Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предусматривается дополнить статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации частью третьей.1, согласно которой время нахождения лица под домашним: арестом, включаемое в срок его содержания под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в срок лишения свободы из расчета два дня за один день.
Законопроект подготовлен без учета правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 6 декабря 2011 г. N 27-П, согласно которой наиболее строгими из мер пресечения, перечисленных в статье 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК), являются домашний арест (статья 107 УПК) и. заключение под стражу (статья 108 УПК).
При этом Конституционный Суд Российской Федерации исходит из того, что и домашний арест, и заключение под стражу в действующей системе правового регулирования связаны с принудительным пребыванием подозреваемого, обвиняемого в ограниченном пространстве, с изоляцией от общества, прекращением выполнения служебных или иных трудовых обязанностей, невозможностью свободного передвижения и общения с неопределенным кругом лиц, то есть с непосредственным ограничением самого права на физическую свободу и личную неприкосновенность, а не только с условиями их осуществления.
Кроме того, в законопроекте не учитываются положения части второй.1 статьи 107 УПК, согласно которой в срок домашнего ареста засчитываете" время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 УПК,
Реализация положений законопроекта, предлагающих дифференцированный подход только к исчислению срока наказания в виде лишения свободы для случаев избрания в качестве мер пресечения домашнего ареста и заключения под стражу, создаст правовую неопределенность в вопросах зачета времени нахождения лица под домашним арестом в сроки других наказаний.
На основании изложенного законопроект Правительством Российской Федерации не поддерживается.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 10 февраля 2016 г. N 799п-П4 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 1004393-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизма зачета наказания при назначении лицу меры пресечения в виде домашнего ареста", вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы С.М. Мироновым, М.В. Емельяновым и О.А. Ниловым"
Текст письмо официально опубликован не был