщика денежных средств составляет не менее суммы исчисленного и подлежащего уплате утилизационного сбора.
Обязанность по уплате утилизационного сбора считается исполненной, если размер денежных средств, указанных в настоящем пункте, составляет не менее суммы исчисленного и подлежащего уплате утилизационного сбора с момента:
а) идентификации сведений, содержащихся в распоряжении о переводе денежных средств на счет Федерального казначейства, со сведениями, содержащимися в электронном документе, подтверждающем совершение операции по переводу денежных средств с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей, на счет Федерального казначейства;
б) уплаты наличных денежных средств физическими лицами в кассу таможенного органа либо непосредственно уполномоченному должностному лицу при условии заключения таможенным органом с этим лицом договора о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) списания на основании поручения таможенного органа на бесспорное взыскание денежных средств со счета плательщика в банке;
г) поступления денежных средств на счет Федерального казначейства в случае взыскания утилизационного сбора таможенным органом;
д) зачета денежных средств, внесенных на счет Федерального казначейства, в счет исполнения обязанности плательщика по уплате утилизационного сбора, в случае если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента поступления распоряжения лица об осуществлении такого зачета.
22. Обязанность по уплате утилизационного сбора прекращается у плательщика при наступлении одного из следующих обстоятельств:
а) исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора и (или) его взыскании в размере, исчисленном и подлежащем уплате в соответствии с Перечнем;
б) представления документов, подтверждающих наличие оснований для неуплаты утилизационного сбора, в том числе оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", либо отсутствия вида и (или) категории самоходной машины и (или) прицепа в Перечне;
в) фактического вывоза за пределы Российской Федерации самоходной машины и (или) прицепа, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта в целях завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивался.
23. На основании представленных в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил документов таможенный орган осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора.
24. Таможенный орган осуществляет проверку наличия остатка денежных средств на лицевом счете плательщика, либо поступления (принятия) денежных средств на счет Федерального казначейства, достаточных для уплаты утилизационного сбора.
25. По результатам проведенных проверок в соответствии с пунктами 23 и 24 настоящих Правил таможенный орган осуществляет:
а) учет денежных средств плательщика в качестве утилизационного сбора и проставление отметки об уплате утилизационного сбора на бланке паспорта (в случае, если на самоходную машину или прицеп оформляется прицеп паспорта) либо формирование соответствующих сведений администратору систем электронных паспортов для внесения в электронный паспорт в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил (в случае, если на самоходную машину или прицеп оформляется электронный паспорт);
б) учет сведений о наличии оснований для неуплаты утилизационного сбора, в том числе оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", либо отсутствия вида и (или) категории самоходной машины и (или) прицепа в Перечень, и проставление на бланке паспорта отметки об основании неуплаты утилизационного сбора (в случае, если на самоходную машину или прицеп оформляется прицеп паспорта) либо направление соответствующих сведений администратору систем электронных паспортов для внесения в электронный паспорт в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил (в случае, если на самоходную машину или прицеп оформляется электронный паспорт);
в) возврат плательщику комплекта документов с указанием причины отказа.
26. Основаниями для возврата плательщику комплекта документов являются:
а) недостоверность или неполнота сведений, представленных плательщиком в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил;
б) отсутствие денежных средств на лицевом счете плательщика, либо идентификация денежных средств, достаточных для уплаты утилизационного сбора.
27. После проверки правильности исчисления суммы утилизационного сбора и ее идентификации в качестве утилизационного сбора таможенный орган направляет (выдает) плательщику или его уполномоченному представителю таможенный приходный ордер, оформленный в виде электронного документа (его заверенную копию).
Особенности порядка заполнения таможенного приходного ордера в виде электронного документа в связи с уплатой утилизационного сбора, внесения в него изменений и порядок использования определяются Министерством финансов Российской Федерации.
28. После уплаты утилизационного сбора в отношении самоходной машины и (или) прицепа либо подтверждения наличия оснований для неуплаты утилизационного сбора таможенный орган проставляет отметку об уплате утилизационного сбора, либо наличии оснований для неуплаты утилизационного сбора в паспорте (дубликате паспорта), либо направляет соответствующую информацию администратору систем электронных паспортов для внесения в электронный паспорт.
29. Основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора являются:
непредставление (представление не в полном объеме) плательщиком или его уполномоченным представителем документов, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил;
неуплата утилизационного сбора в случаях, когда утилизационный сбор подлежит уплате, либо неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате утилизационного сбора.
