Проект Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении федеральных норм и правил в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, устанавливающих обязательные требования к организации и проведению работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (предупредительному спуску снежных лавин)"
(подготовлен Минприроды России 13.07.2022 г.)
В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 Федерального закона от 19 июля 1998 г. N 113 "О гидрометеорологической службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3609; 2021, N 24,ст. 4188) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые федеральные нормы и правила в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, устанавливающие обязательные требования к организации и проведению работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (предупредительный спуск снежных лавин).
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.
Министр природных ресурсов |
А.А. Козлов |
Федеральные нормы и правила
в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, устанавливающие обязательные требования к организации и проведению работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы
(предупредительный спуск снежных лавин)
I. Общие положения
1. Настоящие федеральные нормы и правила в области гидрометеорологии и смежных с ней областях устанавливают обязательные требования к организации и проведению работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (принудительный спуск снежных лавин) (далее - ФНиП).
2. Работы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы осуществляют в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1998 N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3609) юридические лица, являющиеся специализированными организациями активных воздействий на гидрометеорологические процессы (далее - СОАВ) на основании лицензии на проведение работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, выданной Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
II. Требования к специализированным организациям активных воздействий на гидрометеорологические процессы, выполняющим работы по принудительному спуску снежных лавин
2.1. Требования к зданиям, помещениям, сооружениям, иным объектам
3. К объектам, для выполнения работ по принудительному спуску снежных лавин (далее - ПСЛ), относятся здания и (или) помещения, сооружения, иные объекты, принадлежащие СОАВ (имеющих лицензию Росгидромета на проведение работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2020 N 1682 "О лицензировании работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы") на праве собственности или ином законном основании, с размещенным на них оборудованием и средствами активных воздействий на гидрометеорологические процессы (далее - САВ) предназначенными для проведения работ по ПСЛ, и (или) помещения для работников СОАВ.
4. В помещениях для персонала, ведающего вопросами организации и проведения работ по ПСЛ, должны быть организованы рабочие места, оборудованные оргтехникой для получения и обработки информации, и подготовки документов, мебелью, картами и схемами лавинных очагов, обслуживаемых территорий.
При организации работ по ПСЛ в режиме дежурных смен помещения для персонала дежурных смен оборудуются всем необходимым для хранения и заполнения рабочих журналов и прочей документации, ведущейся в противолавинном подразделении.
2.2. Требования к средствам активных воздействий
5. Работы по ПСЛ осуществляются с использованием САВ, указанных в таблице 1, а также технических средств для их применения, указанных в таблице 2 приложения N 1 к, и взрывчатых веществ (далее - ВВ), не включенных в таблицу 1.
6. Порядок приобретения, хранения и использования САВ установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2020 N 1701 "Об утверждении Положения о приобретении, хранении и использовании средств активных воздействий специализированными организациями активных воздействий на гидрометеорологические процессы" (Собрание законодательства РФ, 2020, N 43, ст. 6794), а также Порядком учета и хранения средств активных воздействий, указанные в приложении N 1, ведутся формуляры, являющиеся документом, удостоверяющим гарантированные предприятием-изготовителем САВ их основные технические характеристики, текущее состояние и сведения по эксплуатации. Формуляр оформляется в одном экземпляре на партию САВ и хранится в СОАВ, осуществляющей хранение и учет движения САВ. Технические характеристики САВ гарантируются техническими условиями на них.
Учет и хранение технических САВ, указанных в приложении N 1, осуществляется в порядке, установленном для учета, хранения и приема-передачи материальных ценностей общего назначения.
Хранение САВ, содержащих пиротехнические вещества, осуществляется в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий".
Хранение САВ, содержащих взрывчатые вещества, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приказом Ростехнадзора от 03.12.2020 N 494 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения" (далее - приказ Ростехнадзора).
На каждый временный склад хранения САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, составляется паспорт временного склада хранения САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества (далее - паспорт), в двух экземплярах. Первый экземпляр паспорта хранится в противолавинном подразделении. Второй экземпляр паспорта хранится на рабочем месте руководителя структурного подразделения СОАВ, в ведении которого находится склад временного хранения, или уполномоченного работника СОАВ. Паспорт уточняется по мере необходимости руководителем структурного подразделения СОАВ, в ведении которого находится склад, или иным лицом, уполномоченным руководителем СОАВ.
Доставленные на места хранения САВ, содержащие взрывчатые и пиротехнические вещества, помещаются в хранилища и приходуются на основании документов поставщика, приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) по форме 0504207, утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - приказ Минфина России).
СОАВ необходимо вести учет САВ, содержащих взрывчатые вещества, на складах в соответствующих книгах и журналах.
Учет САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества рекомендуется осуществлять в Книге учета прихода и расхода САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества (далее - Книга) по форме приложения N 2.
Учет САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, в противолавинных подразделениях рекомендуется вести согласно Журналу учета стрельб по форме приложения N 3.
Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя СОАВ и печатью СОАВ. Книга ведется уполномоченным на учет работником СОАВ. САВ, содержащие взрывчатые и пиротехнические вещества, должны учитываться раздельно по наименованиям, с указанием номера партии и количества изделий в партии. Остаток САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, по каждому наименованию должен быть подсчитан и занесен по номерам в Книгу на конец текущих суток, если их количество изменилось за сутки.
Исправление в Книге должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, сделавших исправление, с указанием их фамилий и инициалов, либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Списание САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, рекомендуется оформлять актом, приведенным в приложении N 4.
Документы по учету САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, хранятся в СОАВ не менее трех лет.
Выдача материальных запасов со складов СОАВ производится материально ответственным лицам.
Бухгалтерия СОАВ также ведет учет прихода и расхода САВ по их наименованиям и партиям.
При приемке САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, проверяют исправность их упаковки и соответствие количества груза сопроводительным документам.
Правильность учета и хранения САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, на центральных складах проверяется ежемесячно лицами, уполномоченными руководителем СОАВ, и периодически представителями вышестоящего ведомства (организации) в рамках ведомственного контроля (для ведомственных специализированных организаций). Результат проверки отражается непосредственно в книгах и журналах учета. При проверке допускается не распаковывать невскрытые ящики с САВ, содержащими взрывчатые и пиротехнические вещества, при исправности и целостности пломбы и упаковки.
При выявлении в ходе проверки недостачи или излишков САВ, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества, об этом немедленно сообщается руководителю СОАВ для принятия необходимых мер.
7. САВ эксплуатируются в соответствии с их техническими описаниями, инструкциями, руководствами по эксплуатации и ФНиП.
8. Работы по ПСЛ в соответствии с Перечнем средств активных воздействий, применяемых специализированными организациями активных воздействий на гидрометеорологические процессы, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества (приложение N 1) проводятся организациями, имеющими лицензию на деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, а также разрешение на постоянное применение ВВ и изделий на их основе, полученное в соответствии с приказом Ростехнадзора от 04.08.2014 N 345 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе".
9. Обеспечение безопасности работ по ПСЛ с применением ВВ осуществляется в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности.
2.3. Требования к квалификации работников
10. К работникам, осуществляющим работы по ПСЛ, применяются требования приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 48 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", раздел "Квалификационные характеристики должностей работников гидрометеорологической службы" по следующим должностям:
- начальник регионального противолавинного центра;
- командир противолавинного отряда регионального противолавинного центра;
- начальник радиостанции;
- начальник специализированной станции;
- начальник командно-диспетчерского пункта военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы;
- инженер по активному воздействию на гидрометеорологические процессы;
- инженер по проведению лавинных работ;
- инженер специальной связи;
- техник по проведению лавинных работ;
- техник-метеоролог;
- гидролог;
- метеоролог;
11. Допускается в штатном расписании СОАВ не указывать наименование должностей в точном соответствии с должностями, указанными в пункте 10 настоящих ФНиП. При этом у работников СОАВ, выполняющих определенные функции и обязанности, квалификация, образование и стаж работы должны соответствовать квалификации, образованию и стажу работы равнозначных должностей, указанных в пункте 10.
12. Для СОАВ, основной деятельностью, которой не является проведение работ по ПСЛ, отсутствует необходимость наличия должностей начальника регионального противолавинного центра, начальника радиостанции, начальника командно-диспетчерского пункта военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы или им равнозначных должностей.
13. Для СОАВ, самостоятельно не осуществляющей наблюдения за снежным покровом, отсутствует необходимость наличия в штате должностей гидролога и начальника специализированной станции.
III. Требования к проведению наблюдений для принятия решения о проведении работ по предупредительному спуску снежных лавин
14. Для проведения метеорологических наблюдений необходимо получение лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), выданной Росгидрометом.
15. СОАВ составляет программу проведения метеорологических и снеголавинных работ, в соответствии с которой осуществляет метеорологические, снегомерные и стратиграфические наблюдения, и проводит работы по ПСЛ (приложение N 5).
16. Для прогнозирования лавинной опасности используется актуальная метеорологическая информация.
17. Объем необходимых наблюдений за снежным покровом включает в себя наблюдения за высотой снежного покрова и скоростью его нарастания, плотностью снежного покрова, распределением температуры в снежной толще, метелевым переносом снега, стратиграфические исследования снежного покрова путем шурфования или зондирования.
18. Прогноз лавинной опасности определяется по методикам, утверждённым Росгидрометом.
19. СОАВ осуществляет передачу прогнозов лавинной опасности и штормовых предупреждений о лавинной опасности, а также информацию о планируемых или проведенных работах по ПСЛ заинтересованным юридическим и физическим лицам, органам власти в соответствии с регламентами о взаимодействии, соглашениями (договорами).
20. При отсутствии у СОАВ лицензии, указанной в пункте 14, метеорологическую и прогностическую информацию для ПСЛ получают у юридических или физических лиц, имеющих лицензию на деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).
