Случаи, когда отказ регистрирующего органа признан судом правомерным
В.В. Рябинин,
эксперт журнала "Налоговая проверка"
Журнал "Налоговая проверка", N 6, ноябрь-декабрь 2015 г.
К сожалению, регистрирующий орган, которым является налоговая инспекция, нередко отказывает в государственной регистрации юридических действий, и причины отказов могут быть самыми разными.
ФНС Письмом от 01.07.2015 N СА-4-14/11453 направила обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов в нижестоящие органы для учета и применения в работе. Мы изучили приведенные в этом документе судебные акты и предлагаем вам ознакомиться с теми из них, в которых суд признал правомерным отказ налогового органа в государственной регистрации, а именно:
- при регистрации изменений сведений о юридическом лице в части исключения информации о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица;
- при государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, основанием которых является документ, выданный в иностранном государстве;
- при представлении в налоговый орган документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, в котором неверно указан КБК;
- при государственной регистрации юридического лица, если в наименовании указаны определенные слова.
Изменение сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица
Вопрос об обязательности указания сведений о новом руководителе рассмотрен в Постановлении АС МО от 08.04.2015 N Ф05-2909/2015 по делу N А40-110104/14.
Сразу скажем, что все судебные инстанции вынесли решения в пользу регистрирующего органа: Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда и Постановлением АС МО, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Суть спора заключается в следующем.
Гражданин обратился в регистрирующий орган с заявлением по форме Р14001 об исключении из ЕГРЮЛ записи о нем как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ООО.
Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, на основании п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), ввиду непредставления на регистрацию заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Гражданин обратился в Арбитражный суд города Москвы к МИФНС по городу Москве с заявлением о признании незаконным решения об отказе в исключении из ЕГРЮЛ сведений в отношении ООО.
Суд счел отказ налогового органа законным и обоснованным ввиду следующего.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с введением ЕГРЮЛ, регулируются Федеральным законом N 129-ФЗ.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной ФНС. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлены Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Данные относительно физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, отражаются в листе К ("Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица") заявления по форме Р14001. В отношении каждого такого физического лица заполняется отдельный лист К ("Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица") заявления по форме Р14001.
В случае изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, заявление по форме Р14001 заполняется как в отношении прежнего, так и в отношении нового генерального директора.
Юридическое лицо не может осуществлять свою деятельность без директора. Единоличный исполнительный орган осуществляет руководство оперативной деятельностью общества, принимает решения, связанные с деятельностью юридического лица и заключает договоры. Кроме того, единоличный исполнительный орган создает, изменяет и прекращает трудовые правоотношения, он представляет интересы организации, несет ответственность за деятельность юридического лица.
У лица, занимающего должность генерального директора, отсутствует возможность обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений только о прекращении своих полномочий. Сведения об указанном лице как о единоличном исполнительном органе общества будут содержаться в государственном реестре до момента внесения обществом в ЕГРЮЛ сведений о новом генеральном директоре.
Пунктом 1 ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых допускается отказ в государственной регистрации. В частности, в соответствии с пп. "а" п. 1 названной статьи в государственной регистрации должно быть отказано в случае непредставления определенных Федеральным законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов.
В рассматриваемом деле судами установлено, что в регистрирующий орган поступило заявление по форме Р14001 для внесения в ЕГРЮЛ изменений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО, однако в нарушение вышеприведенных положений в регистрирующий орган не был представлен лист К ("Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица"), содержащий сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, на которого возлагаются полномочия в отношении ООО.
На основании изложенного суды, установив, что заявителем на регистрацию были представлены документы не в полном объеме и в не утвержденной форме, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным решения об отказе в регистрации, поскольку представление документа, который не содержит всех необходимых сведений, должно приравниваться к его непредставлению.
Представление в регистрирующий орган документов, выданных иностранными государствами
Отдельные особенности, связанные с представлением для государственной регистрации документов, выданных в иностранных государствах, были рассмотрены в Постановлении АС МО от 20.04.2015 N Ф05-2611/2015 по делу N А40-130884/14-94-1104.
