Пояснительная записка к проекту Приказа МЧС России "О внесении изменений в приказ МЧС России от 16.11.2017 N 525"
(подготовлен МЧС России 09.07.2024 г.)
Во исполнение поручения Министра от 07.06.2024 N ДЗ-27-66-2127-АКДСП по вопросу снижения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия "Военизированная горноспасательная часть", находящегося в ведении МЧС России, и среднемесячной заработной платы работников этого предприятия (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) до 1 августа 2024 г. Департаментом спасательных формирований разработан проект приказа МЧС России "О внесении изменений в приказ МЧС России от 16.11.2017 N 525*(1)" с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 24.12.2018 N 626*(2) и от 28.12.2020 N 1008*(3).
Проектом приказа предусмотрено:
установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя ФГУП "ВГСЧ" и среднемесячной заработной платы работников этого предприятия (без учета заработной платы генерального директора предприятия, его заместителей, главного бухгалтера) в кратности 9 (действующая в редакции приказа МЧС России от 24.12.2018 N 626 кратность 14,7);
установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителя предприятия, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников этого предприятия (без учета заработной платы генерального директора предприятия, его заместителей, главного бухгалтера) в кратности 8 (действующая в редакции приказов МЧС России от 24.12.2018 N 626, от 28.12.2020 N 1008 кратность 13,6).
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя предприятия в кратности 13,4 и руководителя предприятия, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников предприятия (без учета заработной платы генерального директора предприятия, его заместителей, главного бухгалтера) в кратности 8,4 установлены изначально исходя из фактической кратности среднемесячной зарплаты на предприятии на момент разработки приказа.
Уровень оплаты труда руководителя ФГУП "ВГСЧ" на протяжении всего времени деятельности предприятия устанавливался с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 N 210 по установлению кратности оклада руководителя предприятия к величине тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии на предприятии равной 14, в зависимости от списочной численности работников предприятия.
В целях привлечения квалифицированных кадров, имеющих профильное горное образование и опыт работы на горнодобывающих предприятиях, формирование заработной платы работников ФГУП "ВГСЧ" осуществляется согласно системе приравнивания, установленной пунктом 18 Положения о военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении МЧС России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 45 и пунктом 3 Положения об условиях оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций работникам военизированных горноспасательных частей, находящихся в ведении МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 03.11.2015 N 581, принятым в развитие указанного постановления Правительства Российской Федерации, и соответствует уровню средней заработной платы рабочих и специалистов обслуживаемых организаций по должностям:
для респираторщика - к уровню заработной платы горнорабочего 5-го разряда на подземных работах (в случае отсутствия указанной должности в обслуживаемой организации - к уровню заработной платы горнорабочего высшей квалификации в данной организации);
для командира отделения - к уровню заработной платы горного мастера на подземных работах добычного (очистного) участка;
для командира военизированного горноспасательного взвода - к уровню заработной платы начальника на подземных работах добычного (очистного) участка;
для командира военизированного горноспасательного отряда - к уровню заработной платы директора шахты (рудника).
С учетом указанных обстоятельств и в целях сохранения системы оплаты труда при внесении изменений в статью 145 Трудового кодекса Российской Федерации и принятии постановления Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 2 (с отменой указанного выше распоряжения N 210), распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 2555-р ФГУП "ВГСЧ" включено в Перечень предприятий, для которых предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя его заместителей и главного бухгалтера к заработной плате остальных работников предприятия устанавливается курирующим министерством. Соответствующие показатели утверждены приказом МЧС России от 16.11.2017 N 525 в кратности 13,4 для руководителя ФГУП "ВГСЧ" и 8,4 для заместителей и главного бухгалтера, и были определены на основании фактических показателей по итогам 2016 года.
Проект приказа подлежит не подлежит согласованию с иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.
Проект приказа подлежит направлению в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.
Положения проекта приказа не противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Проект приказа не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Проект приказа не содержит обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. N 877 "Об утверждении состава нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов при этих федеральных органах исполнительной власти" основание для проведения предварительного обсуждения на заседании Общественного совета при МЧС России отсутствует.
Основания для направления проекта приказа на заключение об оценке регулирующего воздействия, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", отсутствуют.
Проект приказа не влечет за собой необходимость внесения изменений в иные ведомственные нормативные правовые акты.
Реализация положений, предусмотренных проектом приказа, будет осуществляться за счет средств ФГУП "ВГСЧ" и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
-------------------------------------------
*(1) Зарегистрирован Минюстом России 15.01.2018, регистрационный N 49632.
*(2) Зарегистрирован Минюстом России 24.01.2019, регистрационный N 53552.
*(3) Зарегистрирован Минюстом России 14.01.2021, регистрационный N 62090.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.