Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Балахничева Р.Г.,
рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Петровой Анны Петровны от 23.12.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.05.2011 по делу N А39-772/2011, определения Первого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.10.2011 по тому же делу, установил:
согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
На момент обращения заявителя в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с настоящим заявлением (17.01.2012 - согласно отметке на авианакладной) истек как трехмесячный срок на обращение в суд с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.05.2011 по делу N А39-772/2011, так и шестимесячный срок, в течение которого заявитель мог ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.
Исходя из вышеизложенного, заявление в этой части подлежит возврату.
Заявление индивидуального предпринимателя Петровой Анны Петровны о пересмотре в порядке надзора определения Первого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.10.2011 по делу N А39-772/2011 Арбитражного суда Республики Мордовия подано с соблюдением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
1. Принять заявление индивидуального предпринимателя Петровой Анны Петровны от 23.12.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора определения Первого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.10.2011 по делу N А39-772/2011 Арбитражного суда Республики Мордовия и возбудить надзорное производство.
2. Заявление индивидуального предпринимателя Петровой Анны Петровны от 23.12.2011 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 24.05.2011 по делу N А39-772/2011 возвратить заявителю. В связи с неразрывностью текста заявление в указанной части технически не может быть возвращено заявителю.
Судья |
Р.Г. Балахничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2012 г. N 625/12 "О принятии к производству заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора (в части)"
Текст определения официально опубликован не был