ООО обратилось с заявлением о признании незаконным решения МИФНС по городу Москве об отказе в государственной регистрации юридического лица. Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда и Постановлением АС МО, в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Суть спора заключается в следующем. Участниками ООО являются ОАО и корпорация, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ ООО. Корпорация зарегистрирована на острове Гернси.
К сведению. Гернси - остров в проливе Ла-Манш в составе Нормандских островов. Значительный доход приносит жителям острова статус "налогового рая": с 1960-х годов на острове регистрируются офшорные компании.
Согласно выписке из реестра, выданной Отделом регистрации Гернси, корпорация ликвидирована и, соответственно, юридическим лицом не является. ООО обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ: об исключении корпорации из состава участников ООО, а также с заявлением ОАО о том, что оно не дает своего согласия на переход доли в уставном капитале к правопреемникам корпорации в соответствии с уставом организации.
Регистрирующий орган в лице МИФНС по городу Москве вынес решение об отказе в государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, со ссылкой на п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ и п. 6 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ), что и явилось основанием для обращения в суд.
Напомним, что для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной ФНС (п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ). В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
В случаях, предусмотренных Федеральным законом N 14-ФЗ, для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.
В данном случае один из учредителей ООО - корпорация - является иностранным юридическим лицом. Соответственно, выписка из реестра Отдела регистрации Гернси должна иметь апостиль.
К сведению. Российская Федерация и Великобритания являются участниками Гаагской конвенции 1961 года (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, заключена в городе Гааге 05.10.1961 (далее - Конвенция)), в соответствии с которой отменено требование о легализации иностранных официальных документов. В соответствии со ст. 3 и 4 Конвенции единственной формальностью, соблюдение которой может потребоваться для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного ст. 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
При этом предусмотренный абз. 1 ст. 3 Конвенции апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, он должен соответствовать образцу, приложенному к Конвенции. Согласно ст. 5 Конвенции апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ, причем Конвенция распространяется на официальные документы, в том числе на документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя, на административные документы, нотариальные акты, а также на официальные пометки, такие как отметки о регистрации, визы, подтверждающие определенную дату, заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Судом установлено, что представленная в регистрирующий орган выписка из реестра Отдела регистрации Гернси, находящегося под юрисдикцией Великобритании, относительно ликвидации иностранной организации и не имеющая апостиля, не отвечает требованиям Конвенции, предъявляемым к официальным документам. При указанных обстоятельствах заявленные требования были отклонены судами правомерно. При этом судами обоснованно отмечено то обстоятельство, что заявитель не лишен права на повторное обращение в регистрирующий орган после устранения допущенных нарушений.
Представление документа, подтверждающего уплату государственной пошлины с указанием неверных данных
В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить:
- подписанное заявителем заявление;
- решение о внесении изменений в учредительные документы;
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Казалось бы, платежка на уплату госпошлины никак не может вызвать проблемы при общении с регистрирующим органом. Но практика говорит об обратном.
Вопрос о порядке заполнения платежных документов и последствиях представления неверно заполненных документов в налоговый орган был исследован в Постановлении АС УО от 28.04.2015 N Ф09-1884/15 по делу N А50-13783/2014.
Решением Арбитражного суда Пермского края в удовлетворении заявления отказано. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и Постановлением АС УО Решение Арбитражного суда Пермского края оставлено без изменения. Таким образом, все судебные инстанции отказали заявителю и вынесли решения в пользу регистрирующего органа.
Суть спора следующая. Общество хотело зарегистрировать изменения, вносимые в сведения о месте нахождения юридического лица, представив все установленные документы, но получило отказ.
Как следует из материалов дела и установлено судами, общество обратилось в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001. Вместе с заявлением в налоговый орган обществом было представлено платежное поручение на уплату госпошлины на сумму 800 руб., в котором неверно указан КБК 182 1 08 03010 01 1000 110, тогда как следовало указать 182 1 08 07010 01 1000 110.
Регистрирующий орган принял решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением определенных ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов, а именно документа об уплате государственной пошлины (пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ).
Логика судов была следующая.
