Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Лазуто Ю.Н. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 30.10.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.03.2009 по делу N А52-3422/2008, установила.
Индивидуальный предприниматель Лазуто Ю.Н. (далее - предприниматель, ул. Малышева, 20-41, г. Великие Луки) обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании незаконным бездействия Великолукской таможни (далее - таможенный орган, г. Великие Луки), выразившегося в ненаправлении требования об уплате таможенных платежей в отношении ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации легкового автомобиля - "DAIHATSU TERIOS" VIN JDA100G000506481.
Арбитражный суд Псковской области решением от 30.10.2008, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008, в удовлетворении заявленного требования отказал.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 17.03.2009 вышеуказанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора предприниматель ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что доводы сторон судами исследованы с должной полнотой.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что в поведении таможенного органа отсутствуют признаки противоправности.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы предпринимателя, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А52-3422/2008 Арбитражного суда Псковской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 30.10.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.03.2009 отказать.
Председательствующий судья |
А.И. Чистяков |
Судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
М.Ф. Юхней |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 мая 2009 г. N 4999/09 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А52-3422/2008
Истец: Предприниматель Лазуто Юрий Николаевич
Ответчик: Великолукская таможня