Определение Московского городского суда от 20 сентября 2012 г. N 4г/1-8711
Судья Московского городского суда Богданова А.А.,
изучив кассационную жалобу Баранова И.Н., поступившую в Московский городской суд 11.09.2012 г., на определение Басманного районного суда г. Москвы от 16.01.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.03.2012 г. о возврате заявления Баранова И.Н. об оспаривании бездействия Председателя Правительства Российской Федерации, установил:
Баранов И.Н. обратилось в суд с заявлением об оспаривании бездействия Председателя Правительства Российской Федерации.
Определением Басманного районного суда г. Москвы от 16.01.2012 г. заявление Баранова И.Н. возвращено.
Апелляционным определением судебной коллегии Московского городского суда от 16.03.2012 г. определение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Баранова И.Н. ставится вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений.
Поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 09.12.2010 г. N 353-ФЗ.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Как усматривается из принятых по делу судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
Согласно ч. 2 ст. 254 ГПК РФ заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, решение, действие (бездействие) которого оспаривается.
Судом установлено, что местом нахождения Председателя Правительства РФ является: ..., заявитель проживает по адресу: ...
Таким образом, ни место жительства Баранова И.Н., ни место нахождения Председателя Правительства РФ не подпадает под юрисдикцию Басманного районного суда г. Москвы.
В таком положении, суд пришел к правильному выводу о применении к названному заявлению положений ст. 254 ГПК РФ, поскольку в данном случае заявление должно предъявляться в суд по месту жительства заявителя либо по месту нахождения Председателя Правительства РФ. Данные обстоятельства были заявителю разъяснены.
Проверяя законность определения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда не усмотрела оснований для их отмены.
Надлежит учесть, что имевший место возврат заявления не лишает заявителя возможности предъявления настоящего заявления в соответствии с общими правилами территориальной подсудности.
При таких обстоятельствах оснований для передачи жалобы Баранова И.Н. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ, определил:
в передаче кассационной жалобы Баранова И.Н. на определение Басманного районного суда г. Москвы от 16.01.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.03.2012 г. о возврате заявления Баранова И.Н. об оспаривании бездействия Председателя Правительства Российской Федерации - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Г.В. Богданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 20 сентября 2012 г. N 4г/1-8711
Текст определения официально опубликован не был