Прием на работу генерального директора
Особенности регулирования труда руководителей организации регламентированы главой 43 Трудового кодекса РФ. Так, согласно статье 273 Трудового кодекса РФ руководителем признается физическое лицо, которое в соответствии с законодательством РФ, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Прежде всего, необходимо отметить, что с генеральным директором организации трудовой договор должен заключаться так же, как и с другими категориями работников. Ведь Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо положений о том, что с руководителем организации можно не заключать трудовой договор.
Таким образом, генеральный директор с одной стороны, является руководителем, единоличным исполнительным органом организации, который решает все хозяйственные, управленческие и финансовые вопросы, а с другой стороны, является таким же работником организации, который работает по трудовому договору и соблюдает правила трудового распорядка.
Каковы же особенности заключения трудового договора с генеральным директором? Их несколько.
Во-первых, прежде чем заключать трудовой договор с директором о его назначении (избрании) на должность, должно быть принято соответствующее решение. Такое решение принимают собственники организации. Решение собственников должно быть принято по всем правилам законодательства и оформлено должным образом. В частности, следует обратиться к уставу организации. Там можно найти ответ на такой вопрос как, в чьей компетенции находится вопрос образования единоличного исполнительного органа? Так, согласно статье 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее Закон N 14-ФЗ) и статье 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее Закон N 208-ФЗ) решение о назначении генерального директора может принимать:
- либо общее собрание участников (если речь идет об ООО), общее собрание акционеров (если речь идет об ОАО, ЗАО);
- либо советом директоров (наблюдательным советом) общества, если решение данного вопроса отнесено уставом к его компетенции.
В первом случае оформляется протокол общего собрания акционеров (участников) общества. В нем обычно отражают следующие данные:
- форма, место, время проведения собрания;
- общее количество участников (акционеров) общества и количество присутствующих;
- вопросы повестки дня. Например, так: "Избрание генерального директора Общества и подписание с ним трудового договора";
- кто был заслушан, и что постановили по вопросам повестки дня;
- результаты голосования;
- принятое решение.
Подписывают протокол председатель и секретарь собрания. Во втором случае оформляется решение совета директоров (наблюдательного совета).
Обратите внимание! Если в организации только один собственник, то генеральный директор назначается на основании решения единственного участника (акционера) (п. 2 ст. 7 и п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 2 ст. 2 и ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Важным вопросом при приеме на работу генерального директора является вопрос о том, кто уполномочен подписать трудовой договор с генеральным директором от имени общества.
Для ответа снова обратимся к законодательству об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах.
Согласно пункту 1 статьи 40 Закона N 14-ФЗ в ООО договор между руководителем и обществом от имени общества подписывает:
- лицо, председательствовавшее на общем собрании участников общества, на котором избран руководитель;
- участник общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
- председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченные решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества).
В акционерном обществе на основании пункта 3 статьи 69 Закона N 208-ФЗ подписать трудовой договор с генеральным директором от имени общества вправе:
- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества;
- лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Обратите внимание! При смене генерального директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию. Такой вывод следует из положений пункта 5 статьи 5 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Ведь информация о генеральном директоре содержится в ЕГРЮЛ, кроме того, руководитель вправе действовать от имени организации без доверенности.
Второй особенности приема на работу генерального директора является то, что трудовой договор с руководителем может иметь ряд дополнительных условий. В частности:
- может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет. Основание - статьи 58, 59 и 275 Трудового кодекса РФ;
- максимальный испытательный срок для руководителя может составлять до шести месяцев (ст. 70 Трудового кодекса РФ);
- работать по совместительству руководитель может только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). При этом руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Об этом сказано в статье 276 Трудового кодекса РФ;
- руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ст. 277 Трудового кодекса РФ);
- трудовой договор с руководителем может предусматривать дополнительные основания для его прекращения. Они перечислены в статье 278 Трудового кодекса РФ. При этом если генеральный директор уволен по решению уполномоченного органа или собственника имущества юридического лица, либо уполномоченного собственником лицом (органом) при отсутствии виновных действий (бездействий), руководителю выплачивается дополнительная компенсация. Ее размер определяется в трудовом договоре, но не может быть ниже, чем три средних месячных заработка. Это установлено в статье 279 Трудового кодекса РФ.
На практике встречаются ситуации, когда единственный участник (акционер) организации является и ее генеральным директором. Встает вопрос, а нужно ли заключать трудовой договор в этом случае и кто будет выступать от имени организации в нем?
По этому вопросу существуют многочисленные разъяснения контролирующих органов. В частности, в письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199 указано, что заключить трудовой договор в данном случае невозможно. Это объясняется так. Главой 43 Трудового кодекса РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации. При этом согласно статье 273 Трудового кодекса РФ положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
Аналогичные разъяснения даны и в письме Роструда от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1.
Отсутствие трудового договора с руководителем организации - ее единственным учредителем (участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Так, даже без заключения трудового договора такой руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке. Ведь трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16-19 Трудового кодекса РФ). Это следует из пункта 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. N 428н. Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. N ВАС-6362/09).
В качестве основания для приема на работу генерального директора в графе 4 его трудовой книжки указывают реквизиты одного из следующих документов:
- приказа о вступлении генерального директора в должность;
- протокола общего собрания участников (акционеров) (решения единственного участника, протокола совета директоров (наблюдательного совета)) об избрании (назначении на должность) генерального директора.
Такие разъяснения даны в письме Роструда от 22 сентября 2010 г. N 2894-6-1.
Е. Ладнова,
эксперт журнала
"Кадровый вопрос", N 4, апрель 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Кадровый вопрос"
Учредитель и издатель ОАО "РОСБУХ"
Свидетельство о регистрации в качестве СМИ - ПИ N ФС77-39820 от 7 мая 2010 года
Адрес редакции: Москва, Б. Новодмитровская 14-2
Тел. (495) 648-61-85