Постановление Московского городского суда от 19 сентября 2012 г. N 4у/1-7089/2012
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А.,
изучив надзорную жалобу адвоката Яшарова В.Г. в защиту интересов осужденного Сапралиева М.М. о пересмотре приговора Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 июня 2012 года, установила:
Приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012 года Сапралиев М.М., ...,
- осужден по ч. 1 ст. 111 К РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 23 февраля 2012 года.
По делу решена судьба вещественного доказательства.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 июня 2012 года приговор оставлен без изменения.
Сапралиев М.М. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В надзорной жалобе адвокат, не оспаривая фактические обстоятельства дела и обоснованность осуждения, считает приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, полагает, что суд при назначении Сапралиеву наказания не учел ряд смягчающих обстоятельств. Просит отменить состоявшиеся судебные решения.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сапралиева, признавшего в полном объеме предъявленное ему обвинение, после его консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действиям осужденного дана надлежащая юридическая оценка.
Вопреки доводам жалобы наказание Сапралиеву назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся данных о личности виновного, в том числе: его полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия судимостей, положительных характеристик, ..., возмещения ущерба потерпевшему, что суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с чем назначенное наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению и снижению, не подлежит.
При рассмотрении дела судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда были проверены все доводы кассационных жалоб осужденного и его защиты, аналогичные доводам настоящей жалобы, которые кассационная инстанция обоснованно признала неубедительными. В соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ в кассационном определении приведены основания и мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшегося судебного решения, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
В удовлетворении надзорной жалобы адвоката Яшарова В.Г. в защиту интересов осужденного Сапралиева М.М. о пересмотре приговора Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 04 июня 2012 года, - отказать.
Судья Московского городского суда |
Л.А. Амплеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.