Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2009 г. N КГ-А40/8380-09 Отказывая в удовлетворении требования об обязании передать техническую документацию и документацию паспортного учета, суд исходил из того, что истец не доказал факта заключения с ответчиком договора на управление многоквартирным домом, а также нахождения истребуемой документации у ответчика (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением от 24 марта 2009 года Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением от 28 мая 2009 года Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Судебные акты мотивированы тем, что истец не доказал факта заключения с ответчиком договора на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: ... , а также нахождения истребуемой документации у ответчика.

...

В обоснование исковых требований ТСЖ "Дом на Поварской" указывает на то, что имеющаяся у ответчика документация на многоквартирный дом в нарушение положений пункта 10 статьи 162 ЖК РФ не передана истцу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует процедуру передачи технической документации управляющей компанией."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2009 г. N КГ-А40/8380-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2010 г. N 17074/09 настоящее постановление отменено