Генеральный подрядчик нарушил срок оплаты выполненных субподрядчиком работ. Как рассчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами - от полной стоимости принятых генподрядчиком работ (включая НДС) или без учета НДС?
Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами исчисляется со стоимости работ, включающей в себя сумму НДС.
Обоснование. В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Задерживая оплату работ, генподрядчик фактически неосновательно пользовался не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде НДС, а денежными средствами субподрядчика. Поэтому проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются и на ту часть суммы задолженности, которая приходится на НДС. Такая позиция представлена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09. Она в данное время применяется на практике (Определение ВАС РФ от 17.09.2010 N ВАС-10087/10 по делу N А40-141808/09-47-972, постановления ФАС УО от 06.02.2013 N Ф09-12835/12 по делу N А50-11103/2012, ФАС СЗО от 31.01.2013 по делу N А21-3390/2012 и др.).
А.И. Серова,
эксперт журнала "Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 февраля 2014 г.
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"