Определение Московского городского суда от 8 ноября 2012 г. N 4г/8-9715
Судья Московского городского суда Клюева А.И.,
рассмотрев кассационную жалобу начальника Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве - Мостовой Г.Г., поступившую 10 октября 2012 года, на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 апреля 2012 года по делу по иску Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве к К.К.К. о взыскании налога, установил:
Межрайонная ИФНС N 47 по г. Москве обратилась в суд с иском к К.К.К. о взыскании налоговых санкций за счет имущества налогоплательщика.
Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 24 ноября 2011 года исковое заявление Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве оставлено без движения, а истцу предложено в срок до 20 декабря 2011 года устранить выявленные недостатки - предоставить документы, свидетельствующие о регистрации ответчика по адресу, указанному в заявлении.
В порядке устранения недостатков истец представил в суд ходатайство о принятии иска к производству с приложением сведений о том, что ответчик работал в компании "НЕЙБОРЗ ДРИЛЛИНГ ИНТЕРНЭШНЛ ЛИМИТЕД".
Из представленных суду материалов следует, что ответчик на территории г. Москвы зарегистрированным не значится.
Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2011 года исковое заявление Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве возвращено.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 апреля 2012 года определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2011 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе начальник Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве - Мостова Г.Г. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.
В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
Возвращая исковое заявление, суд исходил из того, что согласно искового заявления, Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве и приложенных к нему документов, К.К.К. является гражданином Румынии, места жительства на территории Российской Федерации не имеет, работал на территории Российской Федерации в компании "НЕЙБОРЗ ДРИЛЛИНГ ИНТЕРНЭШНЛ ЛИМИТЕД" в г. Москве, представил в налоговый орган налоговую декларацию, в которой местом своего пребывания в Российской Федерации указал адрес организации: 1.
Поскольку данных о регистрации К.К.К. ни по месту жительства ни по месту пребывания на территории Российской Федерации представлено не было, суд первой инстанции оставил исковое заявление Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве без движения и предложил представить документы, подтверждающие наличие у него места жительства в Российской Федерации.
Определение об оставлении иска без движения от 24 ноября 2011 года истцом не обжаловано.
Впоследствии истец не представил суду документы, подтверждающие наличие у К.К.К. регистрации на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о возврате Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве искового заявления.
Оснований для иного вывода не имеется.
Заявитель в кассационной жалобе указывает на то, что последним известным местом пребывания ответчика является адрес организации, в которой он работал, иным адресом места пребывания ответчика истец на располагает, в связи с чем Межрайонная ИФНС N 47 по г. Москве правомерно обратилась с иском в Гагаринский районный суд г. Москвы, т.е. по последнему известному адресу места пребывания ответчика.
Между тем, указанные доводы являются несостоятельными, поскольку согласно действующего законодательства адрес организации, в которой работает (работал) гражданин, не является местом его жительства, что исключает возможность предъявления исков в суд к гражданину по месту его работы.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений, при их вынесении существенных нарушений норм процессуального права допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 ГПК РФ, определил:
в передаче кассационной жалобы начальника Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве - Мостовой Г.Г. на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 апреля 2012 года по делу по иску Межрайонной ИФНС N 47 по г. Москве к К.К.К. о взыскании налога, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
А.И. Клюева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 8 ноября 2012 г. N 4г/8-9715
Текст определения официально опубликован не был