Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.И. Бабкин,
рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью "Риэлт-Финанс" (Ленинский проспект, 109 "а", г. Калининград, 236039) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 31.10.2008 по делу N А21-6532/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2009 по тому же делу, установил:
в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного судебного акта.
В связи с пропуском указанного срока общество с ограниченной ответственностью "Риэлт-Финанс" обратилось с ходатайством о его восстановлении, указав в качестве причины пропуска срока отсутствие сведений о постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2009 до июля 2009 года.
Согласно части 5 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2009 вступило в законную силу в тот же день.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Как следует из приложенной к заявлению копии постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2009, судом дело рассмотрено по кассационной жалобе общества, представитель которого (Левченко Б.И.) на основании доверенности принимал участие в судебном заседании, следовательно, общество в тот же день было осведомлено о результатах рассмотрения судом кассационной жалобы.
Статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеют право, в частности: знакомиться с материалами дела, знать о принятых по данному делу судебных актах, получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не содержит сведений и доказательств об уважительных причинах, которые бы препятствовали обществу реализовать свои права и своевременно обратиться с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, поэтому ходатайство не подлежит удовлетворению.
Кроме того, заявителем нарушена часть 4 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, требующая направление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не только заявления и прилагаемых к нему документов, но и их копий в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление о пересмотре судебного акта, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 Кодекса.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 294 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Риэлт-Финанс" о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 31.10.2008 по делу N А21-6532/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2009 по тому же делу отказать.
2. Заявление общества с ограниченной ответственностью "Риэлт-Финанс" о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов возвратить заявителю.
Судья |
А.И. Бабкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 сентября 2009 г. N ВАС-12095/09 "О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А21-6532/2008
Истец: ООО "Риэлт-Финанс"
Ответчик: Контрольно-ревизионная служба Калининградской области
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12095/2009
03.04.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-6532/2008
26.12.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11786/2008
31.10.2008 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-6532/08