Определение Московского городского суда от 5 декабря 2011 г. N 4г/8-9463/2011
Судья Московского городского суда Клюева А.И.,
рассмотрев надзорное представление Прокурора г. Москвы Куденеева С.В., поступившее в суд надзорной инстанции 14 октября 2011 года, на решение Тверского районного суда г. Москвы от 09 марта 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 августа 2011 года по гражданскому делу по иску Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах Веселовой В.В. к Управлению делами Президента РФ об обязании восстановить в медицинском обслуживании в ФГУ "Поликлиника N 1", истребованному в суд надзорной инстанции 20 октября 2011 года и поступившему в суд 25 ноября 2011 года, установил:
Пресненский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с иском в интересах Веселовой В.В. к Управлению делами Президента Российской Федерации об обязании восстановить в медицинском обслуживании в ФГУ "Поликлиника N 1".
В обоснование заявленных требований прокурор указывал на то, что с 1979 года Веселова В.В. была прикреплена на медицинское обслуживание в ФГУ "Поликлиника N 1", как супруга инвалида Великой Отечественной войны Веселова С.М., бывшего старшего референта Управления делами Совета Министров СССР, вдовой которого она является с 2002 года. Решениями комиссии по медицинскому обслуживанию в медицинских учреждениях, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации, от 06 октября 2004 г., от 07 февраля 2006 г., от 17 июля 2009 г. и от 23 июня 2010 г. Веселовой В.В. отказано в медицинском обслуживании в ФГУ "Поликлиника N 1" в связи с тем, что на момент назначения ей пенсии в октябре 1977 года она не была прикреплена к указанной поликлинике, так как не проживала в г. Москве, а находилась в Башкирии по месту работы супруга.
В судебное заседание Веселова В.В. не явилась.
Представитель Пресненской межрайонной прокуратуры г. Москвы по доверенности Коробкова М.Е. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представители Управления делами Президента Российской Федерации по доверенностям Демина С.А. и Постникова Н.В. в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения требований.
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 09 марта 2011 года в удовлетворении требований Пресненского межрайонного прокурора в интересах Веселовой В.В. - отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 августа 2011 года решение Тверского районного суда г. Москвы от 09 марта 2011 года оставлено без изменения.
В надзорном представлении Прокурор г. Москвы Куденеев С.В. выражает несогласие с постановленными по делу судебными постановлениями.
20 октября 2011 года судьей Московского городского суда дело истребовано в Московский городской суд.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.
Оснований для передачи надзорного представления Прокурора г. Москвы Куденеева С.В. с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется.
Из материалов дела следует, что Веселова В.В. - вдова инвалида Великой Отечественной войны, умершего 07 декабря 2002 г., пенсионерка с 13 октября 1977 г.
Веселова В.В. обслуживалась в медицинских учреждениях Управления делами Президента РФ, как член семьи Веселова С.М. - референта Управления делами Совета Министров СССР, в периоды 1954-1955 г.г., 1965-1968 г.г., с января 1979 г. по март 2005 г. Веселова В.В. не относилась к основному контингенту и имела право на прикрепление к медицинским учреждениям Управления делами Президента РФ только на период медицинского обслуживания в них ее мужа Веселова С.М.
В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации N 257-рп от 24 апреля 2009 г. комиссия по медицинскому обслуживанию в медицинских учреждениях, подведомственных Управлению делами Президента РФ, рассматривает вопросы о распределении лиц, медицинское обслуживание которых обеспечивается Управлением делами Президента РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 17 сентября 2008 г. N 1370, и иными актами Президента РФ, о прикреплении иных лиц для медицинского обслуживания в медицинских учреждениях, подведомственных Управлению делами Президента РФ.
По общему правилу контингент лиц прикрепляется на медицинское обслуживание к поликлиникам, подведомственным Управлению делами Президента РФ, на период работы в должностях, дающих им право на такое прикрепление. В случае прекращения замещения работником должности, дающей ему с членами семьи право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях, медицинское обслуживание указанных работников с членами семьи прекращается и они открепляются от медицинских учреждений, за исключением случаев, когда право на медицинское обслуживание за указанными лицами предусмотрено федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Меры социальной защиты членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, предусмотрены ст. 21 Федерального закона "О ветеранах".
В связи со смертью мужа Веселова В.В., решением комиссии от 06 октября 2004 г. была откреплена от медицинского обслуживания в ФГУ "Поликлиника N 1" Управления делами Президента РФ, ввиду отсутствия законных оснований для сохранения за ней права на медицинское обслуживание в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Вопрос о сохранении за Веселовой В.В. права на медицинское обслуживание в ФГУ "Поликлиника N 1" был неоднократно рассмотрен на заседании Комиссии по ходатайству Веселовой В.В. 06 октября 2004 г., 07 февраля 2006 г, по ходатайству депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Веселовой В.В. 17 июля 2009 г., 27 июля 2009 г., по ходатайству первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации 23 июня 2009 г. Ходатайства были отклонены, что подтверждается протоколами заседаний комиссии.
Отказывая в удовлетворении иска прокурора, суд, правомерно руководствуясь положениями п.п. 7 п. 1 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах", исходил из того, что оснований для сохранения за Веселовой В.В. права на медицинское обслуживание в ФГУ "Поликлиника N 1" после смерти мужа не имеется. Для сохранения за членами семьи умершего инвалида войны медицинского обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях Управления делами Президента Российской Федерации необходимо наличие одновременно двух условий: обслуживание членов семьи в указанных медицинских учреждениях при жизни умершего и обслуживание должно иметь место до выхода члена семьи на пенсию. Между тем, при выходе на пенсию в 1977 г. Веселова В.В. не обслуживалась в ФГУ "Поликлиника N 1" Управления делами Президента РФ.
Оснований для иного вывода не имеется.
Существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, являющихся основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора, не имеется.
Довод надзорного представления о том, что судом неверно истолкованы положения Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", направлен на иное толкование закона, таким правом суд надзорной инстанции не наделен.
Довод надзорного представления о том, что снятие с медицинского обслуживания не относится к числу вопросов, разрешаемых комиссией, являлся предметом рассмотрения суда первой и кассационной инстанций и получил надлежащую правовую оценку. Судом установлено, что решение комиссии от 06 октября 2004 г. об отклонении просьбы Веселовой В.В. о сохранении ей медицинского обслуживания в ФГУ "Поликлиника N 1" вынесено в рамках предоставленных комиссии полномочий.
Доводы надзорного представления основаны на неправильном толковании норм материального права, а равно не соответствуют требованиям принципа правовой определенности.
Правовая определенность предполагает уважение принципа недопустимости повторного рассмотрения однажды разрешенного дела, который закрепляет, что ни одна сторона не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу решения только в целях проведения повторного слушания и принятия нового решения.
Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок и неправильного отправления правосудия, а не пересмотра по существу. Отступления от того принципа оправданы, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и неопределимого характера.
Подобных обстоятельств в рамках настоящего гражданского дела не имеется. При таких данных, вышеуказанные судебные постановления сомнений в их законности с учетом доводов надзорной жалобы не вызывают, а предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для отмены или изменения данных судебных постановлений отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче надзорного представления Прокурора г. Москвы Куденеева С.В. с делом на решение Тверского районного суда г. Москвы от 09 марта 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 августа 2011 года по гражданскому делу по иску Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах Веселовой В.В. к Управлению делами Президента РФ об обязании восстановить в медицинском обслуживании в ФГУ "Поликлиника N 1" - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - отказать.
Судья Московского городского суда |
А.И. Клюева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.