Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719" (далее соответственно - проект акта, постановление N 719), направленный Минпромторгом России (далее - разработчик) для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия, и сообщает.
Согласно пункту 1.5 сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта (далее - сводный отчет) проект акта разработан на основании:
части 1 статьи 6 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";
пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2022 г. N 553 "О некоторых вопросах подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации";
приказа Минпромторга России от 6 декабря 2022 г. N 5065 "Об утверждении плана-графика перехода промышленной продукции расчета уровня локализации в балльной системе оценки требований к промышленной продукции, предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 1.6 сводного отчета проект акта разработан в целях:
унификации и локализации производства изделий из дерева;
установления балльной системы оценки продукции мебельной и деревоперерабатывающей промышленности;
расширения применения балльной системы оценки продукции мебельной и деревоперерабатывающей промышленности, предполагающей, что процесс производства поделен на технологические операции, каждой из которых присвоен определенный балл в зависимости от сложности и значимости.
Проект акта и сводный отчет размещались разработчиком на официальном сайте regulation.gov.ru (ID проекта акта: 02/07/08-23/00141197) в целях проведения публичного обсуждения в период с 23 августа по 12 сентября 2023 г., заявлено о средней степени регулирующего воздействия. Предложения и замечания, поступившие в ходе публичного обсуждения проекта акта, разработчиком частично учтены.
Проектом акта предусматривается внесение изменений в раздел XI "Продукция мебельной и деревоперерабатывающей промышленности" приложения к постановлению N 719 (далее - приложение) путем его изложения в новой редакции, которая предусматривает:
введение балльной системы оценки продукции;
дополнение новыми операциями (условиями), учитываемыми при оценке продукции;
установление для индивидуальных предпринимателей - налоговых резидентов стран - членов Евразийского экономического союза требования о наличии прав на использование нормативно-технической документации в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет, а также уточнение указанного требования для юридических лиц - налоговых резидентов стран - членов Евразийского экономического союза;
исключение из товарной номенклатуры позиции 31.09.12 "Мебель деревянная для спальни, столовой и гостиной";
дополнение новым примечанием 34, которым определяются условия о минимальном возможном количестве баллов по отдельным товарным позициям раздела XI "Продукция мебельной и деревоперерабатывающей промышленности", необходимых для подтверждения производства соответствующей продукции на территории Российской Федерации.
По результатам рассмотрения представленных разработчиком проекта акта и сводного отчета установлено, что при подготовке проекта акта процедуры, предусмотренные пунктами 9-23 Правил, разработчиком соблюдены.
На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России могут быть сделаны следующие выводы:
наличие проблемы разработчиком обосновано;
в проекте акта отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
проект акта не устанавливает обязательные требования в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
Дополнительно обращаем внимание на замечание юридико-технического характера, согласно которому в проектируемом абзаце первом примечания 34 приложения слова "средств измерительной техники" представляется целесообразным заменить словами "продукции мебельной и деревоперерабатывающей промышленности".
|
А.И. Херсонцев |
Департамент регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.