Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"
(подготовлен Госкорпорацией "Росатом" 14.08.2024 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", утверждённую постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2014 N 506-12, в редакции от 28.03.2017 N 344-11, от 16.10.2017 N 1255-50, от 17.03.2018 N 298-8, от 03.11.2018 N 1328-53, от 05.02.2019 N 82, от 28.03.2019 N 338-19, от 16.03.2020 N 289-13, от 18.06.2020 N 882, от 18.11.2020 N 1861-65, от 03.02.2021 N 106-6, от 19.03.2021 N 416, от 03.09.2021 N 1486, от 29.09.2021 N 1645-51, от 29.12.2021 N 2525-90, от 28.09.2022 N 1705 и от 21.06.2023 N 1017 (далее соответственно - проект постановления, ГП РАЭПК) разработан в целях выполнения пункта 6 поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 02.08.2024 N ММ-П6-25168 по представлению предложений по приведению актов Правительства Российской Федерации в соответствие с положениями Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2024 N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года" (далее - Указ N 309) в целях реализации подпункта "б" пункта 9 Указа N 309.
Проект постановления разработан Госкорпорацией "Росатом" в рамках исполнения пункта 2 Графика подготовки и рассмотрения в 2024 году материалов и документов по формированию паспортов национальных проектов, государственных программ Российской Федерации и их структурных элементов, а также федеральных целевых программ, утвержденного Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусовым (от 06.05.2024 N АБ-П13-13485), предусматривающего формирование предложений о корректировке стратегических приоритетов, целей, показателей, структуры государственных программ Российской Федерации.
Проект постановления предусматривает корректировку стратегических приоритетов ГП РАЭПК (далее - проект стратегических приоритетов ГП РАЭПК) в целях:
учета положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2024 N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года";
уточнения описания текущей социально-экономической ситуации в сфере реализации ГП РАЭПК;
внесения редакционно-технических правок для приведения стратегических приоритетов ГП РАЭПК в соответствие с действующей редакцией паспорта ГП РАЭПК, утвержденной решением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 27.12.2023 N ММ-П7-1586с с учетом запроса на изменение паспорта ГП РАЭПК N 22-2024/002-дсп, утвержденного протоколом заочного голосования членов управляющего совета ГП РАЭПК от 05.04.2024 N 1пр (далее - действующая редакция паспорта ГП РАЭПК).
Проект стратегических приоритетов ГП РАЭПК разработан в соответствии с требованиями:
Положения о системе управления государственными программами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2021 N 786;
Методических рекомендаций по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 17.08.2021 N 500.
Вместе с тем стратегические приоритеты ГП РАЭПК могут быть уточнены по итогам утверждения находящихся в зоне ответственности Госкорпорации "Росатом" федеральных проектов нового национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Новые атомные и энергетические технологии".
Проектом стратегических приоритетов ГП РАЭПК предусмотрены следующие изменения.
В части оценки текущего состояния социально-экономического развития Российской Федерации в сфере реализации ГП РАЭПК (раздел I):
внесены редакционно-технические правки и уточнено описание текущей социально-экономической ситуации в сфере реализации ГП РАЭПК;
уточнена терминология в части ядерных технологий IV поколения (в соответствии с итогами ежегодной конференции руководителей Госкорпорации "Росатом", состоявшейся в 11-12 апреля 2024 года);
в связи с дополнительным продлением срока эксплуатации энергоблоков N 3, 4 Ленинградской АЭС, а также энергоблоков N 1, 2 Смоленской АЭС и энергоблоков N 3, 4 Курской АЭС на 5 лет уточнена формулировка об установленной мощности атомных электростанций АО "Концерн Росэнергоатом" в Российской Федерации к 2030 году;
дополнена оценка влияния строительства атомных электростанций за рубежом на перспективы внешнеэкономической деятельности российских предприятий за счёт создания инфраструктуры в странах присутствия Госкорпорации "Росатом";
в связи с тем что риск снижения объемов генерации электроэнергии на атомных электростанциях влияет только на один показатель ГП РАЭПК ("Выработка электроэнергии на атомных электростанциях АО "Концерн Росэнергоатом") и не является основным фактором, влияющим на большинство показателей, абзац "Основным фактором, оказывающим влияние на большинство показателей Программы, является риск снижения объемов генерации электроэнергии на атомных электростанциях, которое оказывает непосредственное влияние на снижение ряда показателей Программы" подлежит исключению.
