Кассационное определение Московского городского суда от 28 ноября 2012 г. N 4г/1-10384
Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А.,
изучив кассационную жалобу В.О.И., действующей в интересах Ярамышева С.Г., поступившую в Московский городской суд 01.11.2012 г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23.11.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.05.2012 г. по гражданскому делу по иску Ярамышева С.Г. к Житковскому Ю.Ю. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, по иску Житковского Ю.Ю. к Ярамышеву С.Г. о признании права пользования жилым помещением и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, установил:
Ярамышев С.Г. обратился в суд с иском к Житковскому Ю.Ю. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что данная квартира принадлежит ему на праве собственности с 1995 года, ответчик с момента регистрации, то есть с 2000 года, на данной площади не проживает, в неё никогда не вселялся.
Житковский Ю.Ю. иск не признал и предъявил к Ярамышеву С.Г. иск о признании права пользования указанным жилым помещением и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. В обоснование данных требований он ссылался на то, что квартира была приобретена его родителями в период брака, на данной площади он проживал с родителями до расторжения их брака. Зарегистрирован на площади с согласия истца. Не может проживать в указанном жилом помещении, поскольку истцом чинятся препятствия, не выдаются ключи от квартиры.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23.11.2011 г. постановлено:
Ярамышеву С.Г. в иске к Житковскому Ю.Ю. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - отказать.
Обязать Ярамышева С.Г. не чинить Житковскому Ю.Ю. препятствий в пользовании жилым помещении по адресу: ....
В остальной части встречного иска - отказать.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.05.2012 г. решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судом допущено не было.
Судом установлено, что Ярамышев С.Г. и Житковская Е.Ю. состояли в браке с 1987 года по 25.08.2000 г. От данного брака они имеют двоих детей: Житковского Ю.Ю. (ранее Ярамышева Ю.С.), 1991 года рождения, и Ярамышева М.С., 1993 года рождения. В период брака - в 1995 году, супругами была приобретена квартира по адресу: ..., оформленная на имя Ярамышева С.Г., в которую семья вселилась и проживала в период с 1995 по 1997 год.
11.10.2000 г., после расторжения брака, Ярамышев С.Г. зарегистрировал своего сына Житковского Ю.Ю. в квартиру по указанному выше адресу.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающихся в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Отказывая в иске Ярамышеву С.Г. и удовлетворяя требования Житковского Ю.Ю. об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, суд правомерно исходил из того, что Житковский Ю.Ю. был вселён на спорную площадь в установленном законом порядке, с согласия собственника, куда и был зарегистрирован в 2000 году.
При этом, вселение Житковского Ю.Ю. происходило одновременно с его матерью, братом и самим истцом в 1995 году. В силу малолетства ребенок не мог сам решать вопрос о месте своего жительства.
Судом учтено, что в 1997 году между родителями состоялось соглашение о том, что ребёнок будет проживать с матерью по её месту жительства, однако, данное обстоятельство не может служить основанием для признания Житковского Ю.Ю. не приобретшим право на жилую площадь, так как впоследствии, в 2000 году, родители пришли к соглашению об определении места жительства Житковского Ю.Ю. вместе с отцом, зарегистрировав его на спорную площадь, на которой он проживал до 1997 года. Достигнув совершеннолетия, он пытался вселиться в жилое помещение по месту своей регистрации, однако Ярамышев С.Г. чинил ему в этом препятствия.
Проверяя законность решения суда, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда обоснованно оставила его без изменения.
Обстоятельства, на которые заявитель ссылается в кассационной жалобе, в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену указанных выше судебных постановлений.
Перечисленные в жалобе доводы, подробно обсуждались судами первой и второй инстанции, в оспариваемых решении и определении им дано необходимое правовое обоснование. Данные доводы направлены на ошибочное толкование норм материального права, на оспаривание выводов суда, а также на иную оценку доказательств, исследованных судом по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
Кроме того, необходимо отметить, что одним из принципов верховенства права является принцип правовой определенности, предусматривающий недопустимость пересмотра вступившего в законную силу судебного акта только в целях проведения повторного слушания по делу и получения лицом, участвующим в деле, нового судебного акта. Наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.
Основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ, определил:
в передаче кассационной жалобы В.О.И., действующей в интересах Ярамышева С.Г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23.11.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.05.2012 г. по гражданскому делу по иску Ярамышева С.Г. к Житковскому Ю.Ю. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, по иску Житковского Ю.Ю. к Ярамышеву С.Г. о признании права пользования жилым помещением и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
А.А. Кучерявенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Московского городского суда от 28 ноября 2012 г. N 4г/1-10384
Текст определения официально опубликован не был