Постановление Московского городского суда от 5 октября 2012 г. N 4у/6-7728/12
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К.,
изучив надзорную жалобу осужденного Аннаева Б.М. о пересмотре приговора Таганского районного суда г. Москвы от 6 марта 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 года, установила:
приговором Таганского районного суда г. Москвы от 6 марта 2012 года
Аннаев Б.М., судимый 28 июля 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден 25 июля 2011 года на неотбытый срок 9 месяцев 8 дней),
- осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 28 июля 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 12 января 2012 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденного Аннаева Б.М. поставлен вопрос об изменении приговора и снижении назначенного ему наказания; указано, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу имеются все основания для снижения ему наказания.
Жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Аннаев Б.М. признан виновным в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельства совершенного преступления изложены в приговоре.
Приговор в отношении Аннаева Б.М. постановлен по его ходатайству без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке суд постановил обвинительный приговор в отношении Аннаев Б.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора содержится описание преступного деяния, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, об обоснованности обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация действий Аннаева Б.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует описанию преступного деяния и является правильной.
Наказание Аннаеву Б.М. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности Аннаева Б.М. Раскаяние Аннаева Б.М. в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении ребенка 2006 года рождения признаны судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Однако суд учитывал и то, что Аннаев Б.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В этой связи суд обоснованно признал наличие в действиях Аннаева Б.М. рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд в приговоре мотивировал свое решение о назначении Аннаеву Б.М. наказания в виде реального лишения свободы.
По своему виду и размеру назначенное Аннаеву Б.М. наказание соответствует содеянному и личности осужденного и оснований для его снижения, как об этом ставится вопрос в надзорной жалобе, не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции судебная коллегия проверила доводы жалобы осужденного Аннаева Б.М. о снижении назначенного ему наказания и обоснованно признала их несостоятельными, указав в определении мотивы принятого решения о законности, обоснованности и справедливости приговора.
Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства, по доводам надзорной жалобы осужденного, не усматривается.
Фактических оснований для применения к осужденному положений уголовного закона в редакции от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, связанных с изменением категории преступления, не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Аннаева Б.М. о пересмотре приговора Таганского районного суда г. Москвы от 6 марта 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.