Кассационное определение Московского городского суда от 18 сентября 2012 г. N 4г/3-7877/12
Судья Московского городского суда Тихенко Г.А.,
рассмотрев кассационную жалобу истцов Кутузова А.К., Кутузовой Т.К., Кутузовой А.А., Кутузова В.А., Кутузовой Е.Я., поступившую в экспедицию Московского городского суда 21 августа 2012 года, на решение Хамовнического районного суда города Москвы от 03 апреля 2012 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июня 2012 года по гражданскому делу по иску Кутузова А.К., Кутузовой Т.К., Кутузовой А.А., Кутузова В.А., Кутузовой Е.Я. к Министерству обороны РФ о предоставлении жилого помещения, установил:
Кутузов А.К., Кутузова Т.К., Кутузова А.А., Кутузов В.А., Кутузова Е.Я. обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ о предоставлении жилого помещения, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.
Решением Хамовнического районного суда города Москвы от 03 апреля 2012 года в удовлетворении заявленных Кутузовым А.К., Кутузовой Т.К., Кутузовой А.А., Кутузовым В.А., Кутузовой Е.Я. исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июня 2012 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истцы Кутузов А.К., Кутузова Т.К., Кутузова А.А., Кутузов В.А., Кутузова Е.Я. ставят вопрос об отмене данных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений из представленных документов по доводам жалобы не усматривается.
Из представленных документов следует, военнослужащему Кутузову А.К. и членам его семьи предоставлено право на обеспечение Министерством обороны РФ жилым помещением в г. Москве общей площадью 125 кв.м. во внеочередном порядке.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 ноября 2011 года постановлено выделить в натуре долю Министерства обороны РФ в объекте по адресу г. Москва, ... пер., д. 3 в части квартир в состав которых входит и квартира N 72 общей площадью 120,9 кв.м.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из того, что действующим законодательством установлен порядок, в соответствии с которым распределение жилых помещений военнослужащим и членам их семей на условиях договора социального найма производится уполномоченный органом Министерства обороны РФ при поступлении сведений о жилых помещениях, которые могут быть распределены и при наличии сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения и пришел к выводам о том, что жилое помещение по адресу г. Москва, ... пер., д. 3, кв. 72 не подлежит предоставлению Министерством обороны РФ истцу и членам его семьи, поскольку вышеуказанное жилое помещение ни Департаментом жилищного обеспечения МО России, ни жилищной комиссией какой-либо воинской части в соответствии с действующим законодательством надлежащим образом Федорову М.Ф. не распределялось, соответствующее извещение в его адрес не направлялось, предложения от ответчика на заключение договора о пользовании истцу не направлялось.
Таким образом, правовые основания для удовлетворения заявленных требований в настоящем случае отсутствовали.
Кроме того, судом также указано, что собственность Российской федерации на квартиру N 72 по адресу г. Москва, ... пер., д. 3 в настоящее время не оформлена, право собственности на данный объект недвижимости за Российской федерацией не зарегистрировано, что также исключает возможность удовлетворения исковых требований поскольку в соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение может быть предоставлено только его собственником.
Допущенные в определении судебной коллегии неточности при указании истца "Федорова М.Ф." вместо "Кутузова А.К." являются явной технической опиской, которая может быть исправлена самим судом апелляционной инстанции, постановившим определение, в порядке ст. 200 ГПК РФ.
Доводы жалобы были предметом рассмотрения суда первой и второй инстанций и не свидетельствуют о наличии нарушений закона, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, направлены на иное толкование закона и переоценку доказательств, которые были исследованы судом по правилам ст. 67 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции не вправе давать иную, отличную от суда первой инстанции, оценку представленным доказательствам.
Как усматривается из обжалуемых судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 381, ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче кассационной жалобы истцов Кутузова А.К., Кутузовой Т.К., Кутузовой А.А., Кутузова В.А., Кутузовой Е.Я. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Тихенко Г.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Московского городского суда от 18 сентября 2012 г. N 4г/3-7877/12
Текст определения официально опубликован не был