Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 мая 2012 г. N 11-8391
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Е.М. Базьковой,
судей А.Н. Пономарева, Д.В. Шаповалова,
при секретаре И.П. Крупенченко,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарева дело по апелляционной жалобе Е.Н. Климовой на решение Измайловского районного суда г. Москвы от 2 марта 2012 года по делу по иску Е.Н. Климовой к филиалу N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о взыскании премии, компенсации морального вреда, которым в удовлетворении исковых требований отказано, установила:
Е.Н. Климова обратилась в суд с указанным выше иском к филиалу N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ссылаясь на незаконность уменьшения выплаты премии за четвертый квартал 2011 года и по итогам работы за 2011 год.
Решением Измайловского районного суда г. Москвы от 2 марта 2012 года постановлено: в удовлетворении иска Е.Н. Климовой к филиалу N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о взыскании премии, компенсации морального вреда отказать.
В апелляционной жалобе Е.Н. Климовой ставится вопрос об отмене решения.
В заседании судебной коллегии Е.Н. Климова доводы апелляционной жалобы поддержала.
Представители филиалу N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ - О.А. Кравченко, И.В. Подоляка, по доверенностям от 16 апреля 2012 года, просили решение суда оставить без изменения с учетом представленных возражений.
Проверив материалы дела, выслушав Е.Н. Климову, представителей филиала N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что Е.Н. Климова работала в филиале N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в должности главного специалиста и была уволена приказом от 10 января 2012 года по собственному желанию.
Заключенным между сторонами трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему Е.Н. Климовой установлена система оплаты труда в соответствии с нормативными актами Фонда социального страхования РФ об оплате труда, локальными нормативными актами работодателя.
Должностной оклад истицы составлял ... руб.
При этом п. 7.2 трудового договора предусмотрено, что размер и порядок выплаты премий и надбавок к должностному окладу может быть изменен или премии и надбавки могут быть отменены в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ и (или) в случаях принятия Фондом социального страхования РФ акта, изменяющего или отменяющего действующий порядок оплату труда.
Положением о порядке оплаты и стимулирования труда работников региональных отделений Фонда социального страхования РФ, утвержденным приказом N 105 от 6 мая 2006 года установлено, что премирование работников отделения Фонда производится в пределах фонда оплаты труда по результатам работы за месяц, квартал, год, а также единовременно. Основными показателями премирования являются как результаты работы отделения Фонда, так и успешное и добросовестное выполнение работниками своих должностных обязанностей.
При этом премии по итогам работы за квартал или за год устанавливаются на основании представлений руководителей структурных подразделений отделения Фонда с учетом личного вклада работника в результаты деятельности отделения Фонда за соответствующий период при наличии экономии фонда оплаты труда, исчисленной нарастающим итогом с начала года. Основанием для снижения премии при определении ее размера является ненадлежащее качество работы с документами и выполнение поручений руководителей, недостаточный уровень исполнительской дисциплины.
В соответствии с п. 2 Приказа от 16 декабря 2011 года ГУ - МРО ФСС РФ о премировании руководителей филиалов рассмотрение вопроса о премировании работников по итогам работы за IV квартал возложено на директора филиала.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался тем, что в соответствии с условиями трудового договора и названными нормативными актами был определен размер премий Е.Н. Климовой на основании приказа от 21 декабря 2011 года руководителя филиалу N 15 ГУ - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в размере ... руб. - по итогам работы за IV квартал 2011 года и в той же сумме - по итогам работы за 2011 год. При этом ответчик принял во внимание служебную записку непосредственного руководителя истицы - начальника отдела администрирования от 19 декабря 2011 года и докладную записку начальника планового отдела от 20 декабря 2011 года о ненадлежащем качестве работы истицы с документами.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В силу ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
При этом заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ст. 8 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 Трудового кодекса РФ).
К числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений ст. 2 Трудового кодекса РФ относит обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.
Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 Трудового кодекса РФ включает:
- фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учетом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы (ст. 143 Трудового кодекса РФ);
- доплаты, надбавки компенсационного характера (например, ст. 146 Трудового кодекса РФ - Оплата труда в особых условиях; ст. 147 Трудового кодекса РФ - Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; ст. 148 Трудового кодекса РФ - Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями; ст. 149 Трудового кодекса РФ - Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных);
- доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 191 Трудового кодекса РФ - Поощрения за труд).
При этом установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется.
Стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотрения работодателя.
В соответствии с названными нормами права суд, рассматривая заявленные требования, правильно определил юридически значимые по делу обстоятельства, исследовал представленные сторонами доказательства и пришел к правомерному выводу о том, что премии, по поводу которых возник спор, являются стимулирующими выплатами и их начисление зависит от усмотрения работодателя, который при установлении их размера выполнил требования трудового договора и действующих в организации локальных нормативных актов.
Изложенное опровергает доводы жалобы о несоблюдении ответчиком условий трудового договора.
Доводы жалобы о том, что истица не была ознакомлена с приказами о премировании и локальными нормативными актами не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку закон не связывает данные обстоятельства с порядком и размером премирования.
При этом судебная коллегия принимает во внимание, что каких-либо препятствий для ознакомления с локальными нормативными актами у истицы не имелось.
Другие доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, в которых заявитель оспаривает нарекания к ее работе, утверждает о том, что докладные записки сфальсифицированы, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и Е.Н. Климовой не опровергнуты.
Таким образом, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Руководствуясь ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда определила:
решение Измайловского районного суда г. Москвы от 2 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Е.Н. Климовой - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.