30. В случае если в течение 3 лет после наступления срока уплаты утилизационного сбора выявляется факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора в сроки, установленные пунктом 20 настоящих Правил, таможенный орган самостоятельно исчисляет подлежащую уплате (взысканию) сумму утилизационного сбора или разницу между подлежащей уплате (взысканию) суммой утилизационного сбора и суммой утилизационного сбора, уплаченной плательщиком, и пени, формирует (корректирует) расчет утилизационного сбора и в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты обнаружения указанного факта, направляет в адрес плательщика, а также посредством систем электронных паспортов - в адрес текущего собственника, сведения о котором содержатся в электронном паспорте, уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах утилизационного сбора и пени (далее - уведомление) с указанием оснований для их доначисления.
Указанная информация направляется в адрес плательщика:
в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
заказным письмом с уведомлением в случаях, определенных подпунктами 2, 5, 6 пункта 4 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, если документы, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил, представлены на бумажном носителе.
31. Форма, порядок заполнения уведомления, а также уточненного уведомления о неоплаченных в установленный срок суммах утилизационного сбора и пени (далее - уточненное уведомление), структура и формат их направления в виде электронного документа определяется Федеральной таможенной службой.
32. Направление уведомления после истечения сроков, указанных в пункте 30 настоящих Правил, не является основанием для признания такого уведомления незаконным.
33. Срок исполнения уведомления составляет 15 рабочих дней со дня получения его плательщиком.
34. Срок исполнения уточненного уведомления составляет 10 рабочих дней со дня получения его плательщиком.
35. Уведомление (уточненное уведомление) в виде документа на бумажном носителе может быть вручено таможенным органом лицу, которому оно адресовано, или его представителю непосредственно под расписку или направлено по почте заказным письмом.
36. В случае направления уведомления таможенным органом по почте заказным письмом днем его получения считается шестой рабочий день, следующий за днем отправки заказного письма.
37. В случае направления уведомления таможенным органом в виде электронного документа днем его получения считается день, следующий за днем его направления.
38. Днем обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора считается день формирования (корректировки) таможенным органом расчета утилизационного сбора.
39. В случае неисполнения уведомления (уточненного уведомления) о необходимости уплаты утилизационного сбора в срок, установленный пунктами 33 и 34 настоящих Правил, неуплаченная сумма утилизационного сбора взыскивается в порядке, установленном главой 12 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
40. Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора со дня, следующего за днем истечения такого срока, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой суммы выраженных в долях единицы размеров ключевой ставки, установленной по состоянию на каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате утилизационного Центральным банком Российской Федерации в период данной просрочки.
Размер пеней не может превышать размер утилизационного сбора, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по уплате которого начислены пени.
В целях начисления пеней при выявлении факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов, которые не подлежат таможенному декларированию при их ввозе в Российскую Федерацию, в случае невозможности установления даты фактического пересечения самоходными машинами и (или) прицепами к ним государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, такой датой считается первая из документально подтвержденных дат, свидетельствующих о фактическом прибытии самоходной машины и (или) прицепа в Российскую Федерацию, завершении ввоза самоходной машины и (или) прицепа в Российскую Федерацию либо фактического нахождения самоходной машины и (или) прицепа на территории Российской Федерации.
В случае невозможности установления дат, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, при выявлении факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора пени начисляются в размере утилизационного сбора, подлежащего уплате на день обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора.
41. Пени не начисляются:
а) за период, который начинается со дня, следующего за днем формирования уведомления, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора, если эта обязанность полностью была исполнена до наступления срока, указанного в пункте 33 настоящих Правил;
б) за период со дня, следующего за днем окончания срока направления уведомления, установленного в пункте 30 настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора, если эта обязанность, указанная в уточненном уведомлении, полностью была исполнена до наступления срока, указанного в пункте 34 настоящих Правил.
42. Уплата, взыскание и возврат пеней осуществляются в соответствии с правилами, установленными для уплаты, взыскания и возврата утилизационного сбора.
