Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 30 ноября 2011 г. N 22-14592
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Генераловой Л.В. и Строевой Г.А.,
при секретаре Костиковой А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 30 ноября 2011 года кассационную жалобу заявителя адвоката Вершинина В.М. на постановление Тушинского районного суда города Москвы от 12 сентября 2011 года, которым жалоба Вершинина В.М., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ возвращена заявителю.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав заявителя Вершинина В.М., мнение прокурора Тетеркина С.Г., просившего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
заявителем Вершининым В.М. подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействия Тушинского следственного отдела при Прокуратуре РФ.
Постановлением суда жалоба возвращена заявителю Вершинину В.М. для устранения недостатков, поскольку в жалобе отсутствуют сведения о том, какие решения, действия (бездействия) должностных лиц Тушинского следственного отдела при Прокуратуре РФ обжалуются.
На постановление суда заявителем Вершининым В.М. подана кассационная жалоба, в которой он приводя нормы закона, указывает, что его жалоба длительное время не рассматривалась, а затем длительное время ему не направлялось постановление суда. Просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ могут быть обжалованы постановления дознавателя и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", в тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению, жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с разъяснением права вновь обратится в суд.
Как следует из представленных материалов, жалоба Вершинина В.М. не содержит сведений, необходимых для ее рассмотрения, в связи с чем, суд правильно принял решение о возврате жалобы заявителю для устранения допущенных недостатков.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении жалобы, судом не допущено. Постановление вынесено в соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2011 года по жалобе Вершинина В.М. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 30 ноября 2011 г. N 22-14592
Текст определения официально опубликован не был