IV. Требования к проведению работ по предупредительному спуску снежных лавин
21. Решение о проведении работ по ПСЛ принимает руководитель СОАВ или уполномоченное им лицо на основе прогноза лавинной опасности, составленного по результатам метеорологических, снегомерных и стратиграфических наблюдений с учетом климатических особенностей района проведения наблюдений.
22. В период организации и проведения работ по ПСЛ осуществляется взаимодействие СОАВ с Зональным Центром Единой системы организации воздушного движения в соответствии с пунктом 40 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации".
23. При применении газовых установок или ВВ для ПСЛ запрос разрешения на использование воздушного пространства не требуется.
24. Вся переданная и принятая информация о проведении работ по ПСЛ записывается в журнале радиограмм (телефонограмм) с отметкой о приёме (или передаче) информации с указанием фамилии, имени и отчества передавшего/принявшего радиограмму (телефонограмму). Формы журналов радиограмм (телефонограмм) разрабатываются СОАВ самостоятельно в соответствии с внутренними требованиями СОАВ.
25. При применении ВВ для ПСЛ составляется соответствующая техническая документация на взрывные работы согласно законодательству Российской Федерации в установленной сфере.
26. Работы по ПСЛ следует начинать, убедившись, что заказчиками работ приняты все меры предосторожности:
26.1. При проведении работ по ПСЛ возможно привлечение подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации в целях безопасности жизни людей и транспорта. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" подразделениями войск национальной гвардии Российской Федерации в целях выполнения возложенных на них задач осуществляется оцепление (блокирование) участков местности (акваторий), жилых и иных помещений, строений и других объектов
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего. При этом решение об оцеплении принимается во взаимодействии с руководителем территориального органа или лица его замещающие в установленном законодательством порядке.
Без оцепления района работ проводить работы по ПСЛ запрещено.
26.2. Проведение оповещения заказчиков работ и других заинтересованных юридических и физических лиц, органов власти о планируемых работах по ПСЛ в соответствии с имеющимися регламентами о взаимодействии или договорами (соглашениями).
27. О проведении работ по ПСЛ и их результатах направляется информация в Росгидромет и его территориальные органы по месту осуществления работ по ПСЛ.
28. При необходимости проводится оценка эффективности работ по ПСЛ.
V. Порядок организации работ по принудительному спуску снежных лавин
29. Организация работ по принудительному спуску снежных лавин (далее - ПСЛ) предусматривает:
а) экономическое обоснование целесообразности проведения работ по ПСЛ с целью защиты населения и объектов инфраструктуры и экономики от воздействия снежных лавин (оценка лавинной опасности);
б) определение площади защиты от снежных лавин;
в) разработку проекта системы противолавинной защиты с привязкой к климатическим и физико-географическим условиям места проведения работ по ПСЛ и площади защиты от схода снежных лавин;
г) реализацию мероприятий по созданию системы противолавинной защиты, включая получение лицензии на проведение работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы с правом проведения работ по ПСЛ, приобретение САВ на снежные лавины, подбор и подготовку персонала, подготовку необходимой документации;
д) проведение метеорологических наблюдений юридическими лицами или организациями самостоятельного необходимо получение лицензии в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
е) подготовку инженерных сооружений противолавинной защиты, включая строительство баз противолавинных подразделений, ПВ.
30. Для обоснования необходимости организации ПЛР в заданном районе необходимо оценить особенности физико-географических условий района и степень лавинной опасности территории в этом районе.
31. Оценка лавинной опасности территории включает в себя:
а) оценку ущерба, наносимого объектам снежными лавинами;
б) анализ архивных материалов наблюдений за многолетний период (метеоусловия, интенсивность снегопадов, высота снежного покрова, синоптические ситуации);
в) изучение снеголавинного режима;
г) дешифрирование аэрофото- и космических снимков;
д) картирование ЛС в масштабе не менее 1:10000, составление кадастра ЛС, построение продольных профилей ЛС;
е) паспортизацию каждого ЛС, с указанием его местоположения, площади, морфологического типа, экспозиции, абсолютной высоты и угла наклона зон зарождения лавин, транзита лавин, остановки лавин, максимальной высоты снежного покрова и максимального объёма лавин, преобладающих направлений ветра, подстилающей поверхности и ее шероховатости. Рекомендуемая форма паспорта ЛС представлена на рисунке 1 настоящего приложения;
ж) изучение особенностей инфраструктуры объектов защиты, выявление ЛС, лавины из которых угрожают будущим или уже имеющимся элементам инфраструктуры, подъездным путям;
и) оценку для каждого ЛС возможности проявления других опасных природных явлений (камнепады, сели, оползни, подтопления и т.п.);
к) выбор оптимального способа защиты - инженерные сооружения, ПСЛ или другие противолавинные мероприятия.
32. После детального анализа информации по выше перечисленным пунктам СОАВ готовит экспертное заключение о степени лавинной опасности территории и необходимости проведения эпизодических или постоянных ПЛР на территории.
33. Способ защиты от лавин, включая выбор типа САВ или типа защитного инженерного сооружения, выбирают для каждого конкретного района исходя из его климатических условий, орографической ситуации, условий эксплуатации объектов, места расположения, особенностей инфраструктуры объектов защиты и степени лавинной опасности.
