Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о ввозе в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов"
(подготовлен Госкорпорацией "Росатом" 25.10.2021 г.)
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о ввозе в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2003 г. N 418 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 29, ст. 2996; 2008, N 46, ст. 5332, 2012, N 37, ст. 5002).
|
Председатель Правительства Российской Федерации |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от 20 г. N
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Положение о ввозе в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2003 г. N 418
1. Пункт 2 после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:
"тепловыделяющий элемент" - отдельная сборочная единица, являющаяся частью тепловыделяющей сборки ядерного реактора, содержащая ядерные материалы и предназначенная для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции деления и (или) для накопления нуклидов;
"облученный тепловыделяющий элемент" - тепловыделяющий элемент, облученный в ядерном реакторе, извлеченный из него и содержащий отработавшее ядерное топливо;
"фрагмент облученного тепловыделяющего элемента" - герметичная или негерметичная часть облученного тепловыделяющего элемента, отделенная от него".
2. В пункте 3:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Внешнеторговые контракты на ввоз облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, фрагментов облученных тепловыделяющих элементов в Российскую Федерацию заключаются с целью обеспечения:";
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"проведения испытаний, реакторных и (или) послереакторных исследований облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов, в том числе в целях расследования причин невыполнения гарантий по эксплуатации тепловыделяющих сборок ядерного реактора (далее - испытания и исследования).".
3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Ввоз в Российскую Федерацию облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов, вывоз из Российской Федерации ранее ввезенных облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, фрагментов облученных тепловыделяющих элементов, а также продуктов переработки осуществляются на основе международных договоров Российской Федерации и внешнеторговых контрактов, заключаемых во исполнение указанных договоров организациями, специально уполномоченными Правительством Российской Федерации (далее - уполномоченные организации).".
4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Ввоз в Российскую Федерацию облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов в рамках единого проекта осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы по такому единому проекту, подготовленному уполномоченными организациями и согласованному с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также при наличии у уполномоченных организаций соответствующих лицензий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Ввоз в Российскую Федерацию облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов вне рамок единого проекта с целью проведения испытаний и исследований осуществляется уполномоченными организациями при наличии у них соответствующих лицензий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.".
5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Единые проекты, по которым дано положительное заключение государственной экологической экспертизы, и внешнеторговые контракты, связанные с осуществлением внешнеторговых операций с облученными сборками зарубежного производства, их облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов таких элементов направляются Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в специальную комиссию по вопросам ввоза на территорию Российской Федерации облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства, образованную в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2001 г. N 828.".
6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Ответственность за убытки и вред, причиненные юридическим и физическим лицам в результате радиационного воздействия при ввозе облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов в Российскую Федерацию или возврате облученных сборок, продуктов переработки, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов из Российской Федерации в государство поставщика, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.";
7. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Ответственность за обеспечение физической защиты при ввозе облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов в Российскую Федерацию и возврате облученных сборок, продуктов переработки, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов в государство поставщика устанавливается международными договорами Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 года.".
8. Пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Ввоз в Российскую Федерацию облученных сборок с целью обеспечения временного технологического хранения с последующим обязательным возвратом в государство поставщика или временного технологического хранения с последующей переработкой осуществляется в пределах лимитов, ежегодно определяемых Правительством Российской Федерации на основании предложения Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", согласованного с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых в Российскую Федерацию облученных сборок и их временному технологическому хранению.".
9. Дополнить пунктом 111 следующего содержания:
"111. Ввоз в Российскую Федерацию облученных сборок, облученных тепловыделяющих элементов, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов с целью испытаний и исследований осуществляется на следующих условиях:
a) внешнеторговый контракт на ввоз облученных сборок зарубежного производства, облученных тепловыделяющих элементов зарубежного производства, а также фрагментов облученных тепловыделяющих элементов зарубежного производства должен предусматривать условия последующего возврата в страну поставщика облученных сборок зарубежного производства, облученных тепловыделяющих элементов зарубежного производства, фрагментов облученных тепловыделяющих элементов зарубежного произво
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.