• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: Банк в соответствии с договорами по финансово-хозяйственной деятельности уплачивает контрагенту санкции за нарушение условий договора. В разъяснительных письмах Минфина России (в частности, от 19.07.13 N 03-03-06/1/28377), касающихся возможности признать сумму штрафа внереализационным расходом в целях налогообложения прибыли, даётся положительный ответ: налогоплательщик вправе включить штраф в расчёт налоговой базы в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ, но при условии соблюдения требований пункта 1 статьи 252 НК РФ, а также в том случае, если это не штрафы, перечисленные в пункте 2 статьи 270 НК РФ. Достаточно ли банку для признания расходом... ("Бухгалтерия и банки", N 2, февраль 2014 г.)

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить бесплатный доступ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Бухгалтерия и банки"

 

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-35433 от 25 февраля 2009 г.

 

Издается с 1996 г.

 

Учредитель: ООО Издательский дом "Бухгалтерия и банки"

 

http://www.bib.bankir.ru