Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г.
рассмотрел в судебном заседании заявление государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18.06.2008 по делу N А71-3344/2008-Г29, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.11.2008 по тому же делу по иску муниципального учреждения здравоохранения "Родильный дом N 3 Управления здравоохранения администрации г. Ижевска" (далее - медицинское учреждение) к государственному учреждению - Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике (далее - государственное учреждение) о взыскании 1 194 000 рублей долга.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18.06.2008, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.11.2008, иск удовлетворен.
Суды установили, что между медицинским учреждением и государственным учреждением заключен договор от 18.01.2007 N 61 РС на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
В рамках названного договора учреждением здравоохранения предъявлены для оплаты ответчику 199 талонов родовых сертификатов на сумму 1 194 000 рублей.
В ходе проверки обоснованности выдачи родовых сертификатов и оплаты услуг по медицинской помощи за период с 01. 01.2007 по 31.08.2007 выявлено предъявление медицинским учреждением к оплате 199 талонов родовых сертификатов в нарушение п. 17 Порядка и условий оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленных законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов (далее - Порядок), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15.01.2007 N 33.
По результатам проверки вынесено решение от 26.10.2007 N 3 о возврате суммы оплаченных родовых сертификатов на общую сумму 1 194 000 рублей путем ее зачета в счет предстоящих платежей.
Удовлетворяя иск, суды исходили из того, что в соответствии со статьей 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан гражданам Российской Федерации предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с программами государственных гарантий. К таким программам относится система родовых сертификатов, дающая учреждениям здравоохранения дополнительную финансовую поддержку, стимулирующую их на оказание более качественных медицинских услуг.
В соответствии с положениями Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" Фонд за счет средств, перечисленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, осуществляет оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности из расчета 3 000 рублей, в период родов и в послеродовом периоде - 6000 рублей за каждую пациентку, получившую медицинскую помощь.
Пунктом 17 названного Порядка предусмотрено, что талоны родовых сертификатов не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда социального страхования за услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе и в рамках добровольного медицинского страхования.
Исследовав обстоятельства дела и представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что у ответчика отсутствовали основания для отказа в оплате талонов по 199 родовым сертификатам за медицинские услуги, оказанные истцом в период родов и в послеродовой период с 01.01.2007 по 30.08.2007, и принятия решения о возврате 1 194 000 рублей оплаченных услуг, поскольку в эту сумму не вошли дополнительно оказанные за плату и в рамках добровольного медицинского страхования услуги.
Заявитель (государственное учреждение) просит о пересмотре решения, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств спора и неверное толкование и применение норм права.
В частности, заявитель указывает на отсутствие правовых оснований для вывода о том, что оказанные на спорную сумму услуги носят немедицинский характер.
Ссылаясь на перечень платных медицинских услуг, утвержденный Управлением здравоохранения администрации г. Ижевска, пункт 17 Порядка и условий оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в периоды беременности и родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, заявитель считает, что судами неверно были оценены обстоятельства дела, договоры между медицинским учреждением и пациентками, согласно которым, по его мнению, предоставлялись услуги медицинского характера за дополнительную плату.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Исходя из положений статьи 19 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации", п. 7 Правил финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовом периоде, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006, и пункта 17 Порядка суды указали на отсутствие оснований для отказа в оплате талонов по 199 родовым сертификатам.
В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судами установлено, что в рамках договора от 18.01.2007 N 61 РС и договоров предоставления медицинских услуг, заключенных с женщинами, находившимися в период родов и в послеродовой период в стационарном отделении, медицинским учреждением за дополнительную плату оказывались услуги немедицинского характера, а именно - предоставлялись палаты повышенной комфортности и палаты для родов с мужем и родственниками.
Доказательств того, что медицинское учреждение взимало с указанных женщин плату за оказание им медицинских услуг, которые должны предоставляться бесплатно в рамках родовых сертификатов, региональным отделением ФСС РФ не представлено и судами не установлено.
В связи с этим суды пришли к обоснованному выводу о том, что медицинское учреждение, оказав женщинам в период родов и в послеродовой период платные услуги, не совершало действий, направленных на получение повторной оплаты за такие услуги за счет средств фонда.
Как обоснованно указывали суды, действующее законодательство в области здравоохранения не содержит запрета на предоставление государственными или муниципальными учреждениями здравоохранения платных услуг одновременно с гарантированным объемом бесплатной помощи.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А71-3344/2008-Г29 Арбитражного суда Удмуртской Республики для пересмотра в порядке надзора решения от 18.06.2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.11.2008 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судья |
Р.Г. Балахничева |
Судья |
Л.Г. Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2009 г. N 1739/09 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А71-3344/2008-Г29
Истец: Муниципальное учреждение здравоохранения Родильный дом N 3 Управления здравоохранения Администрации г. ижевска
Ответчик: ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Удмуртской Республике
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5638/08