34. Для проведения ПСЛ в СОАВ создаются специализированные противолавинные подразделения/службы/отряды или иные структуры, предусматривающие указанную деятельность (далее - ПЛП).
35. Структура и состав базы ПЛП определяется их типом.
36. Место расположения базы ПЛП должно удовлетворять следующим условиям:
а) безопасность территории размещения инфраструктуры и всех сооружений, входящих в их состав от воздействия лавин, селей, камнепадов, оползней и т.д.;
б) репрезентативность пунктов снеголавинных и метеорологических наблюдений на защищаемой территории;
в) наличие подъездных путей, линий электропередачи и связи.
37. В состав ПЛП входят следующие основные подразделения:
а) группа метеорологического и снеголавинного обеспечения, которая осуществляет сбор и обработку метеорологических и снеголавинных данных (при условии самостоятельного осуществления СОАВ прогнозирования лавинной опасности);
(Наименование СОАВ)
П А С П О Р Т лавиносбора N ___
1. Тип (подтип) географического районирования _______________________ Полярный, умеренный, субтропический 2. Противолавинный маршрут _____________________________________. 3. Экспозиция ___________________________________________________. 4. Абсолютная высота, м ______________________; верхней границы зоны зарождения ______________________; конуса выноса перепад высот, м ______________. 5. Характеристика зоны зарождения ________________________________; Геоморфологический тип крутизна, градус: ср.______ мин.______ макс.______. макс. ширина, м _______ макс. длина, м _______. площадь, га _____________ поверхность _____________________________. Скалы, осыпь, растительность 6. Характеристика зоны транзита __________________________________. тип крутизна, градус: ср.______ мин.______ макс.______. длина, м_______ ср. ширина, м_______ поверхность ________________________________________________________________. Скалы, осыпь, растительность и т.п. 7. Особенности конуса выноса _____________________________________. 8. Предельные значения параметров лавины: макс. расчетный объем, м__________; макс. зарегистрированный объем, м____________; средний объем, м_____________, предельно допустимый объем искусственного обрушения в долях от среднего, м____________. 9. Наличие объектов на конусе выноса ______________________________. Наименования объектов 10. Другие сведения ______________________________________________.
Составил ___________________ ______________________________ должность подпись, инициалы, фамилия
Проверил ___________________ _____________________________ должность подпись, инициалы, фамилия |
Рисунок 1. Форма паспорта ЛС
б) группа прогнозов лавинной опасности, которая выдаёт фоновые и специализированные (локальные, объектовые) прогнозы лавинной опасности на основе анализа материалов снеголавинной, метеорологической и синоптической информаций (при условии самостоятельного осуществления СОАВ прогнозирования лавинной опасности);
в) группа воздействий, проводящая ПСЛ;
г) группа обслуживания САВ, обеспечивающая готовность САВ, ремонт, хранение и уход за ними;
д) группа взаимодействия и контроля, которая:
- обеспечивает оперативное оповещение органов исполнительной власти местного значения (территориальные органы МЧС России, МВД России, администрация) о возможном сходе снежных лавин, а также о месте и времени проведения ПСЛ;
- получает подтверждение об обеспечении всех мер безопасности в районе работ от организации, ответственной за оцепление территории проведения ПСЛ и эвакуацию людей и транспортных средств;
- совместно с представителем заказчика проводит обследование результатов ПСЛ (или самопроизвольного схода лавин) с последующим составлением акта осмотра места;
е) группа связи, обеспечивающая регулярную радио- и телефонную связь внутри ПЛП, а также с руководством СОАВ/заказчиком работ по ПСЛ, органами исполнительной власти и др.;
ж) хозяйственная группа, осуществляющая материально-техническое снабжение и транспортное обеспечение ПЛП.
38. Сотрудники ПЛП как в индивидуальном, так и в групповом порядке, в зависимости от вида производимых работ и климатических условий, должны быть обеспечены СОАВ спецодеждой, спецснаряжением и инвентарём, необходимым для безопасного проведения работ.
39. ПСЛ проводят:
а) со стационарных ПВ, располагающихся на специально выбранных и забетонированных площадках;
б) мобильными (передвижными) САВ, установленными на специальные железнодорожные платформы или перемещаемыми при помощи специального автотранспорта или вертолёта;
в) переносными (ручными) САВ;
г) зарядами ВВ.
40. Выбор места и организацию ПВ осуществляют в соответствии с инструкциями по эксплуатации технических САВ, имеющихся у СОАВ. Количество ПВ определяется размером площади защищаемой территории и орографической ситуацией.
41. Место расположения ПВ должно удовлетворять следующим условиям:
- безопасность от воздействия лавин, селей, оползней, камнепадов и т.д.;
- наличие устойчивой радиосвязи с ПЛП при любых погодных условиях;
- хорошая видимость обстреливаемых участков ЛС;
- наличие подъездных путей.
42. Для стационарных ПВ рекомендуется составлять паспорт согласно форме, указанной в таблице 1 настоящего приложения. К таблице 1 настоящего приложения рекомендуется составлять картосхему маршрута движения к ПВ.
