Федеральное государственное бюджетное учреждение на балансе имеет недвижимое имущество (административные здания). В соответствии с Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" с 01.01.2014 для исчисления налога на имущество одно здание учитывается по кадастровой стоимости.
Как правильно учитывать кадастровую стоимость недвижимого имущества - на балансовом или на забалансовом счете?
Если на балансовом счете, то надо ли менять (увеличивать) первоначальную стоимость данного здания до кадастровой?
Информация об объектах нефинансовых активов, в том числе об объектах недвижимого имущества, и операциях с ними отражается в бухгалтерском учете учреждения в денежном выражении (п. 22 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
В соответствии с требованиями п. 23 Инструкции N 157н к балансовому учету объекты нефинансовых активов принимаются по их первоначальной (фактической) стоимости.
Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений (п. 27 Инструкции N 157н). Первоначальная (балансовая) стоимость нефинансовых активов подлежит изменению только в следующих случаях:
- достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация;
- частичная ликвидация (разукомплектация);
- переоценка объектов нефинансовых активов.
Иными словами, кадастровая стоимость недвижимого имущества в бухгалтерском учете не отражается.
В случае, если в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, то она может быть отражена в регистре налогового учета по налогу на имущество*(1).
Налог на имущество
В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского (бюджетного) учета. Кроме того, с 1 января 2014 года налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода (п. 2 ст. 375 НК).
Порядок определения налоговой базы установлен ст. 376 НК РФ, а особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества ст. 378.2 НК РФ.
Напомним, что налог на имущество организаций является региональным, т.е. вводится в действие и прекращает действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах (п. 3 ст. 12, ст. 14 НК РФ). Главой 30 НК РФ установлены основные положения по налогу на имущество, а отдельные элементы закрепляются соответствующими региональными законами.
Так, субъекты РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных гл. 30 НК РФ, а также порядок и сроки уплаты налога (ст. 372 НК РФ). Законы субъектов РФ также могут устанавливать особенности расчета налоговой базы по отдельным объектам недвижимого имущества (п. 2 ст. 372 НК РФ).
Так, в ст. 1.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 64) указаны объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как его кадастровая стоимость:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 5 000 кв. метров и помещения в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здания (строения, сооружения), которые в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предназначены для использования или фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (п. 2 ст. 1.1 вступает в силу с 1 января 2015 г.);
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
Учитывая положения этой статьи Закона N 64, мы полагаем, что административные здания, находящиеся в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного учреждения, не могут быть отнесены к отдельным объектам недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как его кадастровая стоимость.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на имущество в госучреждениях;
- Энциклопедия решений. Налоговый учет в госучреждениях;
- Энциклопедия решений. Регистры налогового учета в госучреждениях;
- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества, налоговая база по которому рассчитывается из кадастровой стоимости.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга
8 апреля 2014 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Формы налоговой отчетности, в том числе и по налогу на имущество, формируются на основании данных налогового учета. В целях подтверждения данных налогового учета учреждение может в полном объеме использовать возможности систематизации данных в регистрах бухгалтерского учета - в эти регистры могут включаться дополнительные реквизиты (строки) (Методические рекомендации - Приложение N 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н; п. 19 Инструкции N 157н). В случае, если использование регистров бухгалтерского учета в целях организации налогового учета невозможно или нецелесообразно, учреждение самостоятельно разрабатывает формы регистров, которые будут использоваться исключительно в целях систематизации данных налогового учета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.