По какой строке бухгалтерского баланса необходимо отразить сумму НДС, уплаченного (подлежащего уплате) в бюджет в связи с получением предварительной оплаты в счет будущей поставки товаров (сумма указана по дебету счета 62, субсчет "НДС по авансам полученным")?
Сумма НДС по предоплате в активе баланса не отражается, поскольку не отвечает понятию актива. Поэтому кредиторская задолженность, возникшая в связи с получением аванса, фиксируется в пассиве бухгалтерского баланса по соответствующей строке (например, "Кредиторская задолженность") в оценке за вычетом НДС.
Обоснование. При получении предварительной оплаты поставщик в силу требований законодательства о налогах и сборах должен начислить НДС. В бухгалтерском учете данный факт хозяйственной жизни отражается записью по дебету 62 (19 или 76), субсчет "НДС по авансам полученным" и кредиту счета 68, субсчет "НДС". Получается, что, с одной стороны, в учете формируется обязательство перед бюджетом по НДС (кредит счета 68), а с другой - названная сумма учитывается по дебету счета, выбранного организацией самостоятельно (19, 62 или 76), но не образует актив, поскольку не может привести к получению экономических выгод. В свою очередь, в бухгалтерском балансе подлежат отражению активы, обязательства и капитал организации.
Следовательно, кредиторская задолженность, возникшая в связи с получением предварительной оплаты, отражается в балансе в оценке за вычетом суммы НДС, подлежащей уплате (уплаченной) в бюджет, по строке "Кредиторская задолженность" (код 1520), если товар планируется отгрузить не позднее 12 месяцев с момента получения предоплаты. Такой подход представлен и в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год (приведены в Письме Минфина РФ от 09.01.2013 N 07-02-18/01). Если данные о кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) существенны, их необходимо отразить в балансе обособленно от сумм полученной предварительной оплаты (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год, приведенные в Письме Минфина РФ от 27.01.2012 N 07-02-18/01). Это следует из абз. 2 п. 11 ПБУ 4/99.
О.В. Давыдова,
редактор журнала
"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение"
1 апреля 2014 г.
"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"