Справка с лицевого счета фирмы
Компании доначислили НДС. Требование об уплате фирма не исполнила, поэтому налог был взыскан с нее в бесспорном порядке. Суд обязал инспекцию вернуть излишне взысканное.
Так как излишне взысканные суммы могут быть возвращены только после зачета имеющейся у компании задолженности (ст. 79 НК РФ), то инспекция предоставила справку о состоянии лицевого счета фирмы, где значилась недоимка по налогам. Суд посчитал, что такая справка не доказывает наличие задолженности (пост. Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 N 9880/12).
Мнение. Вывод судей логичен
Денис Зайцев, юрист компании DS Law
Стоит напомнить, что информационной основой для составления рассматриваемой справки являются данные, содержащиеся в карточке по расчетам с бюджетом (далее - карточка РСБ) (приказ ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@). При этом карточка РСБ не является первоисточником: информация в ней отражается либо на основании сведений о поданных декларациях и уплате налогов, либо по результатам проведения мероприятий налогового контроля. Наличие таких документов является документальным подтверждением недоимки.
Таким образом, чтобы обосновать отсутствие переплаты, инспекция должна подтвердить возникновение недоимки, в счет которой списана переплата.
Арбитры уже высказывались, что данные карточки РСБ являются информацией внутриведомственного контроля и наличие в них сведений о недоимках, пенях и штрафах само по себе не нарушает прав налогоплательщика (пост. Президиума ВАС РФ от 11.05.2005 N 16507/04). Таким образом, взятые из карточки РСБ данные сами по себе (без документального подтверждения) не изменяют обязанности по уплате налога.
"Актуальная бухгалтерия", N 7, июль 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.