В части описания приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации ГП РАЭПК, а также задач ГП РАЭПК, определенных в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации (разделы II и IV).
В разделе II актуализирована информация по перечню документов стратегического характера на среднесрочный и долгосрочный период в сфере реализации ГП РАЭПК и уточнена терминология в части ядерных технологий IV поколения (в соответствии с итогами ежегодной конференции руководителей Госкорпорации "Росатом", состоявшейся в 11-12 апреля 2024 года).
В разделах II и IV:
уточнены формулировки национальных целей и их целевых показателей (задач) для приведения их в соответствие с Указом N 309;
дополнена информация о вкладе мероприятий, реализуемых в федеральных проектах "Новая атомная энергетика", "Экспериментально-стендовая база для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики", "Технологии термоядерной энергетики", "Серийная референтность атомных электростанций большой и малой мощности", разрабатываемых в составе нового национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Новые атомные и энергетические технологии", в достижение показателя "Обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков по таким направлениям, как биоэкономика, сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность, беспилотные авиационные системы, средства производства и автоматизации, транспортная мобильность (включая автономные транспортные средства), экономика данных и цифровая трансформация, искусственный интеллект, новые материалы и химия, перспективные космические технологии и сервисы, новые энергетические технологии (в том числе атомные)" национальной цели "Технологическое лидерство";
дополнена информация о вкладе мероприятий, реализуемых в федеральном проекте "Строительство атомных электростанций за рубежом", в достижение целевого показателя "Формирование сети устойчивых партнерств с иностранными государствами и создание необходимой инфраструктуры для внешне-экономической деятельности, технологической и промышленной кооперации и освоения новых рынков" национальной цели "Устойчивая и динамичная экономика";
дополнена информация о вкладе мероприятий, реализуемых в федеральном проекте "Развитие Северного морского пути", в достижение целевого показателя "Увеличение к 2030 году объема перевозок по международным транспортным коридорам не менее чем в полтора раза по сравнению с уровнем 2021 года за счет повышения глобальной конкурентоспособности маршрутов" национальной цели "Устойчивая и динамичная экономика".
В разделе IV:
уточнена формулировка вклада комплекса процессных мероприятий "Обеспечение безопасного обращения с федеральными радиоактивными отходами, поддержание в безопасном состоянии и утилизация ядерно и радиационно опасных объектов ядерного наследия" (далее - КПМ ЯРБ) в достижение показателя "Ликвидация до конца 2030 года не менее чем 50 опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, утилизация и обезвреживание к 2036 году не менее чем 50 процентов общего объема отходов I и II классов опасности" национальной цели "Экологическое благополучие" в связи с исключением с 2025 года мероприятия (результата) "Обеспечено поддержание в безопасном состоянии пунктов хранения ядерных материалов" из КПМ ЯРБ и его переносом в структурный элемент закрытой части ГП РАЭПК;
дополнена информация о косвенном вкладе мероприятий, реализуемых в ведомственном проекте "Технологии новых материалов и веществ", в достижение показателя "Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового и выход не позднее 2030 года на четвертое место в мире по объему валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности, в том числе за счет роста производительности труда, при сохранении макроэкономической стабильности, низкого уровня безработицы и снижении уровня структурной безработицы" национальной цели "Устойчивая и динамичная экономика".
В части задач государственного управления (раздел III).
Проектом стратегических приоритетов ГП РАЭПК не предусмотрено изменение перечня целей, а также направлений (подпрограмм), закрепленных действующей редакцией паспорта ГП РАЭПК.
