Постановление Президиума Московского городского суда от 23 марта 2012 г. N 44у-48/12
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Колышницыной Е.Н.,
членов президиума: Фомина Д.А., Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Мариненко А.И., Курциньш С.Э., Базьковой Е.М., Васильевой Н.А.,
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Гафурова С.А. о пересмотре приговора Зюзинского районного суда города Москвы от 9 марта 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 июня 2011 года, которыми
Гафуров С.А., несудимый, -
- осужден за шестьдесят пять преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), за каждое из которых ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно
Гафурову С.А. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- оправдан по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М-ва У.Б.) за непричастностью к совершению преступления.
Срок отбытия наказания Гафурову С.А. исчислен с 1 декабря 2009 года.
Этим же приговором осуждены Ковальчук А.Н., Дустаева М.Е., Ребеж А.А., надзорное производство в отношении которых не возбуждалось.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 июня 2011 года приговор изменен; - действия Гафурова С.А. по шестидесяти пяти преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), переквалифицированы на ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначено наказание за каждое из этих преступлений в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; также действия Гафурова С.А. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гафурову С.А. к отбытию назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор в отношении Гафурова С.А. оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Гафуров С.А. ставит вопрос о снижении срока назначенного ему наказания вследствие издания уголовного закона, смягчающего наказание за преступления, за совершение которых он осужден. При этом указывает, что судами предыдущих инстанций в судебных решениях указаны, но фактически при назначении наказания не учтены смягчающие его вину обстоятельства, а также роль каждого из осужденных в совершении преступлений.
Заслушав доклад судьи Ишмуратовой Л.Ю., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание состоявшихся судебных решений, основания возбуждения надзорного производства, выслушав мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., просившего об изменении судебных решений в отношении Гафурова С.А. и смягчении ему наказания по совокупности преступлений до 5 лет 9 месяцев лишения свободы, президиум установил:
Приговором суда Гафуров С.А. признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного организованной группой (сорок преступлений);
Он же признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного организованной группой (двадцать пять преступлений);
Он же признан виновным в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном организованной группой.
Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Выводы суда о виновности Гафурова С.А. в совершении преступлений, за которые он осужден, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами, приведенными в приговоре.
Все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
На основании полно и объективно исследованных в судебном заседании доказательств, судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан обоснованный вывод о виновности Гафурова С.А. в совершении преступлений.
Квалификация действий осужденного Гафурова С.А. по ч. 4 ст. 159 (шестьдесят пять преступлений); ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ является обоснованной, при этом выводы суда о юридической оценке действий осужденного подробно мотивированы в приговоре.
При назначении Гафурову С.А. наказания суд учел требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и данные о его личности, признав в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики, "...", кроме того, суд принял во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.
При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 373 УПК РФ на основании материалов уголовного дела проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам кассационной жалобы осужденных и их защитников, и обоснованно отвергла их, указав в кассационном определении мотивы принятого решения. Вместе с тем, судебная коллегия приняла решение о переквалификации действий осужденного Гафурова С.А. на ч. 4 ст. 159 (шестьдесят пять преступлений); ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и при этом не усмотрела оснований для смягчения Гафурову С.А. назначенного судом I инстанции вида и размера наказания.
Между тем, принимая во внимание, что Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения и, в частности, из санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, Президиум приходит к выводу о необходимости изменения состоявшихся в отношении Гафурова С.А. судебных решений, при этом, исходит из толкования положений ст. 10 УК РФ, данного в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 20 апреля 2006 года, согласно которому, закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.
По смыслу закона, пересмотр судебных решений в соответствии со ст. 10 УК РФ, кроме переквалификации преступления на статью УК РФ в редакции нового уголовного закона, предполагает смягчение наказания также в тех случаях, когда из санкции статьи Особенной части УК РФ исключен нижний предел наказания, назначенного по приговору осужденному за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, президиум полагает необходимым смягчить Гафурову С.А. наказание, назначенное за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 (шестьдесят пять преступлений); ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. N 26-ФЗ).
Окончательное наказание Гафурову С.А. надлежит назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом вносимых изменений.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 и 409 УПК РФ, президиум постановил:
надзорную жалобу осужденного Гафурова С.А. удовлетворить.
Приговор Зюзинского районного суда города Москвы от 9 марта 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 июня 2011 года в отношении осужденного Гафурова С.А. изменить: снизить срок назначенный по каждому из шестидесяти пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа; по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) снизить Гафурову С.А. наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гафурову С.А. к отбытию назначить 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор и кассационное определение в отношении Гафурова С.А. оставить без изменения.
Председательствующий |
Е.Н. Колышницына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.