Если доход в виде имущества, полученного при ликвидации ООО, меньше суммы вклада участника в уставный капитал, может ли участник в целях исчисления налога на прибыль признать в расходах величину соответствующего убытка?
По данному вопросу существуют две позиции. По мнению Минфина, убыток в виде превышения величины вклада над стоимостью имущества, полученного участником при ликвидации организации, в расходах учесть нельзя (позиция 1). В соответствии с другим подходом такой убыток можно признать в целях налогообложения прибыли (позиция 2).
Позиция 2 основана на арбитражной практике, поэтому доказывать правомерность ее применения, вероятно, придется в суде.
Позиция 1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ в случае ликвидации ООО у его участников при определении облагаемой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде стоимости полученного имущества (в пределах вклада), распределяемого между участниками. Кроме того, при исчислении налога на прибыль не учитываются и расходы в виде взноса в уставный капитал ООО (п. 3 ст. 270 НК РФ). Поэтому в целях налогообложения у "бывшего" участника следует учитывать только доход в виде имущества, превышающий взнос данного участника ликвидируемой организации. Такое превышение может быть уменьшено на расходы, связанные с реализацией этого взноса на основании пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.
В свою очередь, убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с ликвидацией организации, не может учитываться для целей налогообложения прибыли. Такова официальная позиция Минфина, изложенная в письмах от 13.11.2008 N 07-05-06/227, от 06.11.2008 N 03-03-09/141.
Позиция 2. В правоприменительной практике есть судебные решения, выводы которых не совпадают с мнением финансового ведомства. Пример - Постановление ФАС МО от 01.06.2010 N КА-А40/5569-10. Судьи отметили, что при ликвидации организации участник получает часть имущества, которая осталась после завершения расчетов с кредиторами (п. 7 ст. 63, п. 1 ст. 67 ГК РФ). В целях налогообложения стоимость распределяемого имущества признается доходом участника. При этом неполучение имущества при ликвидации организации, в уставный капитал которой внесен вклад, не лишает участника права на учет понесенных расходов по приобретению доли в уставном капитале, поскольку такие расходы соответствуют признакам затрат, определенным ст. 252 НК РФ.
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "Налог на прибыль: учет доходов и расходов"
1 ноября 2013 г.
"Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 11, ноябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"