43. В случае если уведомление о необходимости уплаты утилизационного сбора не направлено в адрес плательщика в течение 3 лет с даты истечения срока уплаты утилизационного сбора взыскание утилизационного сбора в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил не производится.";
б) пункты 18 - 38 Правил считать пунктами 44 - 64 соответственно;
в) в пункте 44:
подпункт "б" дополнить словами ", за исключением случаев, когда на самоходные машины и (или) прицепы оформляется электронный паспорт";
подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) копии документов об оценке соответствия, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);";
подпункт "д" изложить в следующей редакции:
"д) копии паспортов, выданных на самоходные машины и (или) прицепы, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, на базе которых плательщиком изготовлены (достроены) самоходные машины и (или) прицепы, в случае если в отношении таких самоходных машин или прицепов в соответствии с законодательством Российской Федерации выдаются новые паспорта. В случае если на самоходную машину и (или) прицеп, на базе которого плательщиком изготовлены (достроены) самоходная машина и (или) прицеп, был оформлен электронный паспорт, представляются сведения об уникальном номере такого электронного паспорта;";
в подпункте "ж" слова "пунктами 29 - 33" заменить словами "пунктами 55 - 59";
г) пункт 47 после слов "уполномоченному представителю" дополнить словами "либо направляет соответствующие сведения администратору систем электронных паспортов для внесения в электронный паспорт в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил";
д) в пункте 46 слова "в подпункте "б" пункта 18" заменить словами "в подпункте "б" пункта 44";
е) подпункт "б" пункта 47 изложить в следующей редакции:
"б) копии документов об оценке соответствия;";
ж) дополнить пунктом 47(1) следующего содержания:
"47(1). В случае оформления на самоходные машины и (или) прицепы к ним электронных паспортов крупнейший производитель в течение 2 рабочих дней, следующих за днем оформления электронного паспорта, в который крупнейшим производителем самостоятельно внесены сведения об уплате утилизационного сбора, представляет в налоговый орган по месту нахождения крупнейшего производителя:
а) расчет утилизационного сбора в электронной форме с направлением по телекоммуникационным каналам связи в формате, определенном Федеральной налоговой службой;
б) уникальные номера электронных паспортов, оформленных на самоходные машины и (или) прицепы, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, на базе которых плательщиком изготовлены (достроены) самоходные машины и (или) прицепы, - в случае если в отношении таких самоходных машин и (или) прицепов в соответствии с законодательством Российской Федерации оформляются новые электронные паспорта.";
з) в пункте 51 слова "пунктом 24" заменить словами "пунктом 50";
и) в абзаце втором пункта 52 слова "новый паспорт" заменить словами "новый паспорт (новый электронный паспорт)";
к) пункт 53 дополнить абзацами следующего содержания:
"Возврат излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, исчисленного и уплаченного плательщиком или взысканного с плательщика в соответствии с разделом II настоящих Правил, осуществляется в форме зачета в счет авансовых платежей на лицевой счет плательщика, на основании отражения факта излишней уплаты (взыскания) утилизационного сбора в расчете суммы утилизационного сбора без подачи плательщиком заявления о его возврате (зачете).
В случае если осуществляется возврат денежных средств, уплаченных в качестве утилизационного сбора, взимаемого таможенными органами, до учета данных денежных средств в качестве утилизационного сбора в соответствии с разделом II настоящих Правил, указанные денежные средства рассматриваются в качестве авансовых платежей и их возврат осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.";
л) абзац первый пункта 55 изложить в следующей редакции:
"55. Заявление, приведенное в приложении N 3 или 4 к настоящим Правилам, подается плательщиком (его правопреемником, наследником) или его уполномоченным представителем в таможенный или налоговый орган, проставивший на паспорте, выданном на самоходную машину и (или) прицеп, отметку об уплате утилизационного сбора либо направивший соответствующую информацию администратору систем электронных паспортов для внесения в электронный паспорт, либо в налоговый орган по месту нахождения крупнейшего производителя в течение 3 лет со дня уплаты (взыскания) утилизационного сбора с приложением:";
м) в пункте 56 слова "в пункте 29" заменить словами "в пункте 55";
н) в пункте 57 слова "в пункте 29" заменить словами "в пункте 55";
о) в пункте 58:
в абзаце первом слова "в пункте 29" заменить словами "в пункте 55";
в абзаце восьмом слова "систему межведомственного электронного взаимодействия" заменить словами "единую систему межведомственного электронного взаимодействия";
п) в пункте 59 слова "в пункте 29" заменить словами "в пункте 55";
р) в пункте 64 слова "пункта 18" заменить словами "пункта 44";
с) приложение N 1 к Правилам изложить в следующей редакции:
"
РАСЧЕТ
суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"
В ____________________________ "__" ________ 20__ г.