В целях актуализации информации, содержащейся в разделе III:
уточнены значимые результаты в части федеральных проектов "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий", "Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций", "Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом", "Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий", "Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности" и "Создание Национального центра физики и математики", а также федеральных проектов "Новая атомная энергетика", "Экспериментально-стендовая база для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики", "Технологии термоядерной энергетики", "Серийная референтность атомных электростанций большой и малой мощности", разрабатываемых в составе нового национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Новые атомные и энергетические технологии" в развитие федеральных проектов КП РТТН (состав результатов и их распределение по федеральным проектам могут быть уточнены в рамках утверждения национального проекта по обеспечению технологического лидерства "Новые атомные и энергетические технологии");
скорректирован состав показателей, характеризующий достижение целей N 1 "Обеспечение устойчивого развития атомного энергопромышленного комплекса" и N 3 "Комплексное обеспечение ядерной и радиационной безопасности и развитие системы эффективного обращения с отходами I и II классов опасности" ГП РАЭПК;
скорректирован состав структурных элементов, реализуемых в рамках целей N 1 "Обеспечение устойчивого развития атомного энергопромышленного комплекса" и N 3 "Комплексное обеспечение ядерной и радиационной безопасности и развитие системы эффективного обращения с отходами I и II классов опасности" ГП РАЭПК;
уточнены значимые результаты в части КПМ ЯРБ в связи с исключением с 2025 года мероприятия (результата) "Обеспечено поддержание в безопасном состоянии пунктов хранения ядерных материалов" из КПМ ЯРБ и его переносом в структурный элемент закрытой части ГП РАЭПК, а также реализацией мероприятий по реабилитации территорий государств-участников СНГ, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств;
скорректировано наименование цели N 3, а также наименование соответствующей ей задачи и направления посредством исключения слов "в Российской Федерации" в связи с реализацией мероприятий по реабилитации территорий, в том числе, за пределами Российской Федерации.
В части задачи обеспечения достижения показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (раздел V):
в связи с тем, что плавучая атомная теплоэлектростанция находится на территории Чукотского автономного округа, входящего в состав Дальневосточного федерального округа и являющегося Арктической зоной Российской Федерации, добавлено ее упоминание в соответствующие абзацы;
уточнена формулировка вклада мероприятий федерального проекта "Развитие Северного морского пути" в опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока с учетом проводимой работы по корректировке плановых объемов перевозки грузов в акватории Северного морского пути, рассмотренной в ходе состоявшихся 13.02.2024 под председательством Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина стратегической сессии Правительства Российской Федерации по вопросу "О реализации инициатив социально-экономического развития: технологический рывок" и 29.03.2024 под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новака совещания по вопросу "Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года".
Финансово-экономическое обоснование решений, предлагаемых к принятию проектом постановления, не представляется, так как расходы федерального бюджета, предусмотренные проектом постановления, обусловлены действующими федеральными законами и решениями Правительства Российской Федерации. Следовательно, проект постановления не оказывает самостоятельного влияния на доходы и расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (абзац шестой пункта 53 Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260).
Проект акта не содержит положений, которыми устанавливаются, изменяются или отменяются обязательные требования в соответствии с Федеральным законом "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", и не подлежит рассмотрению на заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы или ее подкомиссии.
Принятие проекта постановления не повлечет за собой изменения объема полномочий или компетенций органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Принятие постановления не окажет влияния на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления.
Принятие проекта постановления не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.
Проектом постановления не предусматривается выделение дополнительных ассигнований из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов, а также сокращение доходной части указанных бюджетов.
В проекте постановления отсутствуют положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
В проекте постановления отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации.
Изменение правового регулирования проектом акта не предусмотрено, в связи с чем анализ правоприменительной практики не проводился.
В связи с этим в соответствии с пунктом 2 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318, отсутствуют основания для направления проекта постановления в Минэкономразвития России на оценку регулирующего воздействия.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 851 "О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения" проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.