Таблица 1. Форма паспорта на ПВ
Номер ПВ |
Географические координаты огневой позиции |
Координаты укрытия относительно огневой позиции |
Реперные точки |
||||||
Абсолютная высота, м |
Широта, градус |
Долгота, градус |
Угол, градус |
Расстояние, м |
Азимут, градус |
Наклонная дальность, м |
Угол цели, градус |
Метеорологическое направление на точку цели |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
43. Для ПСЛ с использованием переносных САВ, а также зарядов ВВ, необходимы утверждённая начальником ПЛП схема безопасных маршрутов с координатами временных ПВ, маркирование зоны безопасного передвижения в районе формирования снежных карнизов.
44. Для ЗЗЛ (при необходимости и для транзитных участков), которые должны подвергаться АВ, рекомендуется составлять основной и дополнительный рабочие планшеты.
45. Основной и дополнительный рабочие планшеты представляют собой фотографии ЗЗЛ, ЛС, размером 5050 см, сделанные соответственно с фронтальной точки видимости и с ОП.
46. Масштаб фотографии должен быть не менее 1:500. На фотографию наносятся контуры наибольшего напряжения и масштабная (сантиметровая) координатная сетка. Контуры наибольшего напряжения наносятся линиями различной толщины. Линиями наибольшей толщины отмечаются главные контуры, линиями наименьшей - контуры низшего порядка. Открытые контуры наносят сплошной, а закрытые - пунктирными линиями. Когда ЗЗЛ не укладывается в один планшет, составляется несколько планшетов на отдельные ее участки. При этом делается фотография всей ЗЗЛ размером не менее 3040 см на которую наносятся контуры участков, ограничиваемые каждым планшетом.
47. Координатные сетки основного и дополнительного планшетов должны быть полностью идентичны, координаты каждого квадрата на основном и дополнительном планшетах должны совпадать. Если точка расположения ОП сильно смещена от точки фронтальной видимости и отдельные участки ЗЗЛ уходят из поля зрения, то соответствующие им квадраты на дополнительном планшете опускают не меняя нумерацию координат. Если точка расположения ОП смещена незначительно от фронтальной точки, составляется один основной планшет.
48. Основному и дополнительному планшетам присваиваются номера. При этом номер ЛС и номер планшета должны быть идентичными. При составлении нескольких планшетов на один ЛС дополнительно указывается буквенный индекс составной части, на которую составлен планшет.
49. До начала проведения работ по ПСЛ лицо, осуществляющее руководство ПСЛ, обязано:
а) проинструктировать сотрудников, участвующих в работах по ПСЛ о соблюдении мер безопасности и обязанностях каждого сотрудника;
б) убедиться в выставлении оцепления и отсутствии людей и транспортных средств в зоне проведения ПСЛ, в том числе в секторе стрельбы.
50. Если во время работ по ПСЛ в зоне проведения ПСЛ, в том числе в секторе стрельбы, будут обнаружены люди или другие посторонние объекты, работы следует незамедлительно прекратить.
51. Перед началом работ по ПСЛ дежурный противолавинного отряда/противолавинной службы СОАВ или иное лицо, осуществляющее данные обязанности, оповещает все структурные подразделения СОАВ о переходе на режим работы "Подготовка к спуску снежных лавин".
52. После получения разрешения на проведение работ по ПСЛ в том числе от зонального центра единой системы организации воздушного движения командир/начальник/руководитель (или уполномоченное лицо) ПЛП через дежурного противолавинного отряда/противолавинной службы или иного лица, осуществляющего данные обязанности, извещает о проведении работ вышестоящее руководство и Зональный центр единой системы организации воздушного движения (ЗЦ ЕС ОрВД), с указанием точного времени их начала и командир противолавинного отряда (или уполномоченное лицо) отдает распоряжение лицу, осуществляющему руководство АВ, "Приступить к воздействию на лавинные очаги" с указанием времени его начала.
53. СОАВ осуществляет передачу прогнозов лавинной опасности, штормовых предупреждений о лавинной опасности, информацию о планируемых и проведенных работах по ПСЛ заинтересованным ведомствам, органам власти и организациям в соответствии с утвержденными с ними регламентами (соглашениями, договорами).
54. После поступления команды "Приступить к воздействию на лавинные очаги" лицо, осуществляющее руководство АВ, определяет ПВ (или номера эксплодеров газовых пушек), с которых наиболее оптимально проведение воздействия на лавинный очаг, и сообщает время начала воздействий и номера ЛО, подлежащих воздействию с данного ПВ или эксплодера.
55. Перед началом работ с ПВ в соответствии с нормативными правовыми актами в области экологического, технологического и атомного надзора подаются звуковые (мегафон или рупор), а в темное время суток и световые сигналы для оповещения людей. При этом подача сигналов голосом или с применением ВВ запрещена.
56. После завершения подготовительных мероприятий, указанных в пунктах 21 - 27 настоящего приложения, производятся стрельбы по АВ.
