Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи И.И. Полубениной,
судей О.М. Козырь, Г.Д. Пауля
рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Башкирова В.В. (г. Воронеж) от 27.10.2011 о пересмотре в порядке надзора в части решения Арбитражного суда Воронежской области от 21.03.2011 по делу N А14-11986/2010, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.09.2011 по тому же делу, принятых по заявлению, уточненному в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, индивидуального предпринимателя Башкирова В.В. (далее - предприниматель) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (г. Воронеж, далее - управление), Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области (г. Воронеж, далее - учреждение) о признании незаконным решения от 03.11.2010 N 36:34:02/10-1321 об отказе в кадастровом учете изменений спорного земельного участка в части уточнения его вида разрешенного использования - "подземные гаражи, кафе, магазин".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: потребительский гаражно-строительный кооператив "СОЮЗ", Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области. Суд установил:
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.03.2011 заявленные требования удовлетворены частично. Решение ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области от 03.11.2011 признано незаконным в части отказа в кадастровом учете изменений земельного участка с кадастровым номером 36:34:0203013:21 о его виде разрешенного использования "подземные гаражи, кафе". Требования заявителя о признании незаконным оспариваемого решения в части отказа в кадастровом учете изменений земельного участка о его виде разрешенного использования под "магазин" оставлены без удовлетворения.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.09.2011 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов предприниматель просит их отменить в части отказа удовлетворения требований об изменении вида разрешенного использования спорного земельного участка под "магазин" и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Как установлено судами, предпринимателю на праве собственности принадлежит объект недвижимости - здание кафе, расположенное на спорном земельном участке. Спорный земельный участок предпринимателем используется на основании соглашения от 21.07.2008 N 657-08/23 о присоединении к договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Этот участок расположен в территориальной зоне Ж-7, основными видами разрешенного использования которой являются, в числе прочих, магазины товаров первой необходимости, универсамы, рестораны, кафе.
Поскольку в государственном кадастре недвижимости о спорном земельном участке содержались сведения о его виде разрешенного использования - "для подземных гаражей", предприниматель обратился в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете изменений вида разрешенного использования путем дополнения "магазин, кафе".
Решением управления от 05.08.2010 N 36:34:02/10-1006 приостановлено осуществление государственного учета изменений и рекомендовано предоставить копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральными законами разрешенное использование земельного участка.
Оспариваемым решением ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области от 03.11.2011 предпринимателю отказано в кадастровом учете заявленных им изменений спорного земельного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 и частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суды, исходя из того, что функциональное назначение расположенного на земельном участке объекта недвижимости "кафе", принадлежащего предпринимателю на праве собственности соответствует предусмотренным зонированием территории основным видам разрешенного использования, руководствуясь положениями пункта 14 части 2 статьи 7, статьи 16, пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, признали решение об отказе в учете изменений в этой части неправомерным, а потому частично удовлетворили заявленные требования.
Суды признали недоказанным, что предпринимателю принадлежит на праве собственности объект недвижимости - магазин, расположенный на спорном земельном участке. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу, что отказ в кадастровом учете изменений вида разрешенного использования спорного земельного участка на "магазин" не нарушает прав заявителя, а потому отказали в удовлетворении требований в этой части.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1. нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2. нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3. нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А14-11986/2010 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 21.03.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.09.2011 отказать.
Председательствующий судья |
И.И. Полубенина |
Судья |
О.М. Козырь |
Судья |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2012 г. N ВАС-14900/11 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А14-11986/2010
Истец: Башкиров В В, Башкиров Владимир Витальевич
Ответчик: Управление Росреестра по Воронежской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по ВО, ФГУ "ЗЕМЕЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА" ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ., ФГУ "ЗЕМЕЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА" ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ДИЗО ВО, ДИЗО по Воронежской области, ПГСК "Союз", Потребительский гаражно-строительный кооператив "Союз", Управление Росреестра по Воронежской обл.
Хронология рассмотрения дела:
21.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3146/11
24.05.2011 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2017/11