Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Пановой И.В., судей Дедова Д.И. и Сарбаша С.В.
рассмотрела в судебном заседании ходатайство от 16.02.2012 N 03/180 Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) (лицо, не привлеченное к участию в деле) (Никольский пер., 9, г. Москва, 109012) о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда города Москвы от 19.01.2011 по делу N А40-142309/10-50-1208 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.04.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью КБ "Московский капитал" (правопредшественника Вергиллиос ЛСМ Лимитед) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения постоянно действующего третейского суда при ЗАО "Юридическое общество "Фемида" от 09.11.2010 по делу N 115/2010 к Федеральному государственному унитарному предприятию научно-исследовательский центр "Зарубежсхема" о взыскании задолженности по договору поручительства.
Суд установил:
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 19.01.2011 по делу N А40-142309/10-50-1208 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.04.2011 по тому же делу.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2012 N ВАС-525/12 заявление принято к производству.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2012 N ВАС-525/12 дело N А40-142309/10-50-1208 истребовано из Арбитражного суда города Москвы.
Заявитель подал ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов по данному делу, обосновывая невозможность поворота исполнения указанных судебных актов в связи с тем, что отсутствует информация о реальном финансовом состоянии Вергиллиос ЛСМ Лимитед, которая является иностранной организацией и вероятность обращения взыскания на недвижимое имущество, закрепленное за государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, в том числе на объекты культурного наследия федерального значения.
Рассмотрев доводы заявителя, суд приходит к выводу о возможности приостановления исполнения определения суда первой инстанции от 19.01.2011 в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
1. Ходатайство Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) о приостановлении исполнения судебного акта удовлетворить.
2. Приостановить исполнение определения Арбитражного суда города Москвы от 19.01.2011 по делу N А40-142309/10-50-1208 до окончания надзорного производства.
Председательствующий судья |
И.В. Панова |
Судья |
Д.И. Дедов |
Судья |
С.В. Сарбаш |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2012 г. N ВАС-525/12 "О приостановлении исполнения судебного акта"
Текст определения официально опубликован не был