57. Результат работ по ПСЛ сразу же докладывается лицу, осуществляющему руководство работ по ПСЛ.
58. Если произвести воздействие точно в ЗЗЛ не удалось, его необходимо повторить по команде лица, осуществляющего руководство АВ.
59. При сходе снежной лавины в результате ПСЛ, в зависимости от контура обрушения снежной лавины, руководитель работ определяет дальнейший порядок проведения работ по ПСЛ. При этом руководитель воздействия должен находиться на ПВ или на месте, откуда он может наблюдать контур обрушения лавины и оценить ситуацию, что позволяет исключить ошибки при оценке реальной ситуации.
60. При невозможности определить координаты контура обрушения снежной лавины (в случае отсутствия видимости) в Журнале учета стрельб делается запись с указанием причины. Допускается изложение информации в форме таблицы, разработанной СОАВ самостоятельно.
61. При отсутствии видимости и невозможности определения результатов работ по ПСЛ обработку лавиноопасного склона проводят по всей площади ЗЗЛ. После появления видимости оценивают результаты ПСЛ, и, при необходимости, возобновляют работы по ПСЛ.
62. Воздействие на ЗЗЛ следует прекратить в следующих случаях:
а) не удается вызвать сход снежных лавин;
б) в результате работ по ПСЛ лавинные очаги перестают представлять опасность для защищаемого объекта (территории);
в) ЗЗЛ в результате ПСЛ освобождена от снега не менее, чем на 2/3 своей лавиноактивной площади.
63. О завершении работ по ПСЛ дежурный противолавинного подразделения СОАВ или иное лицо, осуществляющее указанные обязанности, оперативно производит оповещение.
64. Если после проведения работ по ПСЛ сохраняется возможность спонтанного обрушения снежных лавин опасных объемов, то об этом руководитель воздействия через дежурного противолавинного подразделения СОАВ и оповещает дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы.
V. Программа на проведение работ по принудительному спуску снежных лавин
65. Программа на проведение работ по ПСЛ разрабатывается СОАВ по форме в соответствии с приложением N 5, согласовывается с территориальным органом Росгидромета и утверждается руководителем СОАВ.
66. СОАВ направляет на согласование в территориальный орган Росгидромета по планируемому месту осуществления работ по ПСЛ проект программы работ по ПСЛ в срок не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала работ. Территориальный орган Росгидромета в течение 3 рабочих дней направляет СОАВ согласованную программу работ по ПСЛ или информирует СОАВ о невозможности ее согласования с обоснованием причин отказа.
67. После устранения замечаний СОАВ вправе повторно направить проект программы работ по ПСЛ на согласование в территориальный орган Росгидромета.
68. В случае возникновения чрезвычайной ситуации требующей оперативного проведения работ по ПСЛ, территориальный орган Росгидромета согласовывает программу на проведение работ по ПСЛ в течение суток.
69. Проведение работ по ПСЛ вне периода или места, указанного в программе на проведение работ по ПСЛ, не допускается.
70. Для проведения работ по ПСЛ в новом месте, или в новый период, или с применением новых САВ требуется повторное согласование и утверждение программы работ по ПСЛ с указанием актуальной информации.
71. При рассмотрении программы работа по ПСЛ территориальный орган Росгидромета не вправе запрашивать у СОАВ документы, доступные ему в рамках электронного межведомственного взаимодействия, а также информационной системы Росгидромета как органа государственного надзора.
Приложение N 1
Таблица 1. Перечень средств активных воздействий, применяемых специализированными организациями активных воздействий на гидрометеорологические процессы, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества
N п/п |
Наименование |
Основные характеристики |
1 |
Унитарный выстрел УОФ-412 с осколочно-фугасным снарядом ОФ-412 |
Калибр, мм - 100 Масса выстрела, кг - 30,2 Масса метательного заряда, кг - 5,5 Начальная скорость, м/с - 900 |
2 |
Выстрел к гаубице Д-30 с осколочно-фугасным снарядом |
Калибр, мм - 122 Масса снаряда, кг - 21,76 Масса ВВ в снаряде, кг - 3,53 Начальная скорость, м/с - 690 |
3 |
Противолавинный выстрел ПЛВ-1,0, шифр "Нурис-В" |
Калибр, мм - 40 Длина, мм - 171 Масса, г - 417 Масса заряда в тротиловом эквиваленте, г - 300 Вероятность безотказного срабатывания при контакте со снегом или по дублирующему каналу - не менее 0,999 |
4 |
Выстрел "Снежная стрела" |
Общая длина, см - 180 Калибр (диаметр нажимной пластины), мм - 83 Внутренний диаметр стрелы, мм - 40 Общая масса без ВВ, кг - 1 Общая масса, кг - 3,2 Пробег ударника, мм - 15 Масса пиротехнической цепи (детонатор и воспламенитель), г - 2 Масса жидкого взрывчатого вещества "SECUBEX", кг - 2,2 |
5 |
Ручной заряд "SECUBEX" (предназначен для ручного подрыва в целях спуска снежных лавин) |
