Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю.,
ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Переверзевой Евгении Михайловны (г. Новосибирск, ОГРНИП 312547609300085) на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2016 по делу N А45-6131/2015 (судьи Жданова Л.И., Шатохина Е.Г., Фертиков М.А.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" (ул. Годовикова, д. 9, стр. 3, Москва, 129085, ОГРН 1107746373536)
к индивидуальному предпринимателю Переверзевой Евгении Михайловне,
с участием третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью "Студия "Анимаккорд" (Мурманский пр-д, д. 22А, Москва, 129075, ОГРН 1087746191917); некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (ул. Маршала Рыбалко, д. 3, Москва, 123060, ОГРН 1087799004633); Кузовкова Олега Геннадьевича (Москва),
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и исключительных авторских прав
и приложенными к жалобе документами,
установил:
индивидуальный предприниматель Переверзева Евгения Михайловна (далее - предприниматель) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2016 по делу N А45-6131/2015.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству суда.
Кроме того, в кассационной жалобе предприниматель изложил ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта, мотивированное тем, что обращение взыскания на денежные средства или иное имущество предпринимателя существенно затруднит поворот исполнения названного судебного акта в случае его отмены, а также ухудшит материальное положение предпринимателя.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения, либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 этой статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (часть 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Рассмотрев изложенные предпринимателем доводы, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных указанной нормой, для приостановления исполнения обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемого судебного акта возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта, предоставление встречного обеспечения.
Предприниматель не представил каких-либо доказательств в обоснование ходатайства о приостановлении исполнения постановления суда апелляционной инстанции.
Доводы предпринимателя носят предположительный характер, не подтверждены документально и не свидетельствуют о невозможности или затруднительности поворота обжалуемых судебных актов.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для вывода о том, что исполнение обжалуемого судебного акта приведет к неблагоприятным и необратимым финансовым последствиям.
Встречное обеспечение, предусмотренное частью 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителем кассационной жалобы не предоставлено.
Таким образом, предприниматель не подтвердил наличие обстоятельств, которые в соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для приостановления исполнения указанного судебного акта.
Доказательств того, что приостановление его исполнения обеспечит баланс взаимных интересов сторон, заявителем кассационной жалобы также не представлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства предпринимателя о приостановлении исполнения постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2016 по настоящему делу не имеется.
Руководствуясь статьями 184, 185, 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Переверзевой Евгении Михайловны принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 21 сентября 2016 года в 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1.
3. Ходатайство индивидуального предпринимателя Переверзевой Евгении Михайловны о приостановлении исполнения постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2016 по делу N А45-6131/2015 оставить без удовлетворения.
4. Истцу и третьим лицам предлагается представить мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-801/2016.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Определение в части отказа в приостановлении исполнения постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2016 по делу N А45-6131/2015 может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 17 августа 2016 г. N С01-801/2016 по делу N А45-6131/2015 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и об отказе в приостановлении исполнения судебного акта"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-801/2016
20.09.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-801/2016
17.08.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-801/2016
20.06.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2427/16
29.06.2015 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-6131/15