Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Н.И. Локтенко
рассмотрел заявление Администрации Ангарского муниципального образования (Иркутская область, г. Ангарск) от 27.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 28.08.2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.03.2009 по делу Арбитражного суда Иркутской области N А19-6575/08-54 по иску Администрации Ангарского муниципального образования (Иркутская область, г. Ангарск) к открытому акционерному обществу "Завод РТА" (Иркутская область, г. Ангарск) о признании права собственности.
Суд установил:
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
На конверт с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов нанесены два штемпеля, датированные 27.05.2009 и 05.08.2009.
К заявлению приложены доверенность N 1/15-91, подтверждающая полномочия Лебедева С.А., а также распоряжение мэра Ангарского муниципального образования от 05.06.2009, копии которых заверены и.о. председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского муниципального образования Борискиным С.В. 27.07.2009, что свидетельствует о невозможности направления заявления о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов в ВАС РФ 27.05.2009.
При таких обстоятельствах заявление о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации согласно штемпелю на конверте 05.08.2008, то есть в срок, превышающий три месяца со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления отсутствует.
В силу пункта 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подача заявления по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Кодекса, и отсутствие ходатайства о его восстановлении является основанием для возвращения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
заявление Администрации Ангарского муниципального образования от 27.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 28.08.2008, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.03.2009 по делу Арбитражного суда Иркутской области N А19-6575/08-54 возвратить заявителю.
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 2009 г. N ВАС-11147/09 "О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А19-6575/08
Истец: Администрация Ангарского муниципвального образования
Ответчик: ОАО "Завод "РТА"
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3364/08