Две составляющие: SECUBEX S1 и SECUBEX S2 - химические вещества класса 3 и 8, не опасные для транспортировки, хранения и действий с ними. При глубоком перемешивании становятся взрывоопасным веществом Объем, л - 2 Плотность г/см 3 - 1,1 Тротиловый эквивалент, кг - 2,7 Детонатор, г - 2 Шнур, м - 30 Пульт управления, ед. - 1 Продолжительность использования, час - 4 Время стерилизации, ч - 48 (по истечении данного срока риск взрыва отсутствует) |
6 |
Термобарическая (фугасная) граната ВГМ-93.100 |
Калибр, мм - 43 Масса выстрела, г, не более - 350 Длина выстрела, мм - 120 Масса гранаты, г, не более - 280 Дальность стрельбы, м - от 10 до 500 Тип взрывателя - ударного действия Тип гранаты - термобарическая |
Таблица 2. Перечень технических средств активных воздействий, применяемых специализированными организациями активных воздействий на гидрометеорологические процессы
N п/п |
Наименование |
Основные характеристики |
1 |
Зенитная пушка КС-19 |
Калибр, мм - 100 Масса в походном положении, кг - 9300 Масса в боевом положении, кг - 9400 Длина в походном положении, м - 9,2 Высота в походном положении, м - 2,3 Угол вертикального обстрела, градус - -3_85 Сектор обстрела, градус - 360 Максимальная дальность стрельбы, км - 19 Наименьший радиус разворота, м - 8 Дальность прямого выстрела, км - 1,07 Разлёт осколков, м - 300 |
2 |
Противотанковая пушка БС-3 |
Калибр, мм - 100 Масса в походном положении, кг - 3650 Масса в боевом положении, кг - 3650 Длина в походном положении, м - 9,37 Высота в походном положении, м - 1,8 Угол вертикального обстрела, градус - от минус 5 до 45 Сектор обстрела, градус - 58 Максимальная дальность стрельбы, км - 20,6 Дальность прямого выстрела, км - 1,08 Начальная скорость, м/с - 900 Скорострельность практическая, выстрел/мин - от 4 до 5 |
3 |
Гаубица Д-30 |
Калибр, мм - 122 Масса в походном положении, кг - 3200 Масса в боевом положении, кг - 3290 Длина в походном положении, м - 5,4 Высота в походном положении, м - 1,66 Угол вертикального обстрела, градус - от -7 до 70 Сектор обстрела, градус - 360 Максимальная дальность стрельбы, км - 15,3 Разлёт осколков, м - 200 |
4 |
Противолавинная переносная пусковая установка ПЛУ-1,0-П, шифр "Нурис-П" |
Масса, кг - 15 Габариты, мм - 790 x 630 x 540 Дальность метания выстрела, м - от 100 до 1000 Кучность метания выстрела (Вд, Вб), не более - 1/40 Угол вертикального наведения, градусов - от 5 до 45 Угол горизонтального наведения, градусов - 20 Транспортируется одним человеком |
5 |
Противолавинная стационарная пусковая установка ПЛУ-1,0-С, шифр "Нурис-С" |
Масса, кг - 53 Габариты, мм - 790 x 630 x 540 Дальность метания выстрела, м - от 100 до 1000 Кучность метания выстрела (Вд, Вб), не более - 1/40 Угол вертикального наведения, градусов - от -10 до 45 Угол горизонтального наведения, градусов - 20 Устанавливается на грунте, в кузове или на прицепе автомобиля |
6 |
Противолавинный комплекс "Снежная стрела" |
Масса, кг - 160 Габариты (без учета ствола), см - 100 x 80 x 70 Длина ствола, м - 4 и 6 Калибр ствола, мм - 83 Давление в пневмосистеме при выстреле, бар - от 5 до 30 Угол стрельбы (прицеливания), градус - 45 (от 20 до 45 с использованием специальной орудийной башни) Угол заряда, градус - 10 Рабочий газ пневмосистемы - газообразный азот (баллон в 50 л под давлением в 200 бар) Объем резервуара, л - 45 Максимальная дальность действия, м (при высоте местности над уровнем моря до 2000 м, давлении в пневмосистеме 30 бар): длине ствола 6 м - 2000 длине ствола 4 м - 1600 |
7 |
Гранатомет магазинный ГМ-94 (ЛПО-97) |
Тип выстрела - 43-мм гранаты ВГМ-93.100 Прицельная дальность стрельбы, м - 300 Максимальная дальность стрельбы, м - 600 Емкость магазина, выстрел - 3 + 1 в патроннике Масса гранатомета, кг - 4,8 Габаритные размеры гранатомета, мм: с разложенным прикладом - 810 x 230 x 80 со сложенным прикладом - 540 x 320 x 80 |
8 |
Газовая пушка "GAZ.EX" |
Объем газовой пушки, м 3 - от 0,8 до 4,5 Расход газа при нормальном атмосферном давлении: кислород, м 3 - от 0,6 до 3,0, пропан, г - от 220 до 1200 Тротиловый эквивалент эффективного воздействия на снежный покров, кг - от 7 до 80 |
9 |
Система "DAISY BELL" |
Высота, мм - 2450 Диаметр, мм - 1550 Масса (без газовых баллонов), кг - 390 Газоемкость (в стандартной двухбаллонной конфигурации), взрывы - 65 Электроемкость: 4 часа непрерывных работ (максимум 200 взрывов) Напряжение питания (переносной сменный блок, перезаряжающийся), В - 24 Пределы температур, °C: работа - от -30 до 40, перезарядка - от 0 до 35, хранение - от -30 до 40 |
Приложение N 2
Форма книги учета прихода и расхода средств активных воздействий, содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества
__________________________________________________________________
(Наименование специализированной организации активных воздействий на гидрометеорологические процессы, наименование структурного подразделения)
Книга
учета прихода и расхода средств активных воздействий,
содержащих взрывчатые и пиротехнические вещества
Начато: "___" _________ 20__ г.
