Обязана ли организация в рамках камеральной проверки декларации по НДС представлять налоговому органу документы по операциям, освобождаемым от налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 149 НК РФ?
Арбитры (включая высших) считают, что операции, освобождаемые от НДС на основании п. 3 ст. 149 НК РФ, льготными не считаются. Соответственно, налоговые органы при проведении камеральных проверок по НДС не вправе требовать с налогоплательщиков первичные документы, подтверждающие совершение таких операций.
Обоснование. По общему правилу при проведении камеральной проверки инспекция не вправе истребовать с налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией не установлено настоящим кодексом (п. 7, 8 ст. 88 НК РФ). Иначе говоря, инспекторы при проведении камеральной проверки вправе истребовать с налогоплательщика дополнительные сведения только в случаях, определенных ст. 88 НК РФ (Письмо Минфина России от 11.01.2013 N 03-07-08/02).
Из данного правила существует исключение. Пунктом 6 ст. 88 НК РФ инспекторы наделяются правом при проведении камеральной проверки истребовать документы, подтверждающие правомерность использования налогоплательщиком налоговых льгот.
Президиум ВАС (в Постановлении от 18.09.2012 N 4517/12) считает, что нужно различать налоговые льготы и ситуации, при которых не возникает объекта налогообложения. Признание для целей налогообложения операций, освобожденных от уплаты НДС, означает, что такие операции не учитываются при формировании налоговой базы по этому налогу. В то время как льготы - это преимущества для отдельных категорий налогоплательщиков, которые включают в себя возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ).
Руководствуясь данной позицией, коллегия судей ВАС в Определении от 31.01.2014 N ВАС-497/14 указала: направление организации при проведении камеральной налоговой проверки требования о представлении документов, подтверждающих правомерность отражения в налоговой отчетности операций, не облагаемых НДС в соответствии с п. 3 ст. 149 НК РФ, противоречит положениям ст. 88 НК РФ. Обязанность по представлению таких документов вместе с налоговой декларацией не установлена (см. также Определение ВАС РФ от 15.11.2012 N ВАС-8834/12).
ФАС СЗО также считает, что организация не обязана представлять в ходе камеральной проверки документы по операциям, не облагаемым НДС, поскольку отсутствие у налогоплательщика обязанности исчислять и уплачивать в бюджет НДС с таких операций прямо предусмотрено п. 3 ст. 149 НК РФ (Постановление от 13.02.2014 N А26-4234/2013).
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "НДС: проблемы и решения"
1 апреля 2014 г.
"НДС: проблемы и решения", N 4, апрель 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"