Можно ли продлить срок трудового договора или нужно уволить работника, а потом снова принять на работу?
Срок трудового договора может быть продлен путем заключения дополнительного соглашения. Увольнение в данном случае не обязательно.
Обоснование. В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению его сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Срочные трудовые договоры могут быть заключены на срок, не превышающий пяти лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Такой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия договора в него могут вноситься изменения.
Более того, некоторыми статьями ТК РФ прямо предусмотрена возможность продления срока трудового договора. Например, в силу ст. 332 при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
Для изменения условия о сроке трудового договора необходимо составить и подписать соглашение об этом. Об этом же говорится в Письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6.
Помните, что при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2*(1)).
А.И. Сувернева,
эксперт журнала "Отдел кадров
коммерческой организации"
1 августа 2013 г.
"Отдел кадров коммерческой организации", N 8, август 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"