Приказом Минфина РФ от 12.11.2013 N 107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила). Распоряжение о переводе денежных средств составляется только по одному коду бюджетной классификации РФ (КБК). При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, иных платежей в реквизитах "104"-"109" и "Код" указывается информация в порядке, определенном соответственно п. 5-12 Правил. Пунктом 5 Правил установлено, что в реквизите "104" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение КБК.
Напомним, что в случае неверного указания КБК в расчетном документе платеж относится в разряд невыясненных платежей и требует дальнейшего уточнения.
В соответствии с Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" в платежном поручении на уплату госпошлины за совершение регистрационных действий подлежит указанию КБК 182 1 08 07010 01 1000 110.
Судами установлено, что платежное поручение об уплате государственной пошлины с указанием КБК 182 1 08 07010 01 1000 110 заявителем в налоговый орган не представлено. При этом с заявлением об уточнении налогового платежа на момент принятия решения общество не обращалось, а представленное платежное поручение не позволяло определить, что денежные средства уплачены за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы данного общества, и поступили в бюджет в соответствии с определенным обществом в документе назначением. В связи с этим суды отказали заявителю в удовлетворении заявленных требований.
Отказ в государственной регистрации в связи с несоблюдением требований, предъявляемых к наименованию юридического лица
Постановлением АС МО от 08.05.2015 N Ф05-3074/2015 по делу N А40-99623/14 был признан законным отказ налогового органа в государственной регистрации юридического лица, наименование которого не соответствовало требованиям законодательства.
В Арбитражный суд города Москвы обратился гражданин с заявлением к МИФНС по городу Москве о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании произвести государственную регистрацию юридического лица по представленным документам.
Решением АС города Москвы, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда и Постановлением АС МО, в удовлетворении заявления отказано.
Суть дела заключается в следующем.
Гражданин принял решение о создании ООО "Компании Регионов Федерации" (сокращенное наименование общества - ООО "Компании РФ"), местонахождение которого определено по указанному в документах адресу. Для государственной регистрации юридического лица гражданином в регистрирующий орган были представлены: заявление по форме Р11001, документ об уплате государственной пошлины, устав, решение о создании, копия паспорта, копия свидетельства на адрес, копия свидетельства о регистрации, заявление о переходе на УСНО.
Рассмотрев представленные документы, регистрирующий орган принял решение об отказе в государственной регистрации данного ООО со ссылкой на пп. "а" и "ж" п. 1 ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ, а именно, в связи с непредставлением определенных ст. 12 Федерального закона N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов и в связи с несоответствием наименования юридического лица требованиям п. 4 ст. 1473 ГК РФ.
Гражданин, в свою очередь, обратился в суд. Но все судебные инстанции ему отказали, обосновывая свою позицию следующими нормами.
Согласно ст. 1 Федерального закона N 129-ФЗ законодательство РФ о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса, Федерального закона N 129-ФЗ и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ.
В силу п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ.
Суды, отказывая в иске, исходили из того, что слово "Федерация", используемое в фирменном наименовании регистрируемого юридического лица, является производным от официального наименования Российская Федерация и вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.
При этом заявителем не было получено разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования".
Кроме того, гражданином не были соблюдены требования, предъявляемые к адресу места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.
* * *
Подведем итоги.
Не допускается исключение сведений из ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, без указания сведений о лице, на которое возлагаются соответствующие полномочия, в связи с чем отказ налогового органа зарегистрировать подобные изменения признается законным и обоснованным.
В случае представления для государственной регистрации документов, выданных в Великобритании или других государствах-участниках Гаагской конвенции 1961 года для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Представление документов без апостиля является основанием для отказа в государственной регистрации.
Судами признается законным отказ в государственной регистрации изменений в случае представления заявителем платежного поручения, содержащего неверный код бюджетной классификации (КБК), поскольку в данном случае не представляется возможным установить факт уплаты денежных средств за совершение соответствующих действий.
Суды признали правомерным отказ в государственной регистрации юридического лица, наименование которого включает слово "Федерация", поскольку оно является производным от официального наименования "Российская Федерация" и вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"