Решение Московского городского суда от 8 ноября 2011 г. по делу N 7-2457/11
Судья Московского городского суда Ильичева Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ООО "Ирбис-20" - Опимаковой Н.А. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 октября 2011 г., которым:
ООО "Ирбис-20" признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства,
установил:
13 июля 2011 года оперуполномоченным 1 отделения 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве Брусницыным А.А. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО "Ирбис-20".
12 сентября 2011 г. оперуполномоченным 1 отделения 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве Брусницыным А.А. в отношении ООО "Ирбис-20" были составлены протоколы N 0144219, 0144218 об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Гагаринский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи принесена жалоба защитником ООО "Ирбис-20" - Опимаковой Н.А., в которой она просит постановление судьи отменить, как незаконное и необоснованное, производство по делу прекратить, указывает на невиновность ООО "Ирбис-20" в совершении вмененных административных правонарушений, на то, что вина ООО "Ирбис-20" не доказана, поскольку сотрудники ресторана при продаже виски и пива несовершеннолетней ... субъективно определили ее возраст, так как ... выглядит старше - примерно на 20 лет, и не имели умысла на совершение правонарушений, судом не принято во внимание, что руководство общества осуществляло надлежащий контроль за соблюдением его работниками законодательства о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.
В судебное заседание законный представитель ООО "Ирбис-20" - генеральный директор Гасымов Й.Т.о. не явился, о времени и месте рассмотрения дела по жалобе извещен надлежащим образом, в судебное заседание направлен защитник ООО "Ирбис-20" - Опимакова Н.А., от которой поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие законного представителя ООО "Ирбис-20" - генерального директора Гасымова Й.Т.о. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело по жалобе в отсутствие законного представителя ООО "Ирбис-20" - генерального директора Гасымова Й.Т.о.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника ООО "Ирбис-20" - Опимакову Н.А., поддержавшую доводы жалобы в полном объеме, оснований для отмены постановления судьи не усматривается.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что ... года в ...час. ... мин., по адресу: ... ООО "Ирбис-20" допустило нарушение п. 136 Правил продажи отдельных товаров, а именно допустило реализацию несовершеннолетнему лицу - ..., ... года рождения, виски "Джонни Уокер" по цене 210 рублей за ... мл., а также ... года в ... час. ... мин., по адресу: г. ..., ООО "Ирбис-20" допустило нарушение положений Федерального закона от 07 марта 2005 года N 11-ФЗ "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", а именно допустило реализацию несовершеннолетнему лицу - ..., ... года рождения, пива, то есть совершило административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.ч. 3 и 4 ст. 14.16 КоАП РФ.
Оценив в совокупности представленные доказательства, судья пришел к правильному выводу о том, что в действиях ООО "Ирбис-20" имеются составы административных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 14.16 КоАП РФ.
Вина ООО "Ирбис-20" в совершении правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 14.16 КоАП РФ подтверждается материалами дела: рапортом оперуполномоченного 1 отделения 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве Брусницына А.А.; постановлением о проведении проверочной закупки от 16.06.2011 г.; актом проверочной закупки от 12.07.2011 г.; распоряжением N 327 от 17.062011 г. о проведении гласного ОРМ; ксерокопиями кассовых чеков; актом обследования помещений от 12.07.2011 г.; рапортом о\у ОЭБ УВД по ЮЗАО г. Москвы Брусницына А.А.; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом N 0144219 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, от 12.09.2011 г.; протоколом N 0144218 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, от 12.09.2011 г.; показаниями допрошенной судом первой инстанции в качестве свидетеля несовершеннолетней ..., изложенными в постановлении судьи; а также показаниями допрошенных судом первой инстанции свидетелей ... подтвердивших факт продажи несовершеннолетней ... виски и пива; другими материалами дела.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает. Оценив представленные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к обоснованном выводу о наличии в действиях ООО "Ирбис-20" составов административных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 14.16 КоАП РФ.
Доводы в жалобе о невиновности ООО "Ирбис-20" в совершении вмененных административных правонарушений, о том, что вина ООО "Ирбис-20" не доказана, поскольку сотрудники ресторана при продаже виски и пива несовершеннолетней ... субъективно определили ее возраст, так как ... выглядит старше - примерно на 20 лет, и не имели умысла на совершение правонарушений, являются несостоятельными, не опровергают вывод судьи о виновности ООО "Ирбис-20" в совершении правонарушений, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые судьей районного суда признаны относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для принятия решения по делу, в их числе показаниями свидетеля ..., оснований не доверять которым не имеется.
Довод в жалобе о том, что судом не судом не принято во внимание, что руководство общества осуществляло надлежащий контроль за соблюдением его работниками законодательства о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, не опровергает вывод суда о виновности ООО "Ирбис-20" в совершении вмененных административных правонарушений.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства судом установлены полно и всесторонне, по делу были допрошены свидетели, показания которых подробно изложены в постановлении и подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими надлежащую оценку суда в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Таким образом, вывод о наличии события правонарушения и виновности ООО "Ирбис-20" в совершении правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 14.16 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
Доводы в жалобе направлены на переоценку доказательств в выгодном для заявителе свете и не влияют на правильность квалификации действий ООО "Ирбис-20", не свидетельствуют о невиновности ООО "Ирбис-20" в совершении административных правонарушений.
Административное наказание ООО "Ирбис-20" назначено на основании ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера, обстоятельств совершенных правонарушений.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-ст. 30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 октября 2011 г. в отношении ООО "Ирбис-20" по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу защитника ООО "Ирбис-20" - Опимаковой Н.А. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
Е.И. Ильичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Московского городского суда от 8 ноября 2011 г. по делу N 7-2457/11
Текст решения официально опубликован не был