Орган муниципальной власти предоставляет организации в аренду (для размещения рекламы) стену здания. Плата за право пользования ею определена с учетом НДС. Обязана ли в данной ситуации организация уплатить налог в бюджет?
Обязанностей налогового агента у организации в этом случае не будет (то есть налог в бюджет она не уплачивает).
Обоснование. В силу п. 3 ст. 161 НК РФ арендаторы муниципального имущества являются налоговыми агентами по НДС.
Под арендой понимается договор, согласно которому арендодатель передает арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времени в обмен на платеж или ряд платежей. При этом в договоре аренды обязательно должно быть указано конкретное имущество, передаваемое в аренду, иначе договор аренды считается незаключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
На основании п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды (дополнительно см., например, Постановление ФАС ВВО от 18.09.2013 N А17-7144/2012).
На этом основании организация налоговым агентом по НДС в соответствии с нормами п. 3 ст. 161 НК РФ не признается. Обязанность по исчислению и уплате НДС возникает у органа муниципальной власти.
Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 22.10.2012 N 03-07-11/442, от 30.07.2009 N 03-07-11/189.
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
1 февраля 2014 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 3, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"