__________________________________________________________________
(Наименование средства активных воздействий)
Дата |
Приход |
Расход |
Остаток на конец дня |
Ответственный |
||
Откуда, по каким документам получено |
Количество |
Кому, по каким документам отпущено |
Количество |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 3
Журнал учета стрельб
N п/п |
Дата пуска |
Наименование средства активных воздействий |
Количество пущенных средств активных воздействий |
Средство активных воздействий |
Азимут |
Угол возвышения |
Время получения команды |
Время пуска |
Результат пуска |
ФИО проводившего пуск |
Примечание |
|
N партии |
N изделия |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: Форма журнала является рекомендуемой. СОАВ вправе разработать самостоятельно форму журнала учета стрельб в соответствии с внутренними требованиями СОАВ.
Приложение N 4
____________________________________________________________________________
(Наименование специализированной организации)
_____________________________________________________________________________
(Структурное подразделение специализированной организации)
А К Т N ______ от "____" ____________ 20___ г.
о списании средств активных воздействий с учета ПВ N _____
"___"__________ 20___ г. на ПВ N израсходовано на проведение работ по предупредительному спуску снежных лавин (далее - ПСЛ):
1. САВ
Номер партии ____________,
номера изделий ____________________________________________________.
Номер партии ____________,
номера изделий ____________________________________________________.
Итого израсходовано _______ шт.
Остаток САВ на ПВ _______ шт.
2. САВ
Номер партии ____________,
номера изделий ____________________________________________________.
Номер партии ____________,
номера изделий ____________________________________________________.
Итого израсходовано _______ шт.
Остаток САВ на ПВ _______ шт.
Перечисленные изделия в количестве ______ штук подлежат списанию с учета ПВ N _____.
Начальник подразделения СОАВ, осуществляющего ПСЛ _____________ ____________
(Должность) (Подпись) (Инициалы,
фамилия)
Инженер по проведение лавинных работ/
Инженер по активному воздействию на
Гидрометеорологические процессы ___________________ _____________________
(Должность) (Подпись) (Инициалы, фамилия)
Техник по проведению лавинных работ ____________________ _____________________
(Должность) (Подпись) (Инициалы, фамилия)
Примечание: Форма акта является рекомендуемой. Допускается изложение неполной информации в форме акта в зависимости от вида САВ.
Приложение N 5
ФОРМА ПРОГРАММЫ РАБОТ
ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ СПУСКУ СНЕЖНЫХ ЛАВИН
Программа на проведение работ по принудительному спуску снежных лавин
1. Организация - исполнитель: __________________________________ Наименование специализированной организации 2. Лицензия на осуществление работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (принудительный спуск снежных лавин): ________________________________________________________ Номер лицензии и дата ее выдачи 3. Основания для проведения работ с приложением копий соответствующих документов: ___________________________________________________________ Государственное задание/контракт/договор, его номер и дата 4. Место проведения работ: ___________________________________________________________ Согласно государственному заданию/контракту/договору 5. Сроки и время проведения работ: ___________________________________________________________ Согласно государственному заданию/контракту/договору
6. Наименование организации, предоставляющей метеорологическую и прогностическую информацию (с приложением копии договора): ___________________________________________________________ Для специализированных организаций, не имеющих лицензию на проведение метеорологических наблюдений
7. Обеспеченность работ: Таблица 1. Наличие и техническое состояние САВ
Таблица 2. Наличие взрывчатых материалов, химических веществ, газовых смесей
Таблица 3. Сведения об используемой собственной метеорологической сети на защищаемой и прилегающей территориях (при ее наличии и наличии лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях)
Таблица 4. Сведения о средствах измерений метеорологических характеристик (при наличии лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях)
*для каждого средства измерений следует указать дату поверки (калибровки) и приложить копию свидетельства о поверке Таблица 5. Сведения о специалистах
*В таблице указываются основные специалисты, участвующие в работе по ПСЛ, как организации-исполнителя, так и организаций-соисполнителей (при наличии соисполнителей). 8 Ожидаемый результат работ: В соответствии с государственным заданием/контрактом/договором
Руководитель СОАВ __________________________________________ Подпись, инициалы и фамилия |
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.