(указывается наименование таможенного органа)
Идентификационный код |
Идентификационный номер или заводской номер |
Марка |
Модель |
Дата изготовления <1> |
Мощность силовой установки |
Модель, номер двигателя |
Тип двигателя |
Рабочий объем двигателя (куб. см) |
Грузоподъемность (тонн) <2> |
Базовая ставка |
Коэффициент |
Сумма утилизационного сбора, уплаченного в отношении базовой самоходной машины и (или) прицепа (при наличии) |
Сумма утилизационного сбора (пени), подлежащая уплате<3> |
Сумма утилизационного сбора (пени) к уплате <4> |
Номер бланка паспорта самоходной машины и других видов техники (далее - ПСМ) или уникальный номер электронного ПСМ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
14 |
15 |
16 |
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общий размер утилизационного сбора, подлежащий уплате: |
|
||||||||||||||
Общий размер утилизационного сбора к уплате: |
|
Полное наименование плательщика (фамилия, имя, отчество физического лица)
___________________________________________________________________________
ИНН/КПП (при наличии) _____________________________________________________
ОГРН, дата регистрации (паспортные данные физического лица) _______________
Место нахождения (место жительства (адрес) физического лица) ______________
Сведения о лице, не состоящем на учете в налоговых органах
Российской Федерации <5> _______________________________________________________
Номер декларации на товары (таможенного приходного ордера) при таможенном
декларировании (при наличии) <6> ______________________________________________
___________________________________________________________________________
Реквизиты документов, представление которых предусмотрено одновременно с подачей расчета утилизационного сбора
1)___________________________________________________________________________________________________________________________________________
2)________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________ ___________ ____________
(фамилия, имя, отчество руководителя (подпись) (дата)
(полномочного представителя)
организации или физического лица)
М.П. (при наличии)
<1> Дата изготовления самоходных машин и (или) прицепов к ним определяется в соответствии с порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства, установленным в приложении 6 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г.
<2> Вид самоходной машины или прицепа указывается в соответствии с перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
<3> В поле указывается рассчитанная сумма утилизационного сбора, которая подлежит уплате при ввозе самоходной машины и (или) прицепа на территорию Российской Федерации без учета положений пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". При расчете пеней сумма указывается отдельной строкой ниже сведений о самоходной машине и (или) прицепе без заполнения граф 1 - 14 и 17.
<4> Уплачиваемая сумма утилизационного сбора. В случае ввоза самоходной машины и (или) прицепа, в отношении которой утилизационный сбор был уплачен и вид (категория) которого не изменялись (в том числе не вносились конструктивные изменения), а также в отношении самоходных машин и (или) прицепов, в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается на основании положений пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", в поле проставляется "0" (ноль).
<5> Поле заполняется в случае, если плательщиком выступает лицо, не состоящее на учете в налоговых органах Российской Федерации. В поле указываются сведения о лице в соответствии с абзацами 18 - 21 (после таблицы) подпункта 46 пункта 15 Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.
<6> Расчет утилизационного сбора может содержать сведения о самоходных машинах и (или) прицепах, задекларированных в одной декларации на товары (по одному ТПО).
2. В перечне видов и категорий самоходных машин и (или) прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденном указанным постановлением (далее - Перечень):
а) сноску 2 изложить в следующей редакции:
"<2> Учитывается номинальная мощность двигателя внутреннего сгорания. Для самоходных машин, имеющих электродвигатели или другие приводные двигатели или комбинации двигателей, учитывается максимальная полезная мощность системы электротяги (электротяги трансмиссии) при постоянном токе, которую система тяги может обеспечивать в среднем в течение 30-минутного периода.
В случае если в поле "Мощность двигателя (двигателей), кВт (л.с.)" единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники либо в случае ее отсутствии - в таможенных документах данное значение указано только в киловаттах, для исчисления и уплаты утилизационного сбора при пересчете в лошадиные силы используется соотношение 1 кВт = 1,35962 л.с.";
б) сноску 5 после слов "и других видов техники" дополнить словами "(электронном паспорте самоходной машины и других видов техники).";
в) примечание к Перечню изложить в следующей редакции:
"Примечание. Размер утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, изготовленных (достроенных) на базе самоходных машин либо прицепов, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, определяется как разница между суммой утилизационного сбора, подлежащей уплате в отношении таких самоходных машин либо прицепов, и суммой утилизационного сбора, ранее уплаченной в отношении самоходных машин либо прицепов, на базе которых была осуществлена достройка.".
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.