Как правильно заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ в следующих ситуациях:
1. Согласно коллективному договору срок выплаты заработной платы в организации - 15-е число месяца, следующего за отчетным. Фактически заработная плата выплачена в последний день отчетного месяца (предположим, 31 января 2016 г.), дата удержания налога - 15 февраля 2016 г., срок перечисления налога в бюджет - 16 февраля 2016 г.
2. Работнику 25 января 2016 г. было начислено пособие по временной нетрудоспособности. Заработная плата за январь была начислена 31 января 2016 г. И пособие по временной нетрудоспособности, и заработная плата были выплачены 15 февраля 2016 г., то есть в срок, установленный для расчетов с работниками по оплате труда.
3. Работник компании увольняется 25 января 2016 г. В этот день ему начислены заработная плата за январь и компенсация за неиспользованный отпуск. Все выплаты осуществлены в последний день работы, то есть 25 января 2016 г.
А. Золоторецкая,
"ЭЖ"
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2016 г., с. 54-59.
Общий подход
С этого года налоговые агенты должны ежеквартально представлять в налоговые органы расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Его форма (6-НДФЛ) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.
Обратите внимание: расчет обязаны сдавать все без исключения организации - налоговые агенты независимо от основания, по которому они были признаны таковыми (письма Минфина России от 07.12.2015 N 03-04-06/71300, от 02.11.2015 N 03-04-06/63268).
Специалисты ФНС России неоднократно разъясняли как правильно заполнить форму 6-НДФЛ. Так, в письме от 12.02.2016 N БС-3-11/553@ налоговики порекомендовали при формировании данного расчета учитывать следующие правила.
Форма 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.
Раздел 1 расчета заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, то данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена.
Строка 100 "Дата фактического получения дохода" раздела 2 заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, в которой установлен порядок определения даты фактического получения физическим лицом дохода.
Строка 110 "Дата удержания налога" раздела 2 формируется по правилам, изложенным в п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ (напомним, что в этих нормах Кодекса содержатся особенности удержания налоговым агентом сумм НДФЛ при выплате физическим лицам различных видов доходов).
А при заполнении строки 120 "Срок перечисления налога" раздела 2 нужно отталкиваться от положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.
В письмах от 24.03.2016 N БС-4-11/5106, от 23.03.2016 N БС-4-11/4900@, от 18.03.2016 N БС-4-11/4538@ специалисты ФНС России обратили внимание на еще один важный момент. Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, установлены различные сроки перечисления НДФЛ, то строки 100-140 раздела 2 расчета заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно. А в письме от 24.03.2016 N БС-4-11/5106 налоговая служба указала на то, что в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.
Учитывая вышеназванные принципы заполнения расчета, посмотрим, как он будет заполняться в рассматриваемых нами ситуациях.
Зарплата в последний день месяца
Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате. Основание - п. 4 ст. 226 НК РФ. При этом данная норма не устанавливает никаких исключений для дохода в виде заработной платы. Перечислять суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Такой порядок установлен в п. 6 ст. 226 НК РФ, и он также не содержит исключений для заработной платы. Таким образом, если сроком выплаты работникам заработной платы является 15-е число месяца, следующего за отчетным, а фактически расчет с сотрудниками по оплате труда состоялся в последний день месяца, то раздел 2 расчета заполняется следующим образом:
- по строке 100 "Дата фактического получения дохода" указывается 31.01.2016;
- по строке 110 "Дата удержания налога" - 31.01.2016;
- по строке 120 "Срок перечисления налога" - 01.02.2016.
Аналогичный вывод следует из письма ФНС России от 24.03.2016 N БС-4-11/5106, в котором рассмотрен порядок заполнения раздела 2 расчета в ситуации, когда заработная платы выплачена работникам досрочно (до окончания месяца).
Пособия по больничному листу
Датой фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности будет являться день его выплаты работнику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК Ф). Удержать в этом случае сумму НДФЛ налоговый агент должен по общему правилу, то есть при фактической выплате пособия (п. 4 ст. 226 НК РФ). А вот для перечисления НДФЛ для данной ситуации установлены свои правила. Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ в этом случае налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата по больничному листу. Исходя из этого, раздел 2 расчета заполняется так:
- по строке 100 "Дата фактического получения дохода" указывается 15.02.2016;
- по строке 110 "Дата удержания налога" - 15.02.2016;
- по строке 120 "Срок перечисления налога" - 29.02.2016.
Обратите внимание: из вопроса следует, что 15 февраля 2016 г. одновременно с суммой пособия по временной нетрудоспособности работник получил и заработную плату за январь. По заработной плате срок перечисления НДФЛ в бюджет будет иной - не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Как мы уже сказали, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, установлены различные сроки перечисления НДФЛ, то строки 100-140 раздела 2 расчета заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно. Следовательно, компания должна отдельно заполнить строки 100-140 в отношении дохода в виде заработной платы. При этом:
- по строке 100 "Дата фактического получения дохода" нужно указать 15.02.2016;
- по строке 110 "Дата удержания налога" - 15.02.2016;
- по строке 120 "Срок перечисления налога" - 16.02.2016.
Выплаты при увольнении
В рассматриваемой ситуации сотрудник в последний день работы в организации перед увольнением получает сразу две выплаты: заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Дата фактического получения дохода по выплатам при увольнении определяется в особом порядке. Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения работником дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то эта выплата никак не связана с оплатой труда, поэтому к ней применяются общие правила определения даты фактического получения дохода. Это будет день выплаты компенсации (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Как и в предыдущих случаях, налоговый агент должен удержать НДФЛ в момент выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить в бюджет - не позднее следующего за выплатой дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Обратите внимание: в п. 6 ст. 226 НК РФ установлены особые правила для перечисления налога с суммы отпускных. Но, на наш взгляд, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск они применяться не должны. Поэтому налоговый агент по всем выплатам заполнит раздел 2 только один раз:
- по строке 100 "Дата фактического получения дохода" нужно указать 25.01.2016;
- по строке 110 "Дата удержания налога" - 25.01.2016;
- по строке 120 "Срок перечисления налога" - 26.01 2016.
1 июля 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru