Организация, применяющая УСН, заключила с бюджетным учреждением государственный контракт на поставку продукции, указав ее стоимость с выделением налога на добавленную стоимость. Является ли сумма этого налога, уплаченная бюджетным учреждением, неосновательным обогащением и подлежит ли возврату или уплате в бюджет?
Прежде всего, поскольку ситуация имеет прямое отношение к заключению государственного контракта, то следует обратить внимание на письмо Минэкономразвития России от 21.06.2011 N Д28-80. Данное письмо разъясняет, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Таким образом, любой участник размещения заказа, в том числе и тот, который применяет УСН, вправе участвовать в торгах. А значит, с учетом положений вышеназванного Федерального закона, контракт заключается по цене победителя аукциона вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.
С другой стороны, согласно упомянутому письму заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.
Теперь обратимся к главе 26.2 НК РФ, а именно к статье 346.11. Пунктом 2 данной статьи установлено, что организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС). Исключением из этого правила являются только случаи ввоза товара на территорию Российской Федерации, а также договоры простого товарищества и другие, регулируемые статьей 174.1 НК РФ.
Необходимо упомянуть также статью 173 НК РФ, в пункте 5 которой сказано, что лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, обязаны исчислять сумму данного налога, лишь в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Таким образом, можно утверждать, что в данной ситуации организация обязана будет уплатить НДС в бюджет и представить налоговым органам соответствующую отчетность лишь в том случае, если был выставлен счет-фактура. Если же стоимость товара в контракте была определена с включенным в нее НДС, а счета-фактуры не выставлялись, то сумма НДС считается полученной поставщиком необоснованно.
Незаконное фактическое получение организацией НДС, плательщиком которого она не является, привело к неосновательному обогащению ее за счет покупателя. В этом случае обращаемся к пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Следовательно, в данной ситуации действия организации, применяющей УСН, но получившей в сумме оплаты за товар НДС, различны и зависят от того, имело ли место выставление счета-фактуры покупателю. Если да - то необходимо перечислить сумму налога в бюджет и отчитаться по нему перед налоговыми органами, а если нет - то покупатель вполне может потребовать ему возврата данной суммы.
Такой точки зрения придерживаются и суды. Примером может послужить постановление ФАС Московского округа от 02.11.2011 N А40-131937/10-59-1153.
Г.Н. Афиногенова,
главный специалист отдела методологии,
автоматизации налогового контроля и
организации межведомственного взаимодействия
15 августа 2012 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.