Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2013 г. N ВАС-400/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Лобко В.А.,
судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В.,
рассмотрела в судебном заседании заявление Багаутдинова Руслана Ильдаровича (город Оренбург) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 16.07.2012 по делу N А47-7872/2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2012 по тому же делу.
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Каримов Роман Миндыгалеевич (далее - предприниматель Каримов Р.М.) обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Оренбургской области (далее - регистрирующий орган) о признании недействительными решения о государственной регистрации прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью "Бригантина" (далее - общество "Бригантина") от 28.02.2012, внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о государственной регистрации общества "Бригантина" в связи с его ликвидацией за государственным регистрационным номером 2125658079083 и об обязании исключить эту запись из ЕГРЮЛ (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 25.04.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ликвидатор общества "Бригантина" Мухамедьяров Рамиль Гафурович и учредитель общества Багаутдинов Руслан Ильдарович.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.07.2012 требования удовлетворены.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2012 решение от 16.07.2012 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2012 решение от 16.07.2012 и постановление от 17.09.2012 оставлены без изменения.
Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, единственным участником общества "Бригантина" Багаутдиновым Р.И. 28.07.2011 принято решение о ликвидации общества.
Сообщение о ликвидации общества "Бригантина" было опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" от 10.08.2011 N 31(338).
Единственный участник общества "Бригантина" 14.10.2011 принял решение N 2 об утверждении промежуточного ликвидационного баланса общества, в котором были отражены неисполненные обязательства перед Каримовым Р.М., а 20.02.2012- решение N 5 об утверждении ликвидационного баланса по состоянию на 20.02.2012, согласно которому кредиторская задолженность у общества отсутствует.
Ликвидатором в тот же день подано в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.
На основании указанного заявления и приложенных к нему документов 28.02.2012 регистрирующим органом принято решение о государственной регистрации прекращения деятельности общества "Бригантина" в связи с ликвидацией и внесена в ЕГРЮЛ соответствующая запись за государственным регистрационным номером 2125658079083.
Предприниматель Каримов Р.М. обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями, ссылаясь на нарушение обществом "Бригантина" установленного Гражданским кодексом Российской Федерации порядка ликвидации юридического лица и его прав как кредитора.
При рассмотрении дела судами установлено, что ликвидационный баланс не содержал сведения об имеющейся задолженности перед предпринимателем Каримовым Р.М. в сумме 494 778 рублей 53 копейки, о взыскании которой был предъявлен иск; ликвидационный баланс составлен до окончания расчетов с кредитором, о наличии долга перед которым обществу и ликвидатору было известно.
При этих условиях суды пришли к правильному выводу о том, что общество "Бригантина" ликвидировано с нарушением положений статей 61 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в связи с чем требования предпринимателя Каримова Р.М. подлежат удовлетворению.
Выводы судов основаны на установленных по делу фактических обстоятельствах и соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2011 N 7075/11.
Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче дела N А47-7872/2012 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 16.07.2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2012 отказать.
Председательствующий |
В.А. Лобко |
Судьи |
Н.П. Иванникова |
|
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2013 г. N ВАС-400/13 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был