Постановление Московского городского суда от 29 ноября 2011 г. N 4у/1-9279/11
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А., изучив надзорную жалобу Д.Д.Д. о пересмотре постановления Головинского районного суда города Москвы от 19 августа 2011 года, установил:
постановлением Головинского районного суда города Москвы от 19 августа 2011 года Д. было отказано в принятии к рассмотрению поданной им в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы на действия сотрудников МСО на ВВТ ММСУТ СК России и руководителя МСО на ВВТ ММСУТ СК России.
В кассационном порядке постановление не обжаловалось.
В надзорной жалобе Д. выражает несогласие с вышеуказанным постановлением, ставит вопрос о его отмене, поскольку считает его незаконным и необоснованным.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию.
При подготовке к рассмотрению жалобы Д., поданной им 15 августа 2011 года в порядке ст. 125 УПК РФ, было установлено, что в отношении него в производстве Головинского районного суда г. Москвы с 4 июля 2011 года находится уголовное дело N ...
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ", если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с УПК РФ не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке.
В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что жалоба Д., являющегося участником судебного разбирательства по уголовному делу, не может быть принята к производству, поскольку досудебная стадия по данному уголовному делу завершена.
Оснований не соглашаться с выводами суда не имеется.
Нарушений норм Уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену обжалуемого судебного решения, не установлено.
При таких данных постановление Головинского районного суда г. Москвы от 19 августа 2011 года следует признать законным и обоснованным, а надзорную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы Д.Д.Д. о пересмотре постановления Головинского районного суда г. Москвы от 19 августа 2011 года.
Судья |
Л.А. Амплеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 29 ноября 2011 г. N4у/1-9279/11
Текст постановления официально опубликован не был