Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Марамышкиной И.М., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Безгачева С.А. о приостановлении исполнения постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2009 по делу N А09-5139/2009 Арбитражного суда Брянской области, установил:
ИП Безгачев С.А. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением от 01.09.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2009 по делу N А09-5139/2009 Арбитражного суда Брянской области.
Кроме того, заявитель обратился с ходатайством о приостановлении исполнения указанного судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта арбитражного суда может быть приостановлено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
По общему правилу приостановление судебного акта возможно, если судебный акт вступил в законную силу, не был исполнен и не был обращен к немедленному исполнению. Из содержания постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2009 по названному делу следует, что в отношении индивидуального предпринимателя Безгачева С.А. судом кассационной инстанции не выносилось какого-либо решения принудительного характера, то есть о взыскании денежных средств. Согласно обжалуемому постановлению суда кассационной инстанции определение от 15.06.2009 об обеспечении иска отменено.
Таким образом, заявленное ходатайство о приостановлении исполнения постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2009 является беспредметным и удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
ходатайство индивидуального предпринимателя Безгачева С.А. о приостановлении исполнения постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.08.2009 по делу N А09-5139/2009 Арбитражного суда Брянской области оставить без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.В. Пронина |
Судьи |
И.